«Хочу управлять домами!»

В обслуживающей организации Rīgas namu apsaimniekotājs прошел День карьеры для школьников: что нового узнали дети? 

С 17 по 21 октября по всей Латвии прошла Неделя карьеры для школьников. В эти дни ученики 3b класса рижской Зиепниеккалнской средней школы побывали в обслуживающей организации Rīgas namu apsaimniekotājs.

Детей очень заинтересовала работа домоуправления, ведь им показали не только кабинеты управляющих, но и мастерскую, где сотрудники Rīgas namu apsaimniekotājs выполняют небольшой ремонт, и ассортимент техники для уборки домовых территорий.

Самые активные школьники могли сами взять грабли и попробовать себя в уборке листьев. Теперь они точно знают, какой нелегкий и ответственный труд у дворников!

■ ■ ■

– Мы очень рады, что к нам пришли школьники, – говорит представитель Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко. – Дети узнали много нового, да и наши сотрудники смогли другими глазами посмотреть на свою работу.

В этом году Карьерная неделя для школьников проходит уже в десятый раз. Государственное агентство развития образования организовало для детей более 3300 разных мероприятий.

– В Rīgas namu apsaimniekotājs нас очень любезно приняли и подробно рассказали о работе домоуправления. Например, дети увидели, что будет, если в доме не ремонтировать трубы. Нам показали старые трубы, которые почти полностью забиты отложениями, – рассказывает Ивета Янсоне, педагог Зиепниеккалнской средней школы. – А главное, в домоуправлении дети узнали, что вся наша жизнь, это сплошная математика. Сейчас мы как раз возьмемся за углубленное изучение счета, и у детей будет дополнительная мотивация для занятий.

■ ■ ■

Игорь Трубко тоже рассказал школьникам, как им важно хорошо учиться:

– Всего в Rīgas namu apsaimniekotājs работает более 200 сотрудников, но здесь, в администрации, трудятся только люди с хорошим образованием. Даже простой мастер домоуправления должен хорошо знать свое дело, чтобы при работе его, например, не ударило электричеством. Всякая специальность достойна уважения и изучать ее нужно углубленно!

■ ■ ■

Детям показали, как хороший управляющий помогает своим клиентам-жителям. Примером стал проект по восстановлению исторического фасада в доме по набережной генерала Радзиня, 21 в Риге.

Ремонт фасада стоил около 250 000 евро, однако, как это ни странно, позволил владельцам квартир сэкономить гораздо большую сумму в долгосрочной перспективе. Ведь самоуправление грозило собственникам серьезными штрафами за плохое состояние дома.

– Дети остались под большим впечатлением, – говорит представитель школы Ивета Янсоне. – А чтобы участвовать в обсуждении, они даже заранее выучили, кто такой генерал Петерис Радзиньш, именем которого названа набережная.

Факт

Петерис Радзиньш – генерал латвийской армии, в период с 1924 по 1928 годы командующий Латвийской армией. Автор нескольких книг по истории и по военному делу, преподаватель военного дела.

Возвращаясь в школу, ученики обсуждали работу управляющего и пришли к выводу, что без присмотра хорошего домоуправления «все многоэтажные дома просто развалятся». Что ж, мы, взрослые, можем подтвердить, что это правда.