Решили не выбрасывать деньги на ветер

Набережная генерала Радзиня, 21 в Риге: восстановление фасада позволит жителям экономить тысячи евро за счет налога на недвижимость

В этом году Рижская дума выделила софинансирование на восстановление фасадов 55 исторических домов. Без организации ремонтных работ эти дома были бы внесены в список развалин, а их собственникам пришлось бы платить повышенный налог на недвижимость. На днях восстановительные работы стоимостью почти 250 000 евро закончились в доме по набережной генерала Радзиня, 21.

Строители работали по этому адресу почти полгода. В результате обновлена покраска фасада и исторические декоративные элементы, также восстановлены два балкона и входные двери. Жители рады: они понесли расходы на ремонт, но избавились от 15-кратного налога на недвижимость. Подсчитано, что таким образом восстановительные работы окупят себя в ближайшие семь-восемь лет. К тому же собственники дома получат от Рижской думы софинансирование в размере до 30 000 евро, что снизит затраты.

Столкнулись с трудностями

Алексей Биньковский, один из старших по дому, рассказывает, что большинство жителей уже несколько лет назад пришли к мнению о необходимости ремонта.

– Но мы столкнулись с несколькими сложностями. Наш дом находится в общем совладении, то есть не разделен на отдельные квартирные собственности. Это усложняло процесс принятия общего решения, ведь требовалось собрать голоса всех 100 процентов совладельцев.

Второй сложностью стала нехватка энтузиастов. Алексей говорит, что для продвижения проекта требовалось найти активных жителей, причем с опытом:

– Я заметил, что люди без опыта тоже хотят чем-то помочь, но не понимают, что именно могут сделать для дома, и быстро отстраняются.

Еще одним препятствием стал статус дома в качестве архитектурного памятника местного значения. Это означало, что невозможно провести упрощенную реновацию фасада, для работ требовался полновесный строительный проект.

Где взять деньги?

По словам Алексея, совладельцам удалось договориться о необходимости заказать и оплатить проект восстановления фасада. Но на этом дело застопорилось:

– Нужно было найти деньги на сами строительные работы. Раньше домом управляла маленькая обслуживающая организация, которая не бралась за решение этой проблемы. Обратиться за займом в банк от лица жителей мы также не могли, поскольку не имели в доме товарищества собственников.

Решение созрело постепенно. Как рассказывает Микус Лосанс, старший по дому, единственный выход заключался в переходе под управление крупной обслуживающей организации, имеющей опыт и возможности для решения подобных проблем.

– Мы обратились к домоуправлению Rīgas namu apsaimniekotājs, – рассказывает Лосанс. – Были приятно удивлены тем, что администрация согласилась принять наш дом на обслуживание и обещала юридическую помощь и содействие в продвижении проекта. Я считаю, что проект восстановления фасада дома был реализован благодаря нашему управляющему.

Подписался даже собственник из Китая!

Общая стоимость проекта составила примерно 250 тысяч евро. Причем затраты на общем голосовании утвердили все совладельцы дома, в том числе проживающие в Китае, Франции, Германии и других уголках мира.

– Можете себе представить, какого труда нам стоило найти и объединить этих людей, – смеется Микус.

Совладельцы дома подписывали анкеты голосования электронной подписью, после чего пересылали их организаторам опроса. Микус Лосанс рассказал, что сбору подписей очень помогло желание дома участвовать в программе софинансирования Рижской думы.

– Для начала строительных работ нам требовалось заручиться голосами простого большинства совладельцев, – делится старший по дому. – Но для участия в программе Рижской думы требовались все 100 процентов голосов. Мы пояснили всем соседям, что строительные работы начнутся в любом случае, а вот для получения 30 000 евро муниципального софинансирования «за» должны проголосовать все без исключения совладельцы.

Этот аргумент сработал, и работы поддержали все собственники дома.

Оплата потом

Владельцы дома сами выбрали строительную компанию Warss. Строители рассказывают, что не только отремонтировали фасад, но и устранили трещины. С особой заботой они отнеслись к декоративным элементам на фасаде, восстановив историческую лепнину и изящные панели с украшениями из стекла. Сегодня в солнечную погоду декор дома переливается на солнце так же, как в первый день после постройки.

Но как жители будут расплачиваться за обновление своего дома? Об этом рассказала Таиса Штале, представитель предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs:

– На общем голосовании совладельцы дома утвердили общую смету строительных работ и проголосовали за их постепенную оплату по графику в течение трех лет.

У домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs имеется возможность организовать ремонтные работы, так сказать, авансом. Это возможно благодаря кредитной линии в размере 1 000 000 евро, которую обеспечило предприятию финансовое учрежение Altum.

– Мы можем предоставлять эти средства владельцам квартир для оплаты строительных работ. Далее собственники могут постепенно вернуть заем в срок до трех лет, - поясняет Таиса Штале. – По выбору хозяин квартиры может оплатить всю сумму сразу.

Только цифры

По словам старшего по дому Микуса Лосанса, стоимость восстановления дома составила примерно 100 евро на квадратный метр жилой площади. Это значит, что собственник средней квартиры площадью 50–60 квадратных метров в течение трех лет должен выплатить домоуправлению около 6000 евро. Это значительная сумма, но одновременно жителям не придется выплачивать повышенный налог на недвижимости, то есть годами выбрасывать деньги на ветер. Ведь без ремонта фасада налог на недвижимость по этому адресу мог повыситься с нынешним 0,2 процентов от кадастровой стоимости до 3 процентов, то есть каждые 100 евро налога в 2021 году уже в 2023 году могли превратиться в 1500 евро.

Факт

В Рижской думе сообщают, что в 2022 году в рамках муниципальной программы софинансирования ремонта исторических домов будут восстановлены фасады по 55 адресам. Общая сумма помощи, которую самоуправление зарезервировало для жителей, превышает 880 000 евро.