Чужой человек в вашей квартире

Незнакомец задекларировался в жилье рижанки и лишил ее пособий от государства и социальной службы! Что делать, если к вам «заселится» такой злодей?

Наши читатели регулярно жалуются на то, что свое место жительства в их квартирах незаконно декларируют чужие люди. Кто-то подумает, что проблема не стоит и выеденного яйца, ведь от документального присутствия чужака в квартире увеличивается только счет за вывоз мусора, да и то не намного. Но малоимущих и нуждающихся жителей ждут более серьезные последствия. Из-за незнакомого «жильца» они лишаются многих пособий, положенных им от государства и социальной службы. Что делать?

«Я стала богачкой, но только на бумаге!»

– Меня зовут Людмила, я одинока и живу в Риге, на ул. Даугавпилс, в своей приватизированной квартире, – рассказывает наша читательница. – Мне 64 года, я инвалид второй группы, у меня онкология четвертой стадии, так что без посторонней помощи мне сложно прожить. Помощь мне всегда оказывала социальная служба, и в зависимости от моего дохода размер пособий был то больше, то меньше. Да вы и сами, наверное, знаете – увеличение дохода хотя бы на один евро может привести к существенному уменьшению объема помощи от социальной службы. Но особенно обидно, если твой доход ни на цент не увеличился, а всю помощь у тебя отобрали. Со мной именно это и произошло.

Несколько лет назад, когда я в очередной раз заполнила декларацию о доходах, чтобы получить пособия от Рижской социальной службы, инспектор сообщила, что статус малоимущего лица и помощь мне больше не полагаются. Причина следующая – в моей квартире оказался задекларирован еще один человек, причем с высоким уровнем дохода. По правилам социальная служба должна оценить доход всех, кто задекларирован на одной жилплощади, и выяснить, сколько денег приходится на каждого из членов такого домохозяйства. Доход неизвестной мне женщины прибавили к моему доходу, разделили на два и – вуаля! – я вдруг стала богачкой, правда, только на бумаге.

В то время я много лежала в больницах и статус малоимущей давал мне право требовать, чтобы счета за лечение оплачивало государство. Кроме того, я могла не платить пациентские взносы за визит к семейному врачу или врачу-специалисту и т.д. А еще статус малоимущей давал мне 90%-ную скидку в оплате налога на недвижимость. Так что сами понимаете, как я всполошилась, узнав, что лишаюсь всего этого ни за что ни про что!

Все обошлось!

Сотрудница социальной службы посочувствовала нашей читательнице и подсказала, как следует действовать, чтобы аннулировать незаконное декларирование чужого человека.

Пришлось Людмиле побороться за себя. Она пришла в центр обслуживания клиентов исполнительной дирекции своего района и заполнила бланк о том, чтобы неизвестную даму выписали из ее квартиры.

– После всех формальностей я пришла в социальную службу и подала заявление, что не имею отношения к человеку, который задекларирован на моей жилплощади. Заявление приняли, и в течение нескольких дней мой статус малоимущей был восстановлен. Я надеялась, что чиновники поставят в документах отметку, что я живу одна и поэтому больше я в подобную ситуацию никогда не попаду. Но уже через несколько месяцев все повторилось.

Ситуация повторяется

В октябре 2018 года наша читательница получила квитанцию за коммунальные расходы и расстроилась. Счет за вывоз мусора оказался в два раза выше обычного. Таким образом Людмила узнала, что на ее жилплощади снова задекларировал свое место жительства кто-то чужой. Людмила пошла по испытанной схеме и выяснила, что жилищным хулиганом оказался... ее пожилой сосед, который просто ошибся, вводя свои данные в систему декларирования. Получив пенсию, мужчина вернул Людмиле деньги, переплаченные за вывоз мусора, и на этом конфликт был исчерпан.

Новая беда не заставила себя долго ждать. В июле 2019 года Людмиле вновь пришел счет за вывоз мусора в двойном размере. Повышение счета вызвала незнакомая ей женщина, которая по непонятным причинам задекларировала свое место жительства в квартире Людмилы. Сотрудник исполнительный дирекции района оповестил Людмилу, что нарушительнице будет выписан административный штраф. Если, конечно, проверка докажет, что у нее не было законных оснований «прописываться» в чужой квартире.

– Я не кровожадная, мне совершенно не надо, чтобы женщина была оштрафована. Вдруг она такая же малоимущая, как и я... Единственное, что я хочу, чтобы она оплатила мне деньги за вывоз мусора, у меня сейчас каждый цент на счету. А еще я очень боюсь, что социальная служба вновь лишит меня статуса малоимущей, если увидит декларацию о проживании этой женщины в моей квартире, – говорит Людмила.

Чего лишится малоимущий или нуждающийся?

Напомним, что жители Латвии в статусе малоимущих или неимущих в зависимости от уровня доходов и своего декларированного места жительства могут претендовать на:

■ помощь в оплате счетов за больницу и медицинских услуг,

■ скидку в уплате налога на недвижимость,

■ помощь в оплате аренды квартиры и коммунальных платежей (ее предоставляет социальная служба),

■ материальную поддержку от социальной службы,

■ государственную помощь при оплате электроэнергии,

■ бесплатные юридические консультации,

■ продовольственные пакеты.

Домашнее хозяйство не то же самое, что семья

Мы обратились к руководителю отдела информирования жителей Рижской социальной службы Лите Брице с просьбой разъяснить, насколько верно действуют социальные работники, лишая клиента статуса малоимущего или нуждающегося по той причине, что в его квартире задекларировался чужой человек.

– При решении вопроса о присуждении человеку статуса малоимущего/нуждающегося лица (лиц) и помощи, которая положена в связи с этим статусом, социальная служба суммирует сумму доходов тех лиц, которые совместно ведут домашнее хозяйство, задекларированы на одной жилплощади и имеют общие расходы на удовлетворение основных потребностей.

– Важно ли, кем являются эти люди друг другу? Например, родственники они или супруги?

– Если люди задекларированы в одном месте, то в любом случае считается, что они ведут общее домашнее хозяйство, поэтому при оценке права на статус малоимущего или неимущего лица будет подсчитан их общий доход. Хочу заметить, что социальные пособия в Рижском самоуправлении не связаны со статусом семьи (лица) – кроме пособия по обеспечению гарантированного минимального уровня доходов. Для получения социального пособия человек должен иметь доход, не превышающий определенного самоуправлением уровня.

– Что должна сделать наша читательница, чтобы как можно быстрее вновь получать вашу помощь?

– Решить вопрос с незаконным декларированием на своей территории. Другой возможности вновь получать помощь от социальной службы у нее нет.

Получается, что во время рассмотрения дела об аннулировании «чужака» со своего места жительства малоимущий житель будет лишен помощи социальной службы.

Как аннулировать декларацию

Что надо сделать для того, чтобы аннулировать декларацию чужого человека? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту-эксперту отдела по регистрации места жительства жителей рижского Департамента жилья и среды Индре Сейле.

– Прежде всего напомню, что законно регистрировать декларацию по определенному адресу можно либо с разрешения самого хозяина квартиры, либо на основании определенных документов (например, договор найма), – говорит Индра Сейле. – Если человек зарегистрировал свое место жительства без разрешения владельца жилья, значит, налицо обман и за это полагается штраф.

– Как хозяин жилья может узнать, задекларирован ли в его квартире кто-то чужой?

– Эту информацию можно увидеть в Интернете на портале www.latvija.lv, либо запросив сведения в Управлении по делам гражданства и миграции.

– Каким образом можно аннулировать декларацию места жительства чужих людей в своей квартире?

– Эти вопросы рассматривают исключительно самоуправления Латвии (в Риге этой проблемой занимается Департамент жилья и среды, адрес департамента: ул. Бривибас, 49/53, LV-1010, Рига, телефоны: 67012509, 67105683, 67012540, 67012475). Кроме того, заявление об аннулировании декларации можно подать через сайт www.latvija.lv.

– Можно ли написать это заявление на русском языке?

– Нет, только на государственном. Но хочу сказать, что в нашем учреждении есть бланки, которые облегчают задачу. В них надо вписать только свои данные, данные людей, которым вы хотите аннулировать декларацию, и еще несколько предложений, которые поясняют дело.

– Как хозяин жилья может узнать имена тех, кто незаконно задекларировал в его квартире свое место жительства?

– Имена-фамилии тех, кто незаконно задекларировался в вашей квартире, хозяину жилья продиктуют сотрудники нашего отдела. Они же помогут написать пояснение на государственном языке.

– Как долго вы рассматриваете дело об аннулировании декларации?

– В течение месяца, в сложных случаях – до четырех месяцев. Прежде чем лишить людей декларации, мы высылаем им на задекларированное место жительства письмо, в котором приглашаем связаться с нами и дать объяснения. Если человек не отвечает на это письмо в течение двух недель, то мы работаем, исходя из тех сведений, которые указаны в заявлении владельца. В определенный срок мы лишаем человека, который незаконно задекларировался, декларирования в чужом жилье.

– Какие документы хозяину жилья надо приносить с собой, чтобы лишить чужого человека декларирования?

– Все документы, которые удостоверяют право хозяина на квартиру. Если вы снимаете жилье и сами платите за квартиру, то вам надо принести договор найма и данные хозяина жилья. Мы свяжемся с владельцем квартиры и с теми, кто задекларировал свое место жительства в чужом жилье, проясним ситуацию и вынесем решение, аннулировать декларацию или нет.

– После того, как ваш отдел аннулирует декларацию чужих людей в квартире собственника, каковы будут дальнейшие действия хозяина жилья?

– Хозяину жилья надо будет получить от нас справку об аннулировании и принести ее в свое домоуправление. А еще к этой справке желательно прибавить выписку, в которой будет указано, сколько людей на данный момент задекларировано в вашей квартире. Ее можно получить либо с сайта www.latvija.lv, либо лично в одном из отделений Управления по делам гражданства и миграции.

– Вы сказали, что люди, которые незаконно задекларировались в чужом жилье, будут оштрафованы. Можно узнать размер штрафа?

– Штраф за незаконное декларирование составляет 500 евро.

– Кто будет штрафовать?

– Решение о присуждении штрафа принимает административная комиссия самоуправления.

– Куда и кому хозяину жилья надо написать заявление, чтобы его обидчик был оштрафован?

– Ему ничего не надо делать. После принятия решения о незаконной подачи декларирования места жительства информация об этом будет переслана полиции самоуправления, которая начнет процесс об административном правонарушении.

– Может ли ваш департамент выдать хозяину жилья справку о том, что в его квартире был незаконно задекларирован чужой человек? Эта справка могла бы служить доказательством того, что человек в одиночку ведет домашнее хозяйство и ему по-прежнему полагается помощь от социальной службы.

– Подобные справки не будут выданы. Но после принятия решения о лишении декларации владельцу жилья будет выслано решение комиссии.

– Что хозяин жилья может сделать для того, чтобы к нему никто больше не мог задекларироваться?

– Те нормативные акты, которые действуют сейчас, не дают собственнику жилья возможности запретить кому-либо декларировать свое место жительства в его собственности.

Для того чтобы устранить ситуацию, когда на твоей собственности зарегистрировалось постороннее лицо, у хозяина жилья есть возможность периодически делать проверки, задекларирован кто-то на его жилплощади или нет. Это можно сделать, авторизуясь через сайт www.latvija.lv.

Выход все-таки есть!

Получается, что государство не может обезопасить своих жителей от того, что на их территории кто-то незаконно задекларирует свое место жительства. И из-за этого не только вырастет счет за вывоз мусора, но человек может лишиться помощи от социальной службы и государства. Есть ли выход из ситуации?

Юрист Виктория Аузиня подсказала решение.

– Если из-за незаконного декларирования человек лишился помощи социальной службы, к примеру, на два месяца, то он может взять деньги на жизнь в долг. И когда будет установлено имя того, кто незаконно задекларировал свое место жительства на его территории, обиженный человек может подать в суд на нарушителя с требованием возместить ему убытки, – объясняет Виктория. – К заявлению в суд надо приложить доказательства о причиненных владельцу квартиры убытках. Доказательством может стать как справка из социальной службы (о том, какой именно помощи и на какую сумму лишился их клиент), а также подсчет самого клиента, какую помощь в денежном эквиваленте ему оказала социальная служба в прошлом месяце, когда был оценен только его собственный доход. Эту сумму можно умножить на количество месяцев, которые он прожил без помощи социальной службы, и запросить компенсацию у ответчика – того человека, который незаконно зарегистрировал свое место жительства на его территории.