Что делать, если сосед курит?

«Добрый день, мой вопрос касается курения на лестничной клетке! Я живу в многоквартирном доме. У нас есть сосед, который регулярно курит на лестничной клетке (я знаю, в какой квартире этот человек живет), а сигаретный дым идет в мою квартиру. Я много раз делала замечания, просила этого человека выходить для курения наружу, но это не помогает. У меня такой вопрос: если я вызову муниципальную полицию, обязательно ли ее работникам застать курильщика на месте нарушения или достаточно того, что я укажу его квартиру?»

Отвечают специалисты Рижской муниципальной полиции:

Ограничения на курение, в том числе запрет курения на лестничных клетках, в коридорах и других помещениях общего пользования жилого дома установлены 1-м пунктом 11-й статьи Закона о реализации, рекламе и использовании табачных изделий. В случае, если кто-то не соблюдает упомянутый запрет, жители могут сообщить о нарушении в муниципальную полицию своего района. На основании письменного заявления виновный сосед будет призван к административной ответственности.

В соответствии с 11-й статьей Закона о реализации, рекламе и использовании табака запрещено курить также на балконах и лоджиях жилого дома, если кто-то из жителей дома имеет обоснованные возражения. Это значит, что после замечания соседа курильщик должен тотчас погасить сигарету. В случае, если курильщик не реагирует на замечания, жители имеют право обратиться с заявлением в ближайшее территориальное управление муниципальной полиции.

Запрет на курение в общественном месте в присутствии других лиц в понимании Закона о табаке означает, что человек, который желает подымить, обязан сначала удостовериться, что своими действиями никому не помешает, а также должен выбрать соответствующее место для курения – подальше от других лиц. Если это по каким-то причинам невозможно, то курильщик обязан спросить разрешения окружающих и заручиться их согласием. В противном случае, если человек во время курения игнорирует возражения окружающих, другие люди имеют право вызвать полицию и дать свидетельства. Это станет основанием для административного наказания курильщика даже в случае, если ко времени приезда полиции он сигарету уже докурит.

Конечно, можно возразить, что балконы и лоджии – это частная территория. Однако в отдельных случаях сигаретный дым может проникать в окна соседних квартир и мешать соседям. В таких случаях пострадавший имеет право обратиться в полицию, которая, в свою очередь, после проверки обстоятельств может возбудить процесс административного правонарушения, выяснить личность виновного и призвать его к ответственности. Законодатели считают, что человек не имеет права использовать свой балкон или лоджию, как ему вздумается, если это мешает конкретным лицам вокруг.

В законе предусмотрен штраф за курение в недозволенном месте – 15 евро.