Не выходя из дома: новые возможности информативной системы JNĪP

Pixabay.com

Жители Елгавы в 2020 году приняли в цифровом формате более 600 общих решений по работам, необходимым домам

В 2020 году предприятие Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) расширило функции своей Информативной системы в интернете. Благодаря этому собственники квартир даже во время чрезвычайной ситуации могли сообща принимать общие решения по важным для домов работам. Теперь принятие многих решений удобно проходит в цифровой среде.

Информационная система предприятия Jelgavas nekustamā īpašumi отличный помощник в выполнении своих ежедневных обязанностей не только для работников самого предприятия, но и для связи с его клиентами в Интернете. Мы неоднократно убеждались в том, что труд и средства, вложенные в разработку системы полностью себя оправдали. Новые идеи и технические решения мы искали и в 2020 году. Невзирая на чрезвычайную ситуацию и связанные с ней суровые ограничения, которые действует в стране, наиболее значительные из них  позволили жителям Елгавы совместно принять существенные решения в управлении – на этот раз в дигитальном формате.

■ ■ ■

К сожалению, в 2020 году мы были вынуждены отложить запланированную нами международная конференция по дигитализации процесса управления.

Нам не удалось поделиться опытом работы в дигитальной среде и пообщаться с представителями многих зарубежных предприятий.

Также пандемия вынудила нас внести изменения в ход ранее начатых международных проектов и приспособиться к сотрудничеству в виртуальной среде.

Самые существенные из этих проектов – это участие JNĪP в строительстве новых жилых домов, а также в проектах ЕС по снижению энергетической бедности потребителей и сбережению тепла. Эти проекты не остановлены, а продолжаются удаленно.

■ ■ ■

В течение прошлого года мы убедились в правильности нашего плана обеспечить владельцам квартир возможность принимать общие решения в дигитальной форме. Раньше зачастую для принятия общего решения не хватало заинтересованности квартировладельцев, а также недостаточное число участников собраний. Поэтому процедуру принятия решений квартировладельцами мы перенесли в дигитальную среду.

В течение всего года мы успешно использовали новые функции нашей информационной системы (jnip.lv), благодаря чему владельцы квартир смогли принять в цифровой среде более 600 общих решений. Такое количество важных решений просто невозможно было бы принять никаким другим легитимным способом, особенно в условиях чрезвычайной ситуации.

Мы очень горды тем, что наш пример был замечен и на данный момент используется в проектах государственного уровня – при разработке Системы строительной информации (BIS). Это строительный портал, который ранее был предусмотрен для профессионалов отрасли, однако сейчас он улучшается и получит те функциональные улучшения, которые уже успешно работают в нашей информативной системе.

■ ■ ■

Следующий шаг, который мы наметили в направлении дигитализации работы JNĪP, это проведение общих собраний собственников квартир на онлайн-платформе. Первые испытания уже прошли, и мы получили очень многообещающие результаты. Планируется, что таким образом мы организуем в домах и общие ежегодные отчетные собрания.

Сегодня мы хотели бы донести до наших клиентов – потенциальных пользователей новых функций системы – очень важную мысль. А именно, что подключиться к онлайн-собранию будет очень просто. Для этого владельцу квартиры не потребуется загружать в свой компьютер или инсталлировать дополнительные приложения.

Каждому пользователю будет доступна персонализированная ссылка на платформу. Те потенциальные участники собраний, у которых на компьютере нет камеры или микрофона, смогут участвовать в онлайн-собрании, высказывая свое отношение к обсуждаемым темам или задавая вопросы в чате.

Мы планируем, что владельцы квартир каждого дома перед онлайн-собраниями получат сообщения о нем на электронную почту или в виде обычного письма (бумажные письма получат собственники, которые не зарегистрировались в информативной системе JNĪP).

■ ■ ■

Также участникам онлайн-собраний, как и всем пользователям информативной системы JNĪP, не нужно беспокоиться о сохранности их личных данных. Безопасность данных, это самое важное условие, которое мы выдвигаем при любой новой разработке.

Многими возможностями информативной системы собственник квартиры может воспользоваться только при условии обязательной аутентификации. Мы просим отнестись к этому с пониманием и уверенностью, что с такой же тщательностью мы оберегаем и ваши личные данные.

Со временем мы увидим, будет ли наша инициатива по организации онлайн-собраний собственников квартир замечена и оценена государственными учреждениями. Может быть, мы увидим какие-либо новые разработки, инициаторами которых были мы.

■ ■ ■

Многие наши разработки прошлых лет и принятые решения помогли предприятию в это сложное время. В том числе и такое вынужденное решение, как отказ от собственных расчетных пунктов, что позволило JNĪP перенаправить денежные потоки по другим путям и обеспечить получение платы за услуги в размере, приближенном к объемам прошлых лет.

Значительно выросло число пользователей предлагаемых нами электронных решений, и мы надеемся, что это число продолжит расти и в будущем. Например, в прошлом году число пользователей нашей Информативной системы выросло с 9060 до 10 365 человек. Число реальных пользователей системы на данный момент превышает наши оптимистичные прогнозы в прошлом.

Планируется, что в онлайн-собраниях собственников квартир смогут участвовать только зарегистрированные пользователи нашей Информативной системы.

■ ■ ■

Мы очень надеемся, что это сложное для всех предприятий и их клиентов время в скором времени закончится. Благодаря пониманию наших клиентов, их готовности к сотрудничеству, а временами и терпению, мы успешно продолжаем взаимную коммуникацию и работу предприятия.

Кроме всего прочего, мы подготовились к возобновлению очных встреч с клиентами. Для этого мы разработали и особым образом конфигурировали систему, позволяющую упорядочить очереди клиентов. Новая система позволит быстрее обслуживать клиентов и сократит время контакта между посетителями и работниками предприятия после того, как JNĪP возобновит очный прием жителей.

Алвис Стражинскис, руководитель отдела IT и анализа JNĪP