Какую статью закона нарушает мой ребенок?

Unsplash.com

«У меня двухгодовалый ребенок и трехмесячный младенец. По утрам встаем в 9:00, я умываю детей, делаю завтрак, конечно, около 10:00 старший ребенок начинает играть, бегает из комнаты в комнату. Он очень активный малыш! А соседи сердятся и грозят вызвать полицию. Сказали, что хотят спать до 11:00, что мы не должны им мешать. Они считают, что я не выполняю родительские обязанности, и однажды уже вызвали полицию. Полицейские сказали, что нас оштрафуют за то, что ребенок шумит в 10 часов утра. Хочу узнать, со скольки мы можем шуметь? Хотела бы прочитать ту статью, которую я нарушаю! Эстере»

Отвечает Томс Садовскис, специалист по общественным отношениям Рижской муниципальной полиции:

– Живя в многоэтажном доме, необходимо считаться с соседями. Семьи с детьми должны подумать, как не мешать соседям, но и они должны понимать, что для нормального развития детей им необходимо бегать, прыгать, быть активными.

В 2014 году Верховный суд постановил, что пункты правил Рижской думы о шуме не соответствуют Сатверсме. То есть не существует никакого нормативного акта о регулировке шума. Но это не значит, что существует вседозволенность.

Если кого-то тревожит шум, сначала ситуацию надо обсудить с соседями и, возможно, можно будет прийти к компромиссу. Если путем переговоров проблему решить не удается, любой житель имеет право вызвать полицию, которая расценит каждую ситуацию. Если подтвердится, что жилец шумел преднамеренно, стражи порядка его предупредят, а в случае повторного вызова его можно будет привлечь к ответственности за мелкое хулиганство (ст. 167 Кодекса административных правонарушений Латвии).

Но в каждой ситуации надо расценить, есть ли основание для вызова полиции. Преднамеренный шум – это обычно громкая музыка, крики, а не беготня ребенка по комнате, особенно, если это происходит днем, а не ночью. Не будет обоснованным и вызов полиции, если сосед утром косит траву – да, это шумный, но необходимый процесс.

Но, если за стеной слышен плач ребенка, ругань или другой шум, который позволяет предполагать, что жизнь или здоровье находятся под угрозой, информировать полицию надо незамедлительно.

Источник: lvportals.lv.