Центр жителей районов Риги: Чем он поможет?

Pixabay.com

Весной в столице начал работу Центр жителей районов Риги, который создан для помощи рижанам и развития микрорайонов. 

В течение первого месяца работы районные координаторы центра встречались с представителями разных районов города и присматривались к проблемам. Какие выводы они сделали для себя?

Гайдис Балодис, координатор пункта в Болдерае, рассказал, что важным проектом в этом микрорайоне стало строительство Болдерайского променада вдоль речки Бульупе по улице Лиела, которое Департамент городского развития Рижской думы планирует завершить в 2022 году. Также до конца 2022 года запланировано завершить строительство велодорожки Иманта – Даугавгрива.

«Эти проекты важны для развития северо-западной части Риги. Жителям это позволит чувствовать свою принадлежность родному району, а также покажет, как важно принимать участие в обсуждении таких проектов на уровне самоуправления».

С наступлением весны на работу пункта в Агенскалнсе повлияла реорганизация исполнительных дирекций и перераспределение таких ее функций, как заключение договоров аренды на городские огороды, размещение мусорных контейнеров и проч. Айя Лилиенфельде, координатор агенскалнского пункта, рассказывает: «Приходилось принимать неотложные решения. Например, пришлось приостановить плановые работы по уборке на Луцавсале на время гнездования птиц. Я считаю это хорошим примером сотрудничества с муниципалитетом и очень благодарна коллегам из Рижской думы за отзывчивость».

Виллиам Вроблевскис, координатор центрального района, за время работы познакомился с тремя районными ассоциациями жителей Кундзиньсалы, Межапарка и района Авоты. «Этим летом я планирую объехать все районы, познакомиться с активными жителями, осмотреть окрестности и узнать о наболевших для них вопросах. Я отвечаю за 16 микрорайонов, из которых только в Гризинькалнсе и Милгрависе пока нет активных обьединений жителей. Поощрять и поддерживать создание таких районных объединений – одна из моих задач », – говорит В. Вроблевскис.

Мария Красовская, координатор Московского форштадта: «Мы видим, что жителей очень интересуют разные проекты по благоустройству района при софинансировании самоуправления. Постараемся популяризовать такие проекты и наблюдать за их реализацией». Сейчас в Латгальском предместье при помощи самоуправления выполняют сразу несколько проектов. Например, в саду Москвы появится игровая и спортивная площадка для жителей, а в Дарзини на берегу Даугавы обустроят зону отдыха.

Дайга Межале, координатор района Тейка, рада, что на прошлом рабочем месте получила большой юридический опыт: «Сейчас мы вместе с коллегами работаем над проектом нормативного акта о муниципальной поддержке обществ жителей в разных районах Риги. Это поможет таким товариществам быстрее развиваться».

Каждый районный центр по обслуживанию рижан имеет свою страницу в социальной сети Facebook. Это эффективный инструмент для оперативного обмена информацией, а также для обсуждения вопросов развития и благоустройства микрорайонов.

Кроме того, с мая 2021 года Центр жителей районов Риги предлагает горожанам «виртуальные консультации» специалистов Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы. Консультации доступны по предварительной записи. В будущем планируется, что на вопросы жителей в интернете будут отвечать эксперты и других департаментов.

Пункты обслуживания жителей районов Риги находятся по следующим адресам: Центр – ул. Бривибас, 49/53, Агенскалнс – ул. Э. Смильгя, 46, Московский форштадт – ул. Даугавпилс, 31, Тейка – ул. Иерикю, 43а, Болдерая – ул. Гобас, 6а. В каждом пункте работает районный координатор. Больше информации по всем вопросам – по бесплатному телефону 80000800.