Прием клиентов не останавливается ни на день!

Почему важно сообщить управляющему, что у квартиры сменился владелец? Что случится, если вы забыли сдать показания счетчиков воды? Как добиться снижения платы за вывоз мусора?

Во время пандемии собственники квартир продолжают обращаться в SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde по важным вопросам. В каких случаях лучше позвонить, а в каких прийти лично, рассказывает Анжела Мизуне, руководитель отдела обслуживания клиентов предприятия.

– Время пандемии заставило нас изменить работу отдела обслуживания клиентов таким образом, чтобы собственники квартир продолжали получать услуги в прежнем объеме, – рассказывает Анжела Мизуне. – Многие вопросы мы начали решать удаленно, реагируя на обращения собственников квартир по телефону, электронной почте и в нашей Информативной системе.

– Что изменилось в работе отдела обслуживания клиентов с 1 марта?

– Мы продолжаем обеспечивать клиентам услуги в эпидемиологически безопасном режиме. Уже в прошлом году предприятие запустило систему обслуживания очереди. Она позволяет разделить поток посетителей таким образом, чтобы в зале одновременно находились не более двух человек.

«Жители не сразу поняли, как работает система обслуживания очереди, поэтому напоминаю, что при очном визите в JNĪP необходимо взять номерок и ждать вызова».

– Заболеваемость Covid-19 остается высокой. Могут ли клиенты обращаться к вам с вопросами дистанционно?

– Конечно, мы продолжаем общаться с собственниками квартир и электронно, и по телефону. Как показала пандемия, многие вопросы не требуют личного визита собственника квартиры. Если же проблема серьезная и без личного визита не обойтись, то лучше всего заранее записаться на прием, чтобы мы могли подготовиться к разговору. Например, если квартировладелец желает сравнить счета, мы приготовим все необходимые документы с тем, чтобы консультация продолжалась не более 15 минут.

■ ■ ■

– Есть ли вопросы, которые пандемия обострила?

– Да, например, я хочу напомнить нашим клиентам, что они обязаны информировать управляющего о смене владельца квартиры. Такая обязанность предусмотрена законом, но все еще остаются случаи, когда новые собственники нас не информируют о совершенной сделке.

– Почему важно предоставить сведения?

– Сделка купли-продажи квартиры влечет за собой определенные риски. Предположим, что сделка совершена, однако новый собственник жилья не регистрирует свое право собственности в Земельной книге. В таком случае за квартирные счета по-прежнему будет отвечать прежний владелец недвижимости. Бывает, что такая неопределенность сохраняется в течение месяца или двух, пока новый собственник не выполнит все необходимые формальности. Но бывает и так, что человек длительно не регистрирует свои права в Земельной книге и при этом не платит за квартиру. Когда юристы JNĪP обращаются в суд, чтобы взыскать квартирный долг, выясняется, что у квартиры сменился владелец. Тут уже возникает гражданско-правовой спор совершенно другого характера, и касается он отношений бывшего и нового владельцев квартиры.

Так что снова и снова напоминаю: при купле-продаже квартиры очень важно убедиться в том, что обе стороны сделки выполнили все необходимые формальности, а также проинформировали о сделке домоуправление.

■ ■ ■

– Какие еще советы дадите клиентам Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde?

– Если человек только собирается приобрести квартиру, я призываю убедиться, что за этой квартирой нет долга. Нередко покупатель считает, что долг прежнего хозяина не имеет к нему отношения. Отчасти это так, именно старый владелец квартиры должен выплатить долг. Но само наличие долга за квартирой негативно влияет на общий баланс жилого дома. Возможно, долг старого владельца квартиры не позволит дому отремонтировать крышу или заменить коммуникации.

Закон не запрещает продавать квартиру, за которой имеется долг. Но призываю новых владельцев позаботиться о том, чтобы прежний владелец по результатам сделки рассчитался по своим обязательствам перед домом. У нас есть случаи, когда покупатели квартиры ставят это одним из условий совершения сделки или же по взаимному соглашению с продавцом сами рассчитываются по его долгам, пропорционально уменьшая сумму, которую выплачивают за покупку жилья.

– Как можно узнать, имеется ли долг за продавцом квартиры?

– Мы не имеем права разглашать эти данные третьим лицам. Но потенциальный покупатель может запросить у продавца его последний квартирный счет, в котором будет видно, задолжал ли человек за коммунальные услуги и обслуживание.

■ ■ ■

– С 1 июля 2021 года в Елгаве сменилась компания по вывозу отходов, и теперь эту услугу жителям оказывает предприятие JKP. Какие изменения это повлекло за собой?

– Поменялась не только компания, но и порядок расчетов за обслуживание отходов. Раньше плата за вывоз мусора распределялась в соответствии с числом реально проживающих в квартире людей (по данным самого собственника квартиры), и тут действовал принцип взаимного доверия между собственниками и управляющим. Теперь же расчет производится в соответствии с числом лиц, задекларированных в квартире по состоянию на 1-е число месяца. Например, если на 1 февраля в квартире задекларировано три лица, то расчет за вывоз мусора в феврале будет произведен именно за трех человек.

– Как вы узнаете, сколько человек задекларировано в каждой квартире?

– Эти данные мы ежемесячно получаем от Управления по делам гражданства и миграции.

– А как начисляется плата за вывоз мусора для владельцев квартир, где вообще нет задекларированных жильцов?

– В случае, если в квартире вообще нет задекларированных лиц, расчет производится на одно лицо. Основанием для этого являются как правила Кабинета министров, так и решения, принятые общностью собственников каждого дома. У такого расчета есть свое оправдание: даже пустующая квартира кому-то принадлежит, и мы не можем стоять у этой квартиры с целью убедиться, что собственник там реально не проживает.

Недавно в моей практике был случай: женщина рассказала, что является хозяйкой двух квартир и в одной бывает только наездами, чтобы проверить порядок и полить цветы. Но даже если собственница приезжает в квартиру раз в неделю, какой-то раз в месяц ей приходится выбросить мусор.

– А что происходит, если изменения в количестве задекларированных лиц произошли в середине месяца?

– На расчет платы за мусор это не влияет. Квитанция будет выписана на всех лиц, которые были задекларированы по этому адресу на первое число месяца.

– Некоторые жители недовольны ростом платы за вывоз отходов.

– Мы постоянно информируем клиентов о возможности экономить на вывозе мусора, сортируя свои отходы. Сортированные отходы обслуживающая компания вывозит бесплатно. Но если в контейнер для пластика или стекла попадут бытовые отходы, то оператор применит плату к вывозу мусора. Например, если вы посылаете вынести бытовой мусор детей, то важно убедиться в том, что они выбрасывают его в правильный контейнер.

■ ■ ■

– Также напоминаю владельцам квартир, чтобы они не забывали вовремя сдавать показания квартирных счетчиков воды, – говорит Анжела Мизуне. – В Информативной системе JNĪP это можно сделать с 25-го числа по последний день каждого месяца. Если на конец месяца выпадают выходные дни, то систему подключают быстрее.

Прошу собственников больше полагаться на собственные силы и сдавать показания счетчиков в электронном виде в Информативной системе (jnip.lv), что позволяет самостоятельно проконтролировать весь процесс. Также мы принимаем показания счетчиков и по телефону, звонки принимает оператор по номеру 63021828, но в конце месяца дозвониться бывает очень трудно.

У нас есть дома, где владельцы квартир сдают показания счетчиков контактному лицу дома. В некоторых домах для этого установлены специальные ящики, в других старший по дому самостоятельно обходит квартиры. Если уполномоченное лицо ответственно относится к своим задачам, то в доме практически не возникает разницы в потреблении воды.

– Что происходит, если человек забыл или не успел сдать показания счетчиков?

– В следующем месяце мы рассчитаем для него плату по среднему потреблению воды. Тут хочу напомнить, что это не наказание и не штраф, владелец квартиры в таком случае не платит за воду дважды. Но злоупотреблять средним показанием счетчиков не надо, это может привести к проблемам во время замены и верификации счетчиков воды. Например, если окажется, что человек переплатил за воду, то будет очень тяжело получить перерасчет.

Также есть жители, которые имеют привычку оплачивать счет за воду наперед. Мы просим так не поступать, поскольку это нарушает ежемесячный расчет потребления воды для всего дома.

■ ■ ■

– Как лучше всего обращаться в отдел обслуживания клиентов с вопросами, предложениями или проблемами?

– Звонить в отдел обслуживания клиентов можно по телефону 63021828, мы работаем без обеденного перерыва. Задавать вопросы в электронной форме лучше всего через Информативную систему JNĪP, поскольку это позволяет нам идентифицировать личность клиента и убедиться в том, что он имеет право на доступ к запрашиваемым сведениям. Отдельные вопросы, не касающиеся ситуации в конкретном доме или в конкретной квартире, можно присылать и на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Например, этот адрес можно использовать для информирования управляющего о смене владельца квартиры.

– Какие документы необходимо приложить к такому заявлению?

– Понадобится копия выписки из Земельной книги, также новый владелец должен указать номер телефона и желательный способ дальнейшего получения информации. Мы высылаем новому собственнику код для регистрации в Информативной системе JNĪP, так что все последующие запросы он может делать уже через систему.