«План простой: отремонтировать дом!»

Pixabay.com

Большой дом в Иманте сменил домоуправление, и теперь замена стояков обойдется ему в несколько раз дешевле, чем при прежнем управляющем

Как резко может измениться жизнь многоквартирного дома при смене управляющей компании? Опыт большого дома по проспекту Курземес в Риге заинтересовал многих жителей района Иманта.

«Я живу в доме по пр. Курземес, 80, – пишет нам Людмила. – В последние дни замечаю, что снег у нашего дома очищен кое-как, а тротуары у дома № 84 по нашей улице хоть на выставку отправляй. Как соседи добиваются такой работы дворника?»

Наше расследование показало, что дом по пр. Курземес, 84 месяц назад поменял управляющую компанию. О процессе перехода к новому домоуправлению рассказала старшая по дому Татьяна Щепетина.

■ ■ ■

– До последнего времени я мало знала соседей, хотя и живу в нашем доме больше 30 лет, – говорит Татьяна. – Однако от соседей приходилось слышать жалобы на работу управляющего. Много проблем было, например, с теплоснабжением. Например, пару лет назад мы никак не могли добиться отключения тепла. В итоге батареи стояли теплыми до самого июня.

Летом 2020 года, вспоминает Татьяна, один из молодых жильцов дома предложил провести общее собрание и обсудить переход к другому домоуправлению. Решение тогда так и не было принято, но разговор получился серьезный, многие жильцы задумались.

■ ■ ■

Татьяна рассказывает, что сама не вникала в денежные дела дома, но после той встречи решила заглянуть в сметы и отчеты домоуправления:

– Я сделала вывод, что управляющий берет с нас деньги на ремонт, однако плановыми ремонтами не занимается вообще. Он организовывал только аварийные работы по завышенным ценам.

Стоимость же плановых ремонтных работ была такой, что дом никак не мог собрать нужных денег. Шутка ли сказать, замена стояков в одном подъезде по смете управляющего должна была стоить 46 000 евро, а установка новых дверей в четырех подъездах – 7900 евро.

– Мы стали разбираться в ситуации и поняли, что нужно менять управляющего, – говорит Татьяна. – Организатор первого собрания предлагал нам перейти под управление небольшой фирмы, обслуживающей всего семь домов, но мы не решились, поскольку дом у нас проблемный и требует от управляющего значительных ресурсов.

Татьяна с соседями исследовали рынок и скоро поняли, что в их случае выбор потенциальных управляющих очень невелик.

– Мы выяснили, что услуги обслуживания предлагают маленькие фирмы или общества собственников, что нам не подходило. Также на рынке есть литовские коммерсанты, но с ними, как показывает опыт, очень сложно договариваться. И есть предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs.

■ ■ ■

Собственники квартир в доме по проспекту Курземес, 84 собрали сведения об этой компании и выяснили, что Rīgas namu apsaimniekotājs работает 15 лет и обслуживает около 300 многоквартирных домов. Конечно, самые достоверные сведения о работе фирмы надо было искать в тех домах, где Rīgas namu apsaimniekotājs работает уже много лет.

– В нашем районе есть такие дома, так что мы сходили туда, выслушали отзывы жителей и в результате приняли решение о переходе, – говорит Татьяна.

■ ■ ■

Переход к новому управляющему состоялся 1 января 2021 года. Сейчас главный план активных жителей заключается в том, чтобы отремонтировать дом.

Только что была запрошена смета на замену аварийных стояков. Специализированная фирма обещает заменить трубы за 12 тысяч евро на один подъезд, то есть в четыре раза дешевле, чем предлагал жителям прежний управляющий.

И, конечно, в дом вернулся дворник.

– При старом управляющем наш дом и двор убирала приезжающая бригада. Вы не представляете, как за последние годы надоело видеть бутылки под домом и грязь в подъездах! Сейчас у нас снова есть дворник, причем живет она в нашем доме и постоянно находится на месте. Благодаря этому сегодня у нас самые чистые дороги в квартале, – поделилась старшая по дому.

■ ■ ■

О том, как домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs переняло обслуживание домом по проспекту Курземес, 84, рассказал глава предприятия Игорь Трубко:

– Активные жители этого дома обратились к нам сами. Мы подготовили предложение по обслуживанию, и собственники квартир сочли его выгодным. Опыт показывает, что наша цена на обслуживание в среднем на 0,03–0,07 евро с квадратного метра ниже, чем, например в муниципальном домоуправлении. А в маленьких домах экономия жителей после перехода может достигать 0,30 евро с квадратного метра в месяц.

В доме по проспекту Курземес, 84 плату за обслуживание при переходе удалось понизить на 0,045 евро с квадратного метра жилплощади в месяц. Также жители проголосовали за то, чтобы снизить ремонтные накопления на 0,05 евро. Это допустимо, поскольку те же ремонтные работы в будущем обойдутся им дешевле, чем планировалось прежним управляющим.

■ ■ ■

– За счет чего ваше предприятие может предложить жителям более выгодную цену на обслуживание?

– За счет того, что большую помощь в работе нам оказывают сами представители дома. Например, мы согласуем с ними все затраты по ремонтам, выбор строительных компаний и т.п.

– Но ведь вам приходится отчитываться перед старшими по дому, а это затрудняет работу.

– Система постоянных отчетов перед старшими по дому была введена на нашем предприятии изначально, так что мы к этому давно привыкли.

– Какие сложности возникли с перенятием дома по проспекту Курземес?

– Дом большой, поэтому в процессе перенятия мы встречались со многими его жителями. Собственники квартир перед решающим голосованием приезжали к нам в офис, чтобы убедиться, что мы серьезное предприятие. Каждый мог лично убедиться, что у Rīgas namu apsaimniekotājs есть своя юридическая, техническая и экономическая служба, что мы готовы предоставить любую информацию, к тому же мы подробно обсуждали с желающими условия договора и даже кандидатуру дворника.

■ ■ ■

– Могут ли клиенты Rīgas namu apsaimniekotājs сами выбирать, какие ремонтные работы проводить в доме?

– В нашем договоре на обслуживание дома мы сразу оговариваем, что всеми ремонтными накоплениями между собраниями распоряжаются уполномоченные представители дома. Мы только предлагаем план ремонтных работ, а представители дома его дополняют, согласуют и выбирают исполнителя, который готов провести ремонт по самой выгодной для дома цене. Кстати, в договоре указано, что представитель дома участвует в приемке всех выполненных работ.

– А что делать, если у старших по дому нет времени или достаточных знаний, чтобы самим искать ремонтную фирму?

– Тогда мы предлагаем представителям дома выбрать самое выгодное предложение при помощи конкурса среди строительных фирм. Мы проверяем, чтобы участники таких конкурсов имели хорошую репутацию.

– Что делать домам, которые хотят начать ремонтные работы сразу после перехода к вашему домоуправлению, не дожидаясь перечисления остатка средств от прежнего управляющего?

– Из отчета предыдущего управляющего мы заранее видим, каков остаток накопительных средств дома, поэтому сразу позволяем собственникам квартир вкладывать эти средства в ремонтные работы. Если этих средств не хватает, то мы согласуем с правлением дома график постепенной оплаты выполненных работ на срок до трех лет.

– А откуда ваше предприятие берет средства, чтобы гарантировать жителям выполнение ремонта авансом?

– Для этого у нас имеется кредитная линия, открытая финансовым учреждением Altum. Хочу заметить, что мы помогаем домам участвовать в программах софинансирования Рижской думы, например, для приведения в порядок фасадов и устранения опасных ситуаций. Сейчас мы подготовили такие заявки для шести домов. Еще 26 домов получили от Rīgas namu apsaimniekotājs помощь в оформлении заявки на полную реновацию с 50-процентным софинансированием от финансового учреждения Altum.