Хороший управляющий деньги жителей бережет!

Дом на 16 квартир отремонтировал подвал, сэкономив на этом больше 55 тысяч евро, и теперь замахнулся на полную реновацию

Некоторое время назад в доме по ул. Дагдас, 3 провалился потолок подвала, жителей пришлось эвакуировать. Сегодня известно, что ремонт обрушения стоил дому 35 тысяч евро, соответственно повысилась и квартплата. Но сегодня мы рассказываем о похожем деревянном доме, владельцы квартир которого вовремя распознали беду, провели ремонт и сэкономили около 60 тысяч евро.

С печным отоплением и сухими туалетами

В этом районе Милгрависа немало деревянных домов, многие из которых в аварийном состоянии.

– Наш дом по ул. Эзера, 5А был построен в 1890 году для рабочих фарфорового завода Я. К. Эссена, – рассказывает Рута, – уже в советское время он был признан непригодным для жилья, но, тем не менее, никаких работ в нем и не проводили.

Но в девяностые годы квартиры в «непригодном» доме передали на приватизацию, у части из них появились новые хозяева. Теперь эти люди должны бороться за спасение своего имущества.

– Отопление в доме частью печное, частью газовое, частично еще сохранились сухие туалеты в пристройках, – показывает Рута. – Я поселилась тут в 2002 году, и тогда мне казалось, что все хорошо. Жители даже выполняли часть работ своими силами, как в частном доме: один навес подправит, другой доску приколотит. Во дворе есть зеленая зона, можно выращивать цветы или огурцы.

Однако через несколько лет Руте стало понятно, что дому нужны серьезные ремонтные работы.

«Чего же вы хотите?»

– Я сама ходила к инженеру домоуправления, просила обследовать дом. Нам предлагали косметический ремонт лестничной клетки, но было ясно, что это далеко не самое важное, ведь стены мы можем и сами подкрасить. Инженер спрашивал у меня: «Чего вы хотите?» Но я не могла ответить, потому что не знала, что для старого дома важно.

В 2014 году в доме по ул. Эзера прошло первое общее собрание, которое посетили жители и представители Рижской думы, отвечающие за неприватизированные квартиры.

– Собрание закончилось без решений, потому что плана ремонтных работ от управляющего мы так и не получили, – вспоминает жительница.

Время показало, что жители недаром волновались, недаром требовали от управляющего план ремонтных работ. По полу первого этажа пошли страшные трещины. Появились трещины и в отдельных квартирах. Обследование наконец показало, что подвал находится в аварийном состоянии, перекрытия в любой момент могут не выдержать.

Огромные деньги!

Рута вспоминает:

– Домоуправление сообщило, что ремонт будет стоить жителям около 85 тысяч евро, еще около 3 тысяч нужно заплатить за проект. Например, как владелица самой большой квартиры в доме я должна была заплатить строителям около 10 тысяч евро. Огромные для меня деньги!

Аварийное состояние и большая смета на ремонт заставили задуматься и других жителей. Наконец владельцы квартир приняли решения снять дом с баланса Рижской думы и перейти под обслуживание домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs.

– Тогда мы еще не знали, сколько будет стоить спасение дома, – рассказывает Рута. – Сами провели опрос строительных фирм, остановились на проекте укрепления подвала стоимостью 28 тысяч евро. Заодно выяснили, что для ремонта не нужен дорогостоящий проект, достаточно конструктивного решения, которое стоит около 500 евро.

Новый управляющий позволил жителям начать работы, а расплачиваться за них в течение нескольких лет, так что плата за обслуживание в доме не выросла в 10 раз, как случилось по улице Дагдас, 3 после похожей аварии.

Следующий шаг – реновация

Сегодня в подвале установлены новые опоры, очищены и укреплены балки. Подвал, как уверяют строители, полностью безопасен.

– Остальные работы мы хотим провести в рамках полной реновации дома с привлечением средств фондов ЕС. В рамках этого проекта, мы надеемся получить софинансирование ремонта в размере 50%, – говорят вошедшие во вкус жители.

Теперь владельцы квартир знают, что в их доме на улице Эзера, 5А накопилось бесконечно много работ: надо укреплять фундамент, ремонтировать помещения сухих туалетов и так далее. Многие работы маленький дом может выполнить своими силами, соглашаются люди.

– Скажем, вот ремонт отмостки, – показывает Рута. – В доме достаточно молодых мужчин, есть строители. Но тут мы столкнулись с равнодушием нанимателей муниципальных квартир. Они думают: «Ничего. Если дом развалится, мне ведь дадут новую квартиру!» Это правда. Но я-то собственник приватизированной квартиры, в случае чего никто другое жилье мне не предоставит, поэтому я больше не могу сидеть сложа руки.

Теперь квартировладельцы рады, что сами стали участвовать в управлении домом, следить за его состоянием, а главное – что нашли управляющую компанию, которая стала им настоящим помощником.

Сэкономили на важные работы

– Мы говорили с инженерами Rīgas namu apsaimniekotājs о будущем нашего дома, – продолжает Рута. – Ясно, что сегодня необходимо не меньше 100 тысяч евро, чтобы привести дом в порядок. Если бы наш старый управляющий своевременно проводил ремонты, то сегодня жителям не пришлось бы переплачивать. Вот только один пример: в доме местами не хватает водостоков, отчего вода годами текла по стенам и их доски прогнили. Теперь мы вынуждены вкладывать средства в ремонт стены, а ведь 10 лет назад проблему можно было решить простой заменой водостока.

Конечно, претендовать на полную реновацию дома было трудным решением для маленького дома, ведь для этого им придется брать кредит. Но сегодня администратор государственной программы – финансовое учреждение Altum – позволяет жителям возвращать заем на утепление в течение 20 лет.

«Главное – это чистота подвала и вентиляция!»

Ситуацию комментирует Виктор Исаев, руководитель строительной фирмы Panda VA, выполнявшей работы по укреплению подвалов в доме по ул. Эзера, 5А:

– Аварийная же ситуация возникла в этом доме из-за того, что в подвале постоянно протекала канализация и влажность там была постоянно повышенная. Хочу напомнить жителям, что любой подвал должен быть чистым и вентилируемым, только тогда его конструкции останутся в сохранности.

В Риге сегодня много старых домов с проблемными подвалами. Если вовремя не спохватиться и не начать работы, то дом, особенно кирпичный, однажды может просто сложиться. Провоцирующим фактором может стать даже грузовик, который проедет по вашей улице и создаст вибрацию.

О том, что с вашим подвалом не все в порядке, свидетельствует появление трещин на стенах, проседание пола. Кстати, проблемы бывают и в домах без подвалов. Если там нет достаточной вентиляции между полом и присыпкой, то балки пола тоже будут гнить и потребуется серьезный ремонт.

Мой совет – следить за состоянием подвалов и помнить, что своевременный ремонт может сэкономить жителям немало денег. Ведь заменить одну проржавевшую балку намного проще, дешевле и безопаснее для дома, чем менять все балки разом. Если же вы не можете сразу понять, что происходит в подвале и почему под ногами ходят полы, зовите специалистов. Наша компания проводит не только ремонты, но также и обследования жилых домов.