Как оформить квартиру на ребенка?

«Я владелица 4-комнатной квартиры в Пурвциемсе. В этой квартире живет сын с семьей. Но по сложившимся обстоятельствам сын ушел из семьи. Невестка хочет 2-комнатную квартиру для нее и внучки. Мы не против обеспечить их жильем, но я хочу, чтобы владелицей новой квартиры стала несовершеннолетняя внучка. Как все правильно оформить?»

– Несовершеннолетние могут получать собственность, но для этого нужно будет согласие Сиротского суда (Bāriņtiesa). Эта организация призвана следить в том числе и за имущественными интересами несовершеннолетних. Они дают разрешение на принятие и на продажу имущества ребенка. Делается это потому, что собственность – это не только права, но и обязанность, и любая сделка с участием ребенка должна совершаться в его интересах.

Сиротский суд может запросить проект договора купли. После этого принимают решение и назначают человека, который будет опекуном имущества ребенка. Обычно это кто-то из родителей. Этот человек будет подписывать договор и действовать. В остальном все документы оформляются, как при обыкновенном договоре купли-продажи.