Любой каприз... за наши деньги

Почему у одних домов происходит ремонт дороги, а другие так и живут с ямами у подъездов? 

В Риге есть такие разбитые дворы, что туда отказываются заезжать даже таксисты. Один такой квартал с дурной репутацией расположен по ул. Мелнсила. В этом году здесь наконец-то начался дорожный ремонт, но свежий асфальт уложили только у одного дома – по ул. Мелнсила, 20. Соседи возмущены: «Почему домоуправление ремонтирует середину квартала, а у других домов оставляет разбитую и опасную дорогу?»

«Может, там поселился депутат?»

Георгий больше двадцати лет живет в доме по ул. Мелнсила, 18 и рассказывает, что внутриквартальная дорога уже давно находится в аварийном состоянии.

– В нашем квартале рядом стоят четыре пятиэтажных дома, в каждом по сотне жителей, а то и больше. Но дворовой проезд настолько разбит, что это становится опасным. Например, на днях мой сосед на машине попал в яму напротив дома по ул. Мелнсила, 26 и повредил колесо, пришлось ставить запаску.

В общем, за сквозным кварталом, соединяющим улицу Кристапа и улицу Агенскална, давно закрепилась дурная слава. Жители уже и смирились, но этим летом возле одного дома наконец-то начался ремонт дороги.

– Сначала мы обрадовались, что у домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks дошли до нас руки, – говорит Георгий. – Но потом в районном участке домоуправления мне сказали, что ремонт будет проведен только у одного из четырех наших домов, причем ровно в середине квартала.

Жители в недоумении: какой смысл проводить ремонт в середине двора, если с обеих сторон дороги останутся аварийные участки, по которым не пройти и не проехать? Какая в таком случае польза от 100 метров ровной дороги?

Георгий и его соседи подозревают, что в доме по ул. Мелнсила, 20 поселился какой-нибудь депутат или чиновник. Только так они могут объяснить внезапный ремонт на одном участке и полное игнорирование проблем других домов.

Дом накопил на ремонт!

Мы обратились с вопросами в Rīgas namu pārvaldnieks. Представитель домоуправления Лаура Валюма сообщила, что ремонт дороги у дома по ул. Мелнсила, 20 велся за общие средства самого дома.

– Жители копили на этот ремонт несколько лет. Первый раз эти работы были включены в план ремонтных работ уже в 2020 году, но тогда у дома не хватило средств, – пояснила Валюма.

Согласно ремонтным сметам, которые мы получили от жителей дома по ул. Мелнсила, 20, ремонт предполагалось начать и в 2021 году, денег у дома на этот момент уже хватало. Но домоуправление не справилось с организацией, и работы перенесли на 2022 год.

Согласно смете, стоимость нового асфальтового покрытия площадью 230 квадратных метров составила примерно 9300 евро. Но надо помнить, что эта смета была подготовлена еще в 2019 году, так что к нынешнему времени работы могли сильно подорожать. Всего на счету дома к началу года находилось около 15 000 евро общих накоплений. Не исключено, что практически вся эта сумма и уйдет на новую дорогу.

– Лаура, что будет с другими домами в этом квартале, где жители также годами жалуются на плохое состояние дорог?

– Отдельное решение о создании накоплений на ремонт дороги принял еще один дом по ул. Мелнсила. Каждый дом может принять такое решение насчет участка дороги, который находится на функционально необходимом ему участке.

Где случился недосмотр?

Тут надо отметить, что владельцы квартир в большинстве жилых домов Риги не переняли права управления своими домами и не сняли дома с баланса самоуправления. А это значит, что по нормативным актам именно Rīgas namu pārvaldnieks обязан составлять план ремонтных работ в таких домах и рассчитывать взносы жителей в накопительный фонд.

В доме по ул. Мелнсила, 20 ремонт дороги еще в 2020 году стоял лишь на пятой позиции в плане необходимых работ. На первом месте домоуправление указывало замену стояков горячего водоснабжения (эта работа действительно важнее замены асфальта). Однако уже в 2021 году ремонт дороги по этому адресу неожиданно стал первым в списке приоритетов Rīgas namu pārvaldnieks, а стояки почему-то опустились в ремонтном списке на третье место.

Из этого мы видим, что домоуправление само планирует ремонт дорог за средства жителей. А когда средства накоплены, именно домоуправление решает, в какое время начинать работы. Почему Rīgas namu pārvaldnieks не удалось одновременно организовать замену дорожного покрытия на протяжении всего аварийного квартала по ул. Мелнсила, остается вопросом. Ответа мы, конечно, не узнаем.

А еще был случай...

В этом году, как и годом ранее, Рижская дума более не финансирует ремонт внутриквартальных дорог. Напомним, что в недавнем прошлом самоуправление выделяло на эти цели вплоть до трех миллионов евро в год. Однако нынешний состав Думы посчитал незаконным вкладывать средства в ремонт дорог, принадлежащих жителям многоквартирных домов. Никакой альтернативной помощи жителям самоуправление также не предоставляет.

Тем временем состояние внутренних кварталов в столице ухудшается на глазах.

– Примерно в 2018 году самоуправление выделило средства на ремонт внутренних кварталов по проспекту Курземес, – рассказывает рижанка Лариса. – Отремонтировали большие дворы у наших соседей в районе проспекта Курземес, 110, и мы тоже замерли в ожидании: наконец-то приведут в порядок и наш квартал!

Но Лариса и ее соседи не дождались ремонта, поскольку Дума приняла решение свернуть такую нужную для жителей программу. Теперь у дома Ларисы по проспекту Курземес, 82 по-прежнему не пройти и не проехать:

– Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks в этом сезоне начало очень своеобразную борьбу с огромными ямами. Рабочие завезли в наш двор щебенку и засыпали рытвины. Теперь по всей улице валяются крупные куски щебенки и нам, пенсионерам, очень трудно тут ходить: того и гляди подвернешь ногу.

Цены повысились на четверть!

Теперь жителям предлагают оплачивать полноценный ремонт дорог у домов собственными силами, за счет общего накопительного фонда. Такой опыт есть у дома по ул. Иерикю, 33 в Риге, который обслуживает частное домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs.

Ремонт подъездных путей и двора у дома по ул. Иерикю, 33 был организован в 2021 году по решению жителей. В доме есть уполномоченное лицо, сам дом перенят с баланса Рижской думы, что дает владельцам квартир больше возможностей контролировать ремонтные работы.

Новую дорогу для дома строила компания Еurotrans. Руководитель строительных работ Андрей Загдайс говорит, что дом по ул. Иерикю, 33 вовремя успел завершить работы. В прошлом году обновление дорожного покрытия стоило жителям 15 000 евро, в этом же году такие же работы обошлись бы дому в 20 000 евро.

– За год цена на строительные материалы выросла на 40%, особенно подорожал битум, – говорит Андрей Загдайс.

– Сколько сейчас стоит ремонт дороги?

– Примерно 143 евро за квадратный метр. Сюда входит снятие и вывоз старого покрытия, установка бордюров, протяжка новой щебенки и укладка асфальта. Демонтаж поребриков в цену не входит. Каждый поребрик стоит около 18 евро.

– Как быстро вы можете сделать новое дорожное покрытие?

– В течение одной недели.