Не доводить до беды

Старшая по дому: «Жители первого этажа через отверстия в полу могли видеть подвал!»

Департамент собственности Рижской думы завершил прием документов от многоквартирных домов, претендующих на софинансирование самоуправления для выполнения ремонтных работ. Такие дома смогут получить до 10000 евро на благоустройство дворов, до 50 тысяч на мероприятия по улучшению энергоэффективности и до 30 тысяч на проекты по устранению опасных аварийных ситуаций.

За жителями дома по ул. Гертрудес, 99, к.1 софинансирование Рижской думы на ремонтные работы закреплено по программе 2022/2023 гг, в этом сезоне по их адресу уже начались ремонтные работы, которые должны быть до осени закончены. Самоуправление выделило этому дому более 14 000 евро на укрепление аварийных подвальных перекрытий. Мы выяснили, как жители получили деньги и осваивают их.

■ ■ ■

Камила Гусейнова, уполномоченное лицо владельцев квартир дома по ул. Гертрудес, 99, к.1. в Риге, считает, что самоуправлению следует уделять особое внимание домам, требующим ремонта подвальных перекрытий. Таких домов в центре столицы много, помощь Рижской думы позволяет не доводить дело до беды.

– Проблемы с состоянием подвальных перекрытий есть у многих домов довоенной постройки, – говорит Камила, – как скоро она даст о себе знать, только вопрос времени.

Опыт дома по ул. Гертрудес, 99, к.1 показывает, что запущенная ситуация требует экстренных решений.

■ ■ ■

Дом, в котором живет Камила Гусейнова, построен в начале XIX века. Поскольку его подвальные помещения десятилетиями не имели вентиляции, металлические конструкции перекрытий стали ржаветь под воздействием влаги, потерял прочность старый бетон.

– С правой стороны дома в подвальных перекрытиях образовались настоящие провалы, – говорит старшая по дому. – Когда владельцы квартир на первом этаже принялись менять пол и подняли старое покрытие, то обнаружили в полу дыры, через которые был виден подвал.

Пришлось вызывать представителей Стройуправы Рижской думы. Она выдала жителям самых пострадавших квартир первого этажа предписание о выселении. В течение примерно трех лет, пока шла организация ремонтных работ, эти семьи не могли пользоваться своими жилищами.

■ ■ ■

Камила Гусейнова полагает, что со временем проблема разрушения подвальных перекрытий в центре Риги может принять массовый характер. Для предотвращения этого самоуправлению следует действовать быстро и решительно, например, открыть отдельную программу грантов для таких домов и организовать разъяснительную работу среди жителей. Ведь иногда главной проблемой владельцев квартир является не сама организация работ, а отсутствие информации.

– Если бы не отзывчивость нашего домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs, возможно, мы по сей день не начали бы ремонт, – говорит старшая по дому. – Александр Саковский, директор по развитию домоуправления, не стал отделываться от нас ссылками на пункты законов, а реально подключился к проекту, давал верные подсказки и помог дому запросить софинансирование на ремонт от самоуправления. Думаю, жителям нужна такая же поддержка со стороны Рижской думы.

Владельцы квартир могут обращаться за консультациями по получению грантов самоуправления на восстановление домов в Департамент собственности Рижской думы. Задать вопрос или записаться на очную консультацию можно по телефону 67037293 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

■ ■ ■

В целом, по словам Камилы, у дома не возникло больших сложностей с участием в программе Рижской думы и организацией работ:

– Сначала владельцам квартир нужно осознать проблему, затем заказать строительный проект, согласовать его в Стройуправе и подать проект в Рижскую Думу для получения софинансирования. Главная проблема – это сплоченность жителей дома, их готовность обсуждать финансовые вопросы.

– Почему?

– Первый вопрос для любого дома, это платежеспособность жителей, смогут ли они потянуть дополнительные счета за ремонтные работы. У нас дом старый, начинаешь делать одно, выявляется следующая проблема, что сразу увеличивает смету ремонтных работ.

– А второй вопрос?

– Отсутствие единого мнения. В любом доме есть жители, которые высказываются против предложений активистов, но сами ничего не предлагают и не делают. Даже сейчас, когда у нас работы продвинулись вперед, находятся недовольные. Хочу сказать всем владельцам квартир: если вы сами не готовы быть активными и включаться в организацию работ, то позвольте другим людям работать. Думайте о том, что вы приобретете от этого, как хозяин квартиры. В нашем случае ремонт подвальных перекрытий позитивно скажется на стоимости всех квартир дома.

– Как владельцы квартир будут оплачивать ремонт перекрытий?

– Нам удалось частично финансировать работы из общего накопительного фонда дома, также жители проголосовали за увеличение ремонтных взносов. Но поскольку у дома пока нет всей необходимой суммы, Rīgas namu apsaimniekotājs предоставил нам кредитную линию сроком на три года.

– Какой платеж должен вносить каждый владелец квартиры?

– Сейчас общий платеж за ремонт составляет 1,70 евро с квадратного метра жилплощади. Таким образом мы должны за три года расплатиться за выполненные работы. Также у нас возникают разовые платежи, например, если требуется срочно отремонтировать дымоходы.

Большинство владельцев квартир понимают, что это делается в их интересах. Когда мы проводили письменный опрос собственников по вопросам ремонта, то большую часть голосов собрали всего за два дня (в доме 24 квартиры).

– Что вы можете сказать жителям других домов, которые планируют подать заявки на грант самоуправления?

– Максимальная сумма софинансирования Рижской думы на устранение опасных ситуаций составляет 30 000 евро, но, чтобы получить такие деньги, надо знать и выполнить несколько условий. Например, комиссия при оценке проекта проверяет, все ли хозяева квартир задекларированы в Риге (не обязательно в доме, где проводится ремонт, но на территории самоуправления). Если хозяин задекларирован в другом населенном пункте, то на него софинансирование не выделят. Так что перед подачей документов внимательно читайте условия отбора.

Мы сами планируем через два года подготовить новую заявку на участие в программе Рижской думы. Нашему дому требуется замена и укрепление провалившихся перекрытий под проездной аркой.

– Не слишком ли дорого обходится жизнь в доме исторической постройки?

– Жизнь в таком доме имеет свои плюсы, есть свои минусы. Если я вижу, что фундамент дома в плохом состоянии, то у меня сразу выстраивается план, как организовать нужные работы. Но другому человеку, возможно, проще купить квартиру в новостройке и какое-то время не думать об общих ремонтах.

Комментарий

– В доме по ул. Гертрудес, 99, к.1 сложилась предаварийная ситуация, – рассказывает Александр Саковский, директор по развитию Rīgas namu apsaimniekotājs. – Если бы владельцы квартир не согласились начать ремонт, то Стройуправа могла полностью запретить эксплуатацию дома.

Надо сказать, что после начала ремонта по этому адресу открылись дополнительные повреждения подвальных конструкций.

В исторических домах это частая ситуация. К сожалению, это приводит к удорожанию работ и необходимости дополнительных согласований с собственниками квартир.