«Сосед задолжал 60 000 евро!»

В каких случаях за многоквартирным домом может накопиться рекордный долг? Пример наших читателей.

В октябре муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks разослало владельцам квартир предупреждения о необходимости уплатить старые долги дома за отопление. В противном случае жителей предупреждали о проблемах с подключением тепла.

На этот раз история закончилась благополучно: с согласия предприятия Rīgas siltums отопление получили все многоквартирные дома, в том числе и имеющие общие долги за отопление. Но, как говорится, осадочек остался.

Крупный должник

Виктор живет в Риге, по адресу ул. Маскавас, 250, корпус 1. Дом большой, на первом этаже находятся обширные нежилые помещения.

– В сентябре домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks разослало жителям письма-предупреждения о необходимости заплатить большие долги за отопление, – рассказывает Виктор. – Сумма долга нас удивила, поэтому мы запросили у управляющего полный список квартир-должников.

В доме оказалось восемь мелких неплательщиков, из которых только двое накопили долги более 200 евро. Зато девятый должник постарался на славу.

– Собственник нежилых помещений первого этажа задолжал домоуправлению почти 60 000 евро, – говорит Виктор. – Мы, владельцы остальных квартир, мягко говоря, удивлены. Каким образом домоуправление позволило всего одному человеку накопить такие чудовищные долги?

Виктора и его соседей волнует, что долг владельца конкретного помещения числится на балансе всего дома. Из-за этого в следующем году у жителей снова возникнут проблемы с подключением отопления.

– Очень страшно, что в один прекрасный день управляющий заявит: «Или оплатите эти 60 000 евро, или сидите без тепла», – признаются люди.

«Мы говорим о помещении в 1500 м2

В домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks не стали отрицать проблемы.

– Но в отношении этого должника были произведены все необходимые действия по взысканию долга, – говорит Крист Лейшкалнс, представитель домоуправления.

– Почему управляющий позволил накопиться такому крупному долгу?

– Дом по ул. Маскавас, 250, к.1 отличается от других, в нем есть большие коммерческие площади. Мы говорим о помещении в 1500 квадратных метров, которое равно примерно 30 средним квартирам. За такими помещениями очень быстро накапливают долги, поскольку и ежемесячная квартплата для них очень велика.

– Что домоуправление в этом случае сделало для взыскания долга?

– Собственник этих помещений выставил нам претензию по условиям договора управления. Разбирательство потребовало времени. По моим данным, Rīgas namu pārvaldnieks обращался с заявлениями на конкретного владельца и в полицию, и в Службу госдоходов.

– Тем временем долги накапливались?

– Долги накапливались, но домоуправление уже в 2019 году обратилось в суд с иском. К сожалению, рассмотрение дела по взысканию долга назначено только на 20 января 2022 года.

– Каким был долг, когда Rīgas namu pārvaldnieks подал в суд?

– Менее 20 000 евро.

– Это самый крупный должник среди ваших клиентов?

– К сожалению, нет. Но замечу, что в последнее время число наших клиентов с долгами более 20 000 евро резко сократилось.

На помещение наложен запрет

– Что, если владелец нежилых помещений по ул. Маскавас, 250, к.1 объявит себя банкротом или продаст недвижимость и исчезнет?

– Это не произойдет, поскольку обслуживающая организация затребовала обеспечения долга.

– Что это значит?

Rīgas namu pārvaldnieks попросил суд занести в Земельную книгу особую отметку о том, что данное имущество нельзя продавать до окончательного решения по делу о взыскании долга.

– Что произойдет, если владелец откажется платить несмотря на решение суда?

– В таком случае недвижимость будет продана с торгов, а полученные от реализации деньги поступят в счет погашения долга.

– Что произойдет, если до следующего отопительного сезона решение суда о взыскании долга так и не вступит в силу? Дом снова столкнется с проблемами при подключении отопления?

– Если дело затянется, то по духу нормативов долг дейтствительно может стать проблемой при подключении тепла всему дому. Но мы ведем большую работу, настаивая на изменениях в законах. Мы полагаем, что впредь поставщики теплоэнергии должны учитывать проведенную управляющим работу и подключать тепло тем домам, где выполнены все необходимые действия для будущего взыскания долгов.