Запутались в сетях!

RNP

Rīgas namu pārvaldnieks объявил бой нелегальным провайдерам: какие провода могут обрезать вашему дому?

В январе домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks объявило о намерении провести ревизию незаконно проведенных и «мертвых» проводов в домах столицы. Жители забеспокоились: управляющий оставит нас без интернета

На вопросы ответил Марцис Кактиньш, руководитель инженерно-технического отдела Управления обеспечения услуг предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.

■ ■ ■

– Расскажите, вы действительно хотите оставить нас без интернета?

– Нет, у вас неправильная информация, мы никого не собираемся лишать телевидения или интернета. По крайней мере, мы не сделаем это без предупреждения. Перед любым отключением нелегальных сетей, проведенных в вашем доме, будем сообщать об этом и собственникам квартир, и Латвийской ассоциации интернета.

– Ваше предприятие обслуживает около 4000 домов. Вы, правда, хотите провести ревизию всех проводов и сетей, проложенных в этих домах за последние двадцать лет?

– Да, и я думаю, что проект займет два-три года. Обследования уже начаты, в течение января первые дома уже получат от Rīgas namu pārvaldnieks уведомления по результатам проверки.

■ ■ ■

– С каких домов вы начнете обследование?

– Обследования стартуют одновременно по всем районам Риги, поскольку на каждом территориальном участке нашего предприятия имеются инженеры-электрики. Они и начнут постепенно обследовать подведомственные им дома.

– Каким будет подрядок обследования?

– Сначала инженер обследует все коммуникации здания. В случае, если будут обнаружены нелегально проведенные провода, мы оповестим об этом жителей и собственников сетей. Правда, собственников мы можем найти только при наличии маркировки проводов, которая в большинстве случаев отсутствует.

– Что будете делать в случаях, если собственник неизвестен?

– О бесхозных проводах планируем сообщать в Латвийскую ассоциацию интернета. Мы надеемся, что после оповещения владельцы проводов приведут их в порядок и нам не придется их обрезать. Наша цель – ликвидировать хаос с незаконно проведенными сетями, который сейчас наблюдается в домах и может привести к трагедии.

■ ■ ■

– Упоминалось, что ревизия нелегальных подключений в домах Риги – требование Государственной пожарно-спасательной службы. Но как провода, пусть даже незаконно проложенные, могут влиять на пожарную безопасность?

– Во-первых, в большинстве случаев провайдеры незаконно прокладывают свои провода через вентиляционные шахты. Во-вторых, они нелегально крепят свое оборудование к дымоходам, что запрещено.

– Многие жители вам скажут: ну и что? Чем опасен кабель в вентиляционной шахте?

– Тогда посмотрим на это с другой, материальной стороны. Провайдеры нередко подключают свое оборудование к общей электрической сети дома. За потребляемое такими приборами электричество приходится платить всем собственникам квартир, то есть речь идет уже о материальном ущербе. На днях мне прислали информацию о доме, где провайдеры проникли в машинное помещение лифта, закрытое даже от наших работников. Там они поключили свое оборудование к электрическим сетям, питающих механизмы самого лифта.

Кроме того, мастера нелегальных компаний без разрешения поднимаются на крыши и после выполнения работ не всегда закрывают за собой чердачные люки. Домоуправление узнает об этом после первого дождя, который заливает подъезд или отдельные квартиры. Только вчера мы обследовали одну крышу и обнаружили, что провайдер провел провода через вентиляционную шахту, а крышку шахты не закрыл, и в нее попадает снег и вода.

– Это тоже может причинить материальный ущерб дому?

– Конечно! Точно так же, как и небрежное выполнение работ на самой крыше: мастера провайдеров просто пробивают кровельное покрытие, и дом опять-таки начинает заливать.

– Случалось ли Rīgas namu pārvaldnieks взыскать с провайдеров плату за поврежденную крышу или другие конструкции дома?

– По правде сказать, до сих пор мы не вели учета таких случаев.

■ ■ ■

– Такими нарушениями грешат только провайдеры интернета?

– Нет, бывают проблемы с провайдерами телевидения, реже – с компаниями телефонии.

– Что вы делаете, если обнаруживаете такое безобразие?

– Пока мы не делали ничего – чтобы не нанести ущерба жителям. Как вы понимаете, пострадавшими будут именно собственники квартир, у которых отключится интернет или телевидение. Но впредь мы будем оповещать провайдеров о необходимости в определенный срок ликвидировать нарушение.

– Что должен сделать провайдер, чтобы законно провести свои сети?

– Для начала он должен согласовать с Департаментом городского развития эскизный проект на проведение своих сетей, а также согласовать работы с владельцами дома. В домах, где собственники не переняли права управления, такое согласование необходимо проводить с управляющим, в нашем случае – с Rīgas namu pārvaldnieks.

– Что нужно сделать провайдерам, чтобы легализовать уже имеющиеся в доме сети?

– Они должны убрать свои провода из вентиляционных шахт и т.п., а также предоставить нам согласованный эскизный проект по законному проведению сетей. Мы дадим им на это время.

– Какое время?

– Месяц-другой.

■ ■ ■

– Должен ли провайдер заключить с представителями дома договор на проведение сетей?

– Не обязательно. Однако общность собственников квартир большинством голосов может принять решение о введении ежемесячной платы для провайдеров, которые желают работать в их доме.

– Сегодня провайдеры должны платить за право провести свои сети в дома?

– Нет, но в домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks мы требуем от провайдера единовременную плату за право легально попасть в закрытые общие помещения дома для проведения или ремонта сетей. В таком случае на место выезжает наш сотрудник, который должен открыть помещения и проконтролировать работу мастера.

■ ■ ■

– Много ли в наших дома «мертвых», неработающих электронных сетей?

– Много, потому что провайдерам легче бросить старые провода, чем тратить время на их демонтаж. Но к вопросу о том, сколько именно в домах неработающих сетей, мы можем вернуться через полгода, после обследования определенного количества домов.

– Некоторые жители в социальных сетях написали, что приветствуют ревизию электронных сетей: «Через наш чердак к соседним домам протянуты километры разных проводов, мы против установки такого оборудования». Что должны сделать представители дома, чтобы их адрес был обследован в числе первых?

– Они могут составить заявку в свой участок домоуправления. Для этого достаточно одной или нескольких подписей собственников квартир, общего голосования по этому вопросу не требуется.

■ ■ ■

– Если у вас получится привести все в порядок, то сможете ли гарантировать, что мастера провайдеров больше не пробьют нашему дому крышу и не забудут закрыть люк чердака?

– Человеческий фактор исключать нельзя. Но если отношения с провайдерами будут оформлены легально, то мы сможем точно знать, мастер какой фирмы работал на крыше. Соответственно, сможем установить виновного в залитии квартиры или порче общего имущества.

– Что делать клиентам малых интернет-провайдеров? Таким компаниям невыгодно легально проводить свои сети в дом ради одного-двух клиентов.

– Провайдер может вложить средства в легализацию своих сетей даже ради одного клиента. Но очевидно, что впоследствии он будет выставлять пользователю соответствующие повышенные счета.