Долгожданное событие на улице Даугавгривас

В многоквартирном доме был модернизирован лифт, который не работал более 20 лет! Работы организовало домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs

В доме по ул. Даугавгривас, 74А в Риге состоялось долгожданное событие: запущен модернизированный лифт. Старый лифт в доме остановился более 20 лет назад, когда неизвестные злоумышленники украли его двигатель. С тех пор жители 108-квартирного дома поднимались по лестнице пешком. Конечно, установка нового лифта стала для них значительным событием.

Майга, старшая по дому, рассказывает, что большинство ее соседей – пожилые люди:

– Конечно, им было очень тяжело подниматься на верхние этажи без лифта. Пенсионеры просто не выходили лишний раз из дома.

Восстановление лифта оказалось непростой задачей. Поскольку шахта имеет нестандартный размер, кабину лифта пришлось индивидуально заказывать в Скандинавии. Но фирма Kone lifti Latvija доказала, что неразрешимых задач для нее не существует, и 13 апреля лифт был запущен.

■ ■ ■

У дома по ул. Даугавгривас, 74А вообще сложная судьба. Он сменил нескольких управляющих, но ни один не сумел привести здание в порядок или хотя бы остановить его разрушение. Наконец собственники квартир доверили управление предприятию Rīgas namu apsaimniekotājs.

– После этого был проведен первый этап ремонта крыши, – рассказывает Майга, – прямо сейчас в доме начинается замена стояков.

У дома еще много планов, готов даже проект его полной реновации, жители рассчитывают получить на эти цели грант финансового учреждения Altum. Но многие проблемы приходится решать на ходу, еще до утверждения проекта. Например, при проверке выяснилось, что в несущих конструкциях дома появились трещины и теперь необходимо устанавливать стяжки.

– Только после стягивания дома можно говорить о его дальнейшем утеплении, – говорит Александр Саковский, представитель Rīgas namu apsaimniekotājs.

■ ■ ■

Собственники квартир с большой надеждой смотрят на самоуправление. Ведь Рижская дума предлагает квартировладельцам существенную помощь в выполнении аварийных работ, нужно лишь подать проект и заявить свое участие в программе. Софинансирование особенно нужно таким домам, как по ул. Даугавгривас, 74А.

– Все 108 квартир нашего дома – однокомнатные, – рассказывает старшая по дому, – понятно, что здесь живут люди с совсем небольшими доходами.

Но желание привести свой дом в порядок значит даже больше, чем наличие накопительного фонда. Например, модернизация лифта стоила жителям около 44 000 евро, но при помощи домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs они смогут расплачиваться за работы постепенно.

Ежемесячная плата за лифт составляет примерно 0,30 евро с квадратного метра жилплощади. Рассрочка позволяет растянуть оплату на три года. Тем временем в доме можно будет планировать и проводить другие ремонтные работы.