«Наш дом потерял дворника!»

Freepik.com

Крупнейшие домоуправления страны предупреждают о дефиците рабочей силы. Особенно это касается дворников, многие из которых решили не вакцинироваться от Covid-19. Что нужно знать собственникам квартир, чтобы дом не остался без уборки?

Дворник нашего дома не хочет вакцинироваться от Covid-19, поэтому с 15 ноября управляющий отстраняет ее от выполнения обязанностей. Мы против, потому что были довольны качеством уборки. Имеет ли управляющий право увольнять нашего дворника?

Для того, чтобы точно ответить на вопрос, надо знать, какое домоуправление обслуживает ваш дом: частное или муниципальное.

Если дом обслуживает муниципальное домоуправление, то работодатель не имеет права отстранить от работы дворника, который до 15 ноября начал курс вакцинации, но еще не получил ковид-сертификата. Такой работник обязан получить ковид-сертификат до 15 декабря 2021 года, пока же он имеет право продолжать работу при наличии сертификата тестирования, выполненного не раньше, чем 72 часа назад. Тестирование работники должны проходить за собственные деньги.

Если дворник муниципального домоуправления до 15 ноября не начал процесс вакцинации, то работодатель должен отстранить его от выполнения обязанностей. Отстранение может длиться три месяца, после чего работодатель имеет право уволить невакцинированного сотрудника.

Теперь рассмотрим ситуацию, в которой дом обслуживает частное домоуправление или общество собственников. Если работодатель, оценив риски, с которыми сталкивается дворник, сообщил ему об обязанности вакцинироваться от ковида, то работник обязан завершить вакцинацию и получить сертификат к 15 декабря. До этого времени он имеет право выполнять рабочие обязанности очно при наличии сертификата тестирования.

После 15 декабря все работники частных предприятий, которые работают вне своего места жительства, смогут выполнять обязанности только при наличии сертификата о вакцинации или перенесенном Covid-19.

Наш управляющий не отстраняет дворника от выполнения обязанностей, хотя дворник не вакцинирован. Говорит: «Я не могу оставить дом и двор без уборки. Сначала найдите другого дворника, а потом я отстраню этого». Поскольку мы с пожилыми соседками очень боимся заболеть, то предложили управляющему принять дворником одну из нас, вакцинированную хозяйку квартиры с первого этажа. Но в домоуправлении сказали, что женщина не соответствует их требованиям. Разве можно в такое время перебирать работников?

В законах Латвии прямо не говорится, каким критериям должен соответствовать претендент на работу дворником. Также от него не требуется знания государственного языка.

Однако каждый работодатель вправе устанавливать свои требования к кандидатам. Например, муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks ищет на вакансию дворников:

■ физически крепких,

■ с наличием основного образования,

■ со знаниями государственного языка на категорию А2,

■ с наличием сертификата о вакцинации или перенесенном Covid-19.

При этом предприятие обещает дворнику зарплату в размере 550–1000 евро до уплаты налогов. Размер зарплаты зависит от размера дома и территории.

А многие частные домоуправления, например Selectum home, готовы принять любого кандидата. Главные требования, это наличие ковид-сертификата и проживание поблизости от места работы.

Наш дворник отказалась вакцинироваться от Covid-19 и сама подала заявление на увольнение. Старшая по дому говорит, что другого дворника на такие деньги (220 евро в месяц) мы не найдем, поэтому надо или повышать квартплату, или самим браться за уборку дома. Но имеют ли жители право выполнять эту работу вместо нанятого работника?

Да, при обсуждении сметы на обслуживание дома и ремонтные работы в следующем году собственники квартир могут принять общее решение о том, что уборка функционального участка дома и его помещений общего пользования впредь будет проводиться без посредства домоуправления. В таком решении владельцы квартир должны также запретить порядок выполнения этих работ (например, назначить ответственное лицо или утвердить уборку по графику).

Напомним, что прямо сейчас в домах Латвии идет обсуждение сметы на обслуживание в 2022 году. Если ваш дом ради удобства или экономии желает отказаться от услуг дворника, желательно принять общее решение до конца ноября.