Жильцы установили знаки «Парковка запрещена», теперь родители не могут приехать в детский сад за детьми!

«Во внутреннем дворе жилого дома на ул. Юглас, в Риге, установлены знаки запрета стоянки, которые разрешают стоянку только жильцам этого дома. Напротив находится детский сад (принадлежит самоуправлению), но теперь тут нельзя оставить машину, чтобы отвести детей (даже детей-инвалидов) в садик. Где и как можно узнать, имели ли владельцы дома право запретить стоянку машинам других лиц? Обязаны ли они были согласовывать эти действия с детским садом? Кто регулирует установку знаков дорожного движения во дворах? Можно ли их оспорить? Что делать, если в этот садик ходят дети с нарушениями зрения и дети-инвалиды, которым трудно передвигаться и садиться в машину или выходить из нее? Представитель родителей»

Отвечает Айра Шмелде, координатор проектов Отдела общественных отношений Рижской думы:

– Благоустройство внутренних дворов – дело владельцев дома. Дома находятся в ведении районных исполнительных дирекций (их обслуживает домоуправление) и собственников. Около многих домов Риги имеется достаточно обширная территория, чтобы можно было принять решение о парковке. Если на территории в соответствии с решением общности владельцев квартир установлены ограничивающие дорожные знаки, проведен замер земли и установлен порядок выдачи разрешений на стоянку, то въезд и стоянка машин будет разрешена только по соответствующим пропускам.

В вашем случае владельцы квартир на общем собрании приняли решение об установке знака, он поставлен по всем правилам и законен. Установку знака не надо было согласовывать с другими учреждениями, так как он находится на частной земле. Ограничениями парковки на улицах, а не во дворах, в свою очередь, занимается Департамент дорожного движения Рижской думы, т. е., он отвечает за подъездные дороги, стоянки на улицах или около них, если эти улицы являются частью административной территории города (это относится также к дворам жилых домов, парковкам около магазинов и подъездных дорог).

Основываясь на ч. 2 ст. 38 Закона о дорожном движении, если жители хотят установить какой-либо знак или барьер, вопрос надо решать с домоуправом или владельцами земли. Также следует поступать и при создании новой автостоянки. Установку новых знаков надо согласовать только с предприятием Latvijas Valsts ceļi.

Источник: lvportals.lv.