«Землю выкупили вполовину дешевле!»

Некоторое время назад жители дома по ул. Саулгожу, 27/5 выкупили хозяйскую землю, на которой частично распологался функционально необходимый многоэтажке участок. И это была настоящая история с приключениями!

– За многие годы хозяин земли порядком попортил нам нервов, – говорит Тамара Шевцова. – Мы судились с ним по поводу платы за аренду, а он угрожал перегородить нам подъезд к дому.

Конечно, это было не дело. Дому приходилось тратить деньги на юриста и суд. Хозяин земли тоже был недоволен, ведь по решению суда жители должны были платить ему аренду в размере всего 5 % от кадастровой стоимости участка, а это не ахти какие деньги.

Пришел день, когда наследники хозяина заговорили о продаже участка.

– Сначала, – вспоминает Тамара, – просили 18 000 евро, потом 16 000… Когда цену удалось сбить до 11 000 евро, юрист домоуправления посоветовала: «Надо бы соглашаться».

Историю с выкупом земли комментирует представитель Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко:

– Это не первый случай, когда мы помогаем владельцам квартир вести переговоры о выкупе хозяйского участка. Таким образом землю выкупили наши клиенты из дома по ул. Ислицес, 5, причем в процессе пришлось объединять и снова делить два разных хозяйских участка. По этому адресу, а также по ул. Ислицес, 12 благодаря переговорам с землевладельцами удалось организовать выкуп участков за полцены.

Сейчас Rīgas namu apsaimniekotājs находится на финальной стадии выкупа земли под целым кварталом домов по ул. Раунас, 35, 35 / 2, 27, 37 / 2, 39, 39 / 2. Одновременно здесь разрабатывается проект благоустройства всего внутреннего квартала, что позволит домам разместить мусорные площадки и другие нужные элементы.

По словам Трубко, интересная история произошла с выкупом земли по ул. Брукнас, 8 в Риге:

– В том случае владельцам квартир пришлось выкупить узкую полоску земли вдоль дома, на которой они привыкли ставить машины. Хозяин земли сдал эту землю в аренду под коммерческую автостоянку, что жителям было очень неудобно. Поскольку участок был невелик, то цена выкупа соответствовала его кадастровой стоимости.

Ну а дом по ул. Саулгожу, 27 / 5 вообще может стать примером успешной торговли с землевладельцем. Да, жителям пришлось выкупить полный участок земли в размере 961 квадратного метра, хотя функционально дому была необходима только его часть – 707 квадратных метров. Но переговоры привели к тому, что хозяин продал землю на 60 % ниже кадастровой стоимости.

– Что важно, дому удалось расплатиться за участок своими общими накоплениями, после чего каждый владелец квартиры мог выплатить стоимость положенных ему идеальных частей земли сразу или постепенно, – говорит Игорь Трубко.

Чтобы проиллюстрировать, о каких суммах идет речь, достаточно сказать, что выкуп земли в рассрочку в течение полугода стоил квартировладельцам примерно в 0,75 евро с квадратного метра квартиры в месяц (37,5 евро для средней квартиры площадью в 50 кв. м.).

Фактически владельцы отдельных квартир могли отказаться от выкупа и дальше платить за аренду, но в доме таких, по словам Игоря Трубко, не нашлось.

– Но хочу отметить, что выкуп земли всегда начинается с инициативы самих жителей, – говорит представитель управляющей компании. – Если владельцы квартир обращаются к нам с таким запросом, юристы RNA начинают переговоры с землевладельцем. На мой взгляд, ни одно другое обслуживающее предприятие Латвии не предлагает жителям такой услуги на постоянной основе.