Управляющий жульничает?

123rf.com

«Нашим домом управляет товарищество собственников, и со счетами за квартиру у нас просто беда. Например, в других домах управляющие в квартирных счетах выделяют плату за воду в соответствии с тарифами Rīgas ūdens и позицию коррекции потерь воды. При этом потери воды расcчитываются в кубометрах. А что наш управляющий? Он включает коррекцию потерь воды в общий тариф за воду. То есть весь город платит за воду 1,93 евро/м3 (плюс НДС), а мы то 2,10 евро, а то и 2,50 евро! Как с этим бороться?»

– К сожалению, такое нарушение допускают многие жилищные кооперативы и товарищества. Они включают потери воды в стоимость кубометра воды. В домах, где жители проголосовали за оплату коррекции воды пропорционально потреблению воды, это ничего не меняет. То есть плата для владельцев квартир не увеличивается.

А вот в домах, где жители не принимали решения об изменении методики расчетов, плата за коррекцию должна распределяться поровну между собственниками. То есть владелец квартиры, который потребляет много воды, должен платить за коррекцию столько же, сколько его сосед, который в этом месяце жил на даче и воду не тратил вообще.

В таком случае кооператив, включая коррекцию в стоимость кубометра, явно нарушает методику расчета и права жителей.