И реновация, и спасение

Жителям деревянного дома по ул. Маскавас грозило выселение из-за его аварийного состояния, но они вовремя поручили домоуправлению организовать работы по восстановлению 

Этой осенью предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs (RNA) завершило комплексную реновацию дома по ул. Маскавас, 137 в столице. Небольшой деревянный дом, который еще год назад считался опасным для проживания, стал украшением района.

Дом по ул. Маскавас, 137 был построен в 1890 году, в нем 16 квартир. Как и многие деревянные строения Риги, он давно нуждался в углубленном ремонте, правильнее даже сказать – в спасении.

Со 100-процентной поддержкой

Комплексная реновация дома с утеплением стен, укреплением несущих конструкций и заменой окон стоила 718 000 евро. Однако половину этой суммы, а именно, без малого 360 000 евро владельцы квартир получили в виде невозвратного гранта от финансового учреждения Altum.

– Все соседи 100-процентно выступили за проведение работ, – рассказывает Лариса Латошека, старшая по дому.

Дело в том, что незадолго до финального обсуждения реновации в доме случилась беда. Владелец одной из квартир первого этажа при ремонте снес все несущие конструкции, в результате начал проваливаться пол в квартире на втором этаже.

– Что творилось в тот день! В шесть утра примчались и полицейские, и спасатели с мигалками. Представители стройинспекции начали проверять состояние дома, было очень похоже, что все наши квартиры признают аварийными и заставят нас выселяться, – вспоминает Лариса.

Спасло одно: жители совсем недавно заказали техническое обследование дома и эксперт Андрей Чеверс заключил, что дом на 65% годен для эксплуатации. В результате временно выехать из дома пришлось только владельцам поврежденной квартиры. А остальным собственникам квартир стало очевидно, что дом нужно не только утеплять, но и укреплять.

Никто не хотел лишиться жилья

– Мы очень благодарны нашему домоуправлению RNA, юристы которого поборолись за наше право жить в доме вплоть до самой реновации, – говорит Лариса. – Также и в Altum подошли к нашей ситуации очень индивидуально, продлили сроки для подготовки документов по укреплению дома.

Конечно, реновация с укреплением несущих конструкций стоила дороже обычного утепления фасада. Но жители пошли на удорожание проекта, поскольку понимали: если не выполнить работы сейчас, то через полгода-год из дома придется съезжать. «Никто не хотел становиться бомжом», – смеются соседи Ларисы.

«Строителями мы очень довольны!»

В доме по улице Маскавас, 137 всего 16 квартир, из которых 13 приватизированных, а три принадлежат Рижской думе. Две квартиры на данный момент расселены, Рижская дума предложила их обитателям другие жилища. А нанимательница одной из квартир уезжать отказалась: «Куда я подамся? Я здесь привыкла».

Решение о реновации было принято фактически единогласно, в том числе – со стороны Рижской думы как владелицы неприватизированного жилья. Организацию реновации поручили домоуправлению RNA, выполнение работ – строительной организации P un S Būvniecība.

– Строителями мы очень довольны, – делится Лариса. – Они подошли к делу очень ответственно, не просто отремонтировали, а бережно отреставрировали наш дом. Оказалось, что в прежние времена дом был построен фактически без основания, теперь его нужно было заливать. Рабочие сделали все на совесть, а в наше время это, знаете ли, большая редкость.

«Ничего! С кредитом справимся!»

Несмотря на большой грант Altum, который наполовину покрыл не только утепление фасада, но и укрепление несущих конструкций дома, жителям потребовалось взять заем на оплату оставшихся 50% от стоимости работ. Сумма немаленькая – почти 360 тысяч евро.

На общем голосовании было принято решение оформлять заем сроком на 15 лет. На этих условиях ежемесячная плата по кредиту составляет 4,92 евро с квадратного метра жилплощади. Однако Лариса говорит, что жители не побоялись трат, даже собственники самой большой четырехкомнатной квартиры заявили – «Ничего! Справимся».

Уже есть экономия на отоплении

Лариса рассказывает, что даже в условиях печного отопления уже чувствует первые результаты реновации:

– Дом целиком утеплен, в том числе на чердаке, где строители к тому же продезинфицировали и обработали все старые балки, чтобы защитить их от гниения. Раньше в это время года я была вынуждена топить печь дважды в день, теперь делаю это значительно реже и не мерзну.

Расчеты специалистов показывают, что реновация не только спасла дом от разрушения, но и на 67% снизит его энергопотребление. Если раньше на обогрев и подготовку горячей воды дому требовалось 277 kWh/m2, то теперь затраты уменьшились до 90 kWh/m2.

Домоуправление: «Жители молодцы!»

– Хочу отметить работу самих владельцев квартир, – сказал на торжественном мероприятии в честь завершения реновации Игорь Трубко, представитель обслуживающей организации RNA. – Они постоянно были на связи с нами, активно участвовали в решении важных вопросов и в конце концов получили полное обновление дома. Реновировать небольшие дома на 10–20 квартир непросто, поскольку затраты на работы в пересчете на квадратный метр жилплощади здесь намного больше, чем в домах на 50–100 квартир. Но вложив средства в реновацию, жители знают, что спасли свой уникальный дом и к тому же значительно увеличили стоимость собственных квартир. Это оправдывает все вложения!

Строители: «Все работы выполнили без отселения жителей»

Давис Приеде, представитель строительной организации P un S Būvniecība, был руководителем строительных работ по ул. Маскавас, 137. Он рассказывает, что реновация этого деревянного дома была серьезным вызовом для специалистов компании.

– Изначально дом был обшит фасадными досками, скрывающими деревянные несущие конструкции, поэтому до самого начала реновации было неизвестно, в каком состоянии находятся самые важные части дома. При наружном осмотре можно было лишь понять, что уже началась деформация конструкций. 

– Что строители обнаружили, сняв фасадные доски?

– Мы увидели, что деревянные конструкции дома на большой площади просто сгнили. Об этом не мог знать и проектировщик, поэтому по факту пришлось вносить поправки в сам строительный проект. Также пришлось не только менять и укреплять конструкции без отселения жителей, но укреплять основания дома снаружи.

– Это повлекло дополнительные расходы?

– Нашей задачей было уложиться в оговоренный бюджет и в сроки выполнения работ. Пришлось совместно с жителями решать, какие работы необходимо выполнить сразу, а какие можно отложить. Хочу отметить очень хорошее сотрудничество с владельцами квартир.

– Утепленный дом по ул. Маскавас сможет долго обходиться без ремонта?

– Если мы говорим о нынешнем состоянии несущих конструкций, то да, дому больше ничего не угрожает. Если жители будут хорошо о нем заботиться, то он простоит еще 100 лет.

– Многие ли деревянные дома Риги нуждаются в полной реновации?

– В столице уже есть дома, эксплуатация которых запрещена из-за аварийного состояния. Без ремонта дом по улице Маскавас, 137 в ближайшее время ждала такая же судьба.

– Вы советуете жителям других домов организовать ремонт?

– Да, очень важно вовремя ремонтировать старые дома. Если бы дом по улице Маскавас, 137 был отремонтирован 20 лет назад, то не пришел бы в такое плохое состояние и сегодня его владельцам не пришлось бы вкладывать большие средства в его восстановление.

Обслуживающее предприятие RNA накопило большой опыт реновации больших и маленьких домов в разных городах страны. У вас есть желание восстановить свой дом? Больше информации можно получить по телефону компании 29518272.