Кто зарабатывает на жильцах-должниках?

Freepik.com

Я человек очень въедливый и внимательно изучаю все документы, связанные с управлением нашим домом по ул. М. Келдыша, 9 в Риге. Некоторое время назад я заметил, что наш жилищный кооператив «Юбилейный» в Риге списал с нашего дома 400 евро – якобы на работу с должниками.

Я потребовал от кооператива документы, поясняющие, куда ушла часть нашей квартплаты. Мне отказали, и тогда я получил эти бумаги с помощью суда (заседание состоялось 31 мая 2022 года).

Оказалось, что 10% от выплаченного жителями долга поступают на счет некого общества с ограниченной ответственностью VGL GRUPA. Как пояснялось в суде, это якобы плата за работу фирмы с должниками – переговоры, убеждения, консультации. Правда, большинство должников оплачивают свои долги без всяких переговоров, но это не принимается во внимание, 10% от полученных средств кооператив все равно перечисляет фирме. И точка.

Как было установлено на судебном заседании, в 2018 году только с должников в доме на М. Келдыша, 9 эта хитроумная группа поимела 400,93 евро. А должники всех 26 домов, что под властью «Юбилейного», в 2018 году отдали хозяевам VGL GRUPA 9950,34 евро. Правда, не подозревая об этом, и без своего на то согласия.

А дальше выяснились еще более интересные факты. Оказалось, что юридический адрес SIA «VGL GRUPA» совпадает с адресом квартиры Гатиса Брасавса, члена правления и члена совета кооператива «Юбилеяс».

Вот такая хитрая схема «освоения» нашей квартплаты.

Владимир Галочки