RNP возобновляет начисление пени

Pexels.com

Вы не успели вовремя заплатить за квартиру? Помните, что с 1 июля компания Rīgas namu pārvaldnieks возобновила применение договорных неустоек или штрафов за просрочку платежей.

В течение всего периода пандемии Covid-19 муниципальные предприятия не применяли к должникам договорные штрафы. Однако по окончании чрезвычайного положения, а также с учетом того, что поставщики коммунальных услуг также решили возобновить применение штрафных санкций, в Rīgas namu pārvaldnieks возвращаются к прежней практике.

Тут надо сказать, что с 2020 года платежная дисциплина клиентов Rīgas namu pārvaldnieks несколько улучшилась, достигнув уже более 80%. Это все те клиенты, которые оплачивают свои счета вовремя.

Также в домоуправлении напоминают клиентам, что в случае проблем со своевременной оплатой счетов необходимо обращаться в социальную службу. Здесь рассмотрят материальное положение семьи и, возможно, выделят помощь на погашение квартплаты.

Но при этом ситуация с долгами за жилье в Риге и других городах страны может в любое время стать нестабильной. С учетом геополитической ситуации в мире предстоящий отопительный сезон станет для всех серьезным испытанием: согласно прогнозам стоимость отопления уже к октябрю может вырасти в два раза по сравнению с прошлым годом.