«Я готов сам заплатить за этот ремонт!»

Depositphotos.com

Старые текущие трубы – настоящая беда для многих латвийских домов. Владельцы квартир в одном из домов центра Риги решили было своими силами заменить стояки, но скоро обнаружили серьезное препятствие: сосед с первого этажа не хочет даже говорить о ремонте. Как быть, если от упрямства одного человека страдают сразу несколько семей?

Копите деньги!

Александр, собственник квартиры в довоенном доме, возмущен бездействием домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks:

– Согласно правилам Кабинета министров № 907 нормативный срок службы труб горячей воды составляет 20 лет, труб холодной воды – 30 лет, а канализационных труб – 45 лет. В нашем доме трубы не менялись с царских времен, а если быть точным, то с 1910 года.

В квартиру Александра по забитому канализационному стояку уже не раз поднимались нечистоты. Сейчас мужчина проводит в своей квартире ремонт и планирует самостоятельно поменять все общие стояки в санузле. Так же поступили и все его соседи сверху, но проблема не решилась.

– Дело в том, что наш нижний сосед не хочет менять свой участок стояка. А без этого канализация не начнет нормально работать, – объясняет Александр.

Мужчина считает, что домоуправление обязано каким-то образом организовать работы в квартире первого этажа. В домоуправлении отвечают уклончиво и не совсем по делу – мол, в доме планируется одним махом поменять все стояки. Но случится это не раньше, чем жители накопят достаточно средств в общем ремонтном фонде.

– Но я не прошу менять общие стояки, – горячится Александр, – я прошу заменить стояки в квартире снизу и даже готов заплатить за это свои средства. Почему домоуправление не выполняет свои обязанности и не организует ремонт?

В обход квартиры первого этажа

Марцис Кактиньш, руководитель инженерно-технического отдела Управления обеспечения услуг предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, отвечает, что работники домоуправления не имеют права зайти в квартиру против воли собственника и вести там какие-либо ремонтные работы.

– Но Александр готов заплатить за замену стояков в квартире соседа снизу. Можете ли вы выполнить такой ремонт, если хозяин нижней квартиры согласится?

– Нет, не можем. Мы имеем право проводить ремонт общей собственности только за счет общих накоплений дома.

– Жители согласны вложить общие накопления, у них же нечистоты лезут из стоков. Это разве не повод для аварийной замены участка стояка?

– Знаете, раньше рижане активно критиковали нас за то, что домоуправление в аварийном порядке меняло целые участки стояков. Собственники квартир говорили, что таким образом мы якобы без согласования используем накопления домов. Так что мы уже пару лет не ведем замены больших участков коммуникаций в аварийном порядке, а только устраняем аварийные ситуации (например, на старый стояк можно наложит хомут. – Прим. ред.).

– Что же делать жителям?

– Единственное, что мы можем предложить, это по решению общего собрания всех собственников квартир устроить для этого стояка отдельное подключение в обход квартиры на первом этаже.

Как действует норма закона о принудительном ремонте?

Летом 2021 года были приняты важные изменения в Гражданско-процессуальном законе, позволяющие домоуправлениям в принудительном порядке открывать квартиры и проводить ремонт текущих коммуникаций.

Предполагалось, что это облегчит аварийный ремонт в ситуациях, когда хозяин квартиры длительно отсутствует или просто не хочет пускать мастеров.

– По закону мы имеем право принудительно попасть в квартиру только по разрешению суда и только в присутствии судебного исполнителя, – говорит Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks. – Домоуправление может запросить такое разрешение лишь для проведения срочных аварийных работ.

При этом Лейшкалнс признал, что применить новый закон пока не удалось, хотя в практике домоуправления хватает случаев, когда мастерам следовало бы попасть в квартиру в принудительном порядке:

–  В одном критическом случае мы обратились в суд за разрешением на проведение принудительного аварийного ремонта в квартире, но получили отказ. Скорее всего, проблема состоит в отсутствии судебной практики по таким вопросам. Требуется время, чтобы норма закона начала работать в реальной жизни.

Какие трубы можно менять самому?

– Марцис, наш читатель планирует самостоятельно заменить канализацию и водопровод в своей квартире. Законно ли это?

– Да, собственник квартиры имеет такое право.

– Требуется ли согласовать замену с домоуправлением?

– Закон этого не требует, но правильно все-таки информировать домоуправление о проведенных работах. А еще лучше (и дешевле) заменить сразу весь стояк за счет общих накоплений. В таком случае мастера установят новые трубы из одинакового материала без лишних соединений.

– Так ли это важно?

– Очень важно. Если один человек у себя в квартире поставит пластиковую канализационную трубу, другой медную, а третий чугунную, то места соединения таких труб рано или поздно начнут течь. К тому же между панелями, как правило, остаются старые участки труб, так что фрагментарная замена стояков вообще не решает проблемы.

– Что произойдет в будущем, когда дом накопит достаточно денег на общую замену стояков согласно плану ремонтных работ? Будет ли домоуправление снова менять уже установленные жителями новые участки коммуникаций?

– Если житель сообщит о замене стояков в своей квартире и мы убедимся, что работа проведена качественно, то при плановой замене стояков, конечно, снова менять трубы в его квартире не будем.

– Будут ли жители, уже заменившие общие трубы в своих квартирах, освобождены от платы за плановую замену стояков по всему дому?

– Общее собрание собственников квартир большинством голосов может освободить такого квартировладельца от платы.

Поменял трубу? Отвечаешь за ремонт!

– На днях жители рассказали, что мастера обслуживающей систему теплоснабжения и горячего водоснабжения компании Siltumserviss Rīga отказались ремонтировать потекший стояк горячей воды в их доме 602-й серии. Аргумент – «Жители своими силами заменили этот стояк, поэтому и ремонтировать его должны сами».

– Мне известна эта история. Расследование показало, что этот стояк по заказу владельца конкретной квартиры поменяло предприятие, ранее обслуживавшее горячий водопровод дома.

– И в чем же проблема?

– В том, что не домоуправление организовало эти работы, их заказал сам квартировладелец. И теперь он отвечает за ремонт самовольно замененной трубы.

– А что делать, если такой хозяин квартиры не хочет платить, а тем временем весь дом сидит без воды?

– Мы, конечно, проведем работы, но впоследствии можем выставить отдельный счет владельцу квартиры.

Как не обжечься на замене полотенцесушителя?

– Многие жители при ремонте квартиры меняют полотенцесушители. Как сделать это правильно, чтобы потом обслуживающая организация тоже не заявила, что не будет ремонтировать такую трубу?

– Самый надежный способ для рижан сделать заказ на замену полотенцесушителя в домоуправление или напрямую в компанию Siltumserviss Rīga. Правда, тут есть варианты: житель имеет право заплатить домоуправлению только за отключение стояка циркуляции и пригласить для замены полотенцесушителя собственных мастеров. Но все-таки лучше поручить эту задачу работникам домоуправления, поскольку в таком случае замена трубы будет зарегистрирована и в случае чего мы можем принять корректные меры для ее ремонта.

– Собственник квартиры может сам купить новый полотенцесушитель?

– Конечно, главное, чтобы выбранная им модель соответствовала техническим требованиям. Например, это не должен быть замысловатый полотенцесушитель со многими изгибами.

– В каких случаях полотенцесушитель поменяют бесплатно?

– Это делается, если полотенцесушитель потек. Но в таком случае мастера установят в квартире полотенцесушитель обычного образца.