Снова рост платы!

Freepik.com

Клиенты Rīgas namu pārvaldnieks ознакомились со сметами на обслуживание и ремонт домов в 2023 году и задают неудобные вопросы 

Клиенты рижского домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks с середины октября могут ознакомиться с годовыми сметами на обслуживание их домов. Информация довольно интересная, напрямую связанная с нашим кошельком.

■ Какой будет ваша квартплата в 2023 году?

■ Сколько средств будет собрано в общем накопительном фонде дома?

■ Какие работы домоуправление обещает выполнить за деньги жителей?

Ответы на эти вопросы дает план обслуживания, обязательный документ, который домоуправления должны предоставить своим клиентам до 15 октября текущего года (если жители не переняли управление домом и в договоре с управляющим не предусмотрены другие условия).

Управляющий обязан ознакомить собственников квартир со своими планами на 2023 год. А квартировладельцы имеют право эти планы оспорить, дополнить или поменять.

На вопросы «ДВ!» отвечают Гунта Ткачука, руководитель отдела управления участками Rīgas namu pārvaldnieks, и Крист Лейшкалнс, директор управления по сотрудничеству с клиентами и коммуникации Rīgas namu pārvaldnieks.

■ ■ ■

– Все ли клиенты Rīgas namu pārvaldnieks получили доступ к сметам на управление на следующий год?

– Да, сметы для каждого дома были опубликованы к 15 октября, как это и установлено требованиями нормативных актов, – отвечает Крист Лейшкалнс. – Собственники жилья могут ознакомиться с ними на портале e-parvaldnieks.lv.

– Что делать владельцам квартир, которые желают ознакомиться с планами домоуправления на следующий год, но не имеют доступа к интернету?

– Такие квартировладельцы могут обратиться в любой из центров обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldieks, где им распечатают и смету, и план ремонтных работ.

– Вы можете по заявлению клиента выслать документы на почту?

– Да, но хочу напомнить, что владельцы квартир имеют право оспорить или дополнить смету и план ремонтных работ только в течение шести недель после публикации, то есть до 26 ноября. Времени остается мало, так что целесообразнее обратиться за документами в центр обслуживания клиентов, а не ждать почтовой пересылки.

В домах, жители которых ежегодно собираются вместе для обсуждения и дополнения планов домоуправления, обычно сметы получают старшие по дому или активисты. Они копируют эти документы для соседей, не имеющих доступ к интернету.

■ ■ ■

– В какой срок люди могут принять общее решение, чтобы оспорить или дополнить план Rīgas namu pārvaldnieks?

– По закону это можно сделать в течение шести недель со дня публикации сметы, – отвечает Гунта Ткачука. – Следовательно, мы будем принимать протоколы общего голосования собственников квартир с решениями по сметам вплоть до 26 ноября 2022 года (по почтовому штемпелю).

Факт

Если владельцы квартир до 26 ноября 2022 года большинством голосов не примут решения об изменениях или дополнениях плана домоуправления,
то с 1 января 2023 года новая плата за обслуживание вступит в силу. После этого жители смогут изменить ее только одним способом: переняв управление домом в свои руки, выбрав управляющего и заключив с ним новый договор полномочий.

– Какого рода решения владельцы квартир могут принять, если их не устраивает план домоуправления или повышение платы за обслуживание?

– Существует много вариантов таких решений. Действительно, собственники квартир путем общего голосования имеют право оспорить размер платы за обслуживание, которую им начисляет домоуправление. Наши специалисты оценят возражения и предложения жителей, но, если окажется, что мы не можем выполнить решения общности собственников квартир (например, если домоуправление не может обеспечивать обслуживание дома по более низкой цене, чем предусмотрено изначальной сметой – прим. ред.), квартировладельцы должны будут до 1 января 2023 года найти нового управляющего.

– А что, если они этого не сделают?

– Тогда предложенная нами плата за обслуживание и план ремонтных работ вступят в силу.

– Как видно, проект платы за обслуживание оспорить сложно. А ремонтный план?

– Жители общим решением могут добавить новые ремонтные работы к тем, что уже запланированы управляющим. Они имеют право менять приоритетный порядок выполнения ремонтных работы в доме. Например, если домоуправление сначала планирует замену стояков горячей воды и только потом ремонт крыши, то владельцы квартир могут принять общее решение и затребовать в первую очередь ремонтировать крышу.

– Могут ли владельцы квартир снизить взносы в ремонтный фонд и платить, например, не 0,5 евро, а всего 0,3 евро с квадратного метра в месяц?

– Да, могут, но опыт предыдущих лет показывает, что чаще владельцы квартир общим решением увеличивают размер этих взносов, чтобы поскорее выполнить нужные дому работу. Например, в одном случае владельцы квартир по смете увидели, что им предстоит полтора года копить на ремонт лифта. Они приняли решение увеличить взносы в общий накопительный фонд, чтобы восстановить лифт уже в следующем году.

– Правда ли, что владельцы квартир ради экономии могут отказаться от санитарной уборки дома?

– Да, и жильцам маленьких домов мы сами советуем принять такое решение. Правда, одновременно они должны проголосовать за выполнение этих работ собственными силами. Бывает так, что соседи готовы самостоятельно мыть лестничную клетку, но не хотят убирать двор. В таком случае они могут перенять на себя только функцию санитарной уборки в общих помещениях, а уборку двора оставить в нашем ведении.

■ ■ ■

– Читатель спрашивает, почему этой осенью в сметах Rīgas namu pārvaldieks распланированы ремонтные накопления сразу на три года вперед? Сам житель считает, что три года – слишком долгий срок для планирования, за это время ситуация может измениться.

– Закон с 2019 года обязывает управляющего планировать ремонтные работы и накопительные взносы жителей именно на три года вперед. Но ваш читатель прав, на этот раз мы решили показать этот трехлетний план в смете. Мы считаем, что это делает процесс накопления и планирования работ более наглядным, ведь рижане могут увидеть, сколько денег за три года соберет их дом, какие работы и как скоро сможет себе позволить.

– Жители говорят, что Rīgas namu pārvaldieks в сметах опубликовал платежный коэффициент жителей каждого отдельного дома. Что это значит?

– Этот коэффициент показывает платежную дисциплину владельцев квартир. В смете мы указываем размер накоплений при условии 100-процентной оплаты счетов. Но если жители дома будут оплачивать только 80 процентов счетов, то платежный коэффициент упадет до 0,80.

Другими словами, если при полной оплате счетов мы планировали пополнить накопительный фонд дома на 1000 евро и отремонтировать на эту сумму двери, то при платежном коэффициенте 0,8 не сможем выполнить ремонт, поскольку на счету дома будет только 800 евро.

■ ■ ■

– Жители жалуются, что домоуправление не выполняет ремонтные работы, указанные в планах. Например, по одному адресу управляющий планировал в 2022 году установить пластиковые окна. Владельцы квартир надеялись, что работы будут выполнены до начала отопительного сезона, но это не произошло. Теперь они видят, что управляющий перенес замену окон на 2023 год, хотя у дома уже сейчас есть все необходимые накопления. Получается, годовая смета не является обязательной для исполнения управляющим?

– Начну издалека. Самые низкие темпы ремонтных работ в Rīgas namu pārvaldieks наблюдались в 2019 и 2020 гг, – говорит Крист Лейшкалнс. – В 2021 году благодаря изменению системы закупок нам удалось выполнить в разы больше ремонтов, чем в предыдущем сезоне. Был план серьезно наращивать темпы работ также и в 2022 году. Но после 24 февраля 2022 года все изменилось.

– Почему?

– На нас сильно повлияла геополитическая нестабильность. Многие строительные материалы для ремонта домов ранее поступали с Востока, причем не только из России и Белоруссии, но и из Украины. После начала войны строители оказались в неопределенной ситуации, они не знали, как изменится стоимость строительных материалов и потому либо вообще не участвовали в объявленных нами конкурсах на выполнение ремонтных работ, либо заламывали такие цены, которые не соответствовали сметам и имеющимся накоплениям жителей.

– Значит в 2022 году ремонты полностью остановились?

– Нет, были найдены новые поставщики, успешно проведены новые конкурсы, и сейчас мы нагоняем упущенное. Например, в сегменте электромонтажных работ наблюдается даже прирост по сравнению с 2021 годом, такая же ситуация с ремонтом лифтов. Но не стану отрицать, что мы не сможем реализовать весь план 2022 года, поэтому отдельные проекты перенесены на следующий сезон.

– Для того, чтобы продолжать ремонтные работы даже в условиях роста цен, в отдельных случаях мы пошли на сокращение их объема, – дополняет коллегу Гунта Ткачука. – Например, если у дома был предусмотрен ремонт двух его подъездов, но из-за инфляции накоплений жителей в 2022 году на это уже не хватает. В таком случае мы стараемся обеспечить дому ремонт хотя бы одного подъезда.

■ ■ ■

– Читатели спрашивают, почему в сметах 2022 года работы в домах Rīgas namu pārvaldieks распределены на четыре приоритетные группы?

– Приоритетная группа указывает, насколько важен данный ремонт для дома. Например, все работы первой приоритетной группы являются обязательными для исполнения. Во вторую группу попали работы, связанные с сохранением дома, в третью – с улучшением комфорта проживания, в четвертую – работы по увеличению энергоэффективности. Работы будут выполняться согласно приоритетам, то есть сначала самые обязательные ремонты и только потом те работы, которые улучшают комфортность дома.

■ ■ ■

– Жители внимательно изучили сметы платы за обслуживание и заметили, что в 2023 году Rīgas namu pārvaldieks намерен поднять плату по позиции «Вознаграждение за управление». Если раньше жители платили по этой позиции 0, 018 евро с квадратного метра жилплощади в месяц, то в 2024 году домоуправление начнет получать уже 0,024 евро (плюс НДС). Почему выросла плата и куда будут потрачены деньги?

– Повышение связано с ростом цен на энергоресурсы, – поясняет Крист Лейшкалнс. – В обычных условиях плата, которую Rīgas namu pārvaldieks получает от жителей по позиции «Вознаграждение за управление», направляется на развитие предприятия. Но сейчас мы ожидаем временного сокращения платежеспособности владельцев квартир, а значит, предприятие согласно закону обязано создать накопления для компенсации невозвратных долгов. На эти цели и будут потрачены средства, полученные управляющим от жителей в качестве вознаграждения.

■ ■ ■

– Как в целом изменится плата за обслуживание для клиентов Rīgas namu pārvaldieks в 2023 году?

– В прошлом году нам удалось снизить плату за обслуживание для 70 процентов домов под обслуживанием нашего предприятия. В этом году перед нами стояла цель по возможности не повышать плату, но с учетом 22-процентной инфляции выполнение этой установки далось нам, так сказать, большой кровью.

В целом для 40 процентов домов плата за обслуживание осталась неизменной. Примерно 50 процентов клиентов увидит в сметах 10-процентное повышение, еще восемь процентов жителей столкнутся с повышением в рамках 10-15 процентов, для двух процентов жителей плата повысится больше, чем на 15 процентов в месяц.  Если мы говорим о росте платы за обслуживание в рамках от 10 процентов в месяц и выше, то он коснется в основном домов с плохой платежной дисциплиной.

– Какая связь между размером счетов и тем, насколько исправно жители их оплачивают?

– В домах с низкой платежной дисциплиной у обслуживающей организации появляются дополнительные издержки, например, на юридические услуги и представительство в суде при взыскании долгов с жильцов-неплательщиков.

■ ■ ■

– Какие еще факторы в 2023 году будут влиять на плату за обслуживание?

– Рост средней зарплаты по стране и издержки, связанные с подорожанием энергоресурсов. Вы сами понимаете, что наши работники должны быть очень мобильными, а значит, им требуется транспорт и топливо.

– А может, пришло время экономить на топливе?

– Мы действительно вступили в режим экономии и сокращения административных издержек, часть сотрудников была уволена. Но предприятие не может сократить штат тех работников, которые занимаются непосредственно обслуживанием домов. Впрочем, в следующие годы мы планируем расширять территории, на которых вместо дворников будут применяться уборочные бригады.

– Далеко не все жители довольны этим вашим экспериментом!

– Переход на уборочные бригады связан не столько с экономией, сколько с отсутствием необходимого количества дворников, – комментирует Гунта Ткачука. – Сложно привлечь новых работников, особенно среднего и молодого возраста. Наш персонал стареет, пенсионеры больше не могут выполнять тяжелую физическую работы, и нам нужны новые модели уборки. Имеющихся дворников мы увольнять не будем, переместим их на адреса, где технически невозможно применять труд уборочных бригад.

– Сколько домов будут переведены на уборку общих помещений и территорий бригадным способом?

– Планируется, что это будут дополнительно 12 кварталов.