Изменился порядок голосования!

С 3 февраля для принятия некоторых решений по дому нужно меньше голосов собственников, чем раньше!

Сегодня любой владелец квартиры должен хорошо ориентироваться в законах, которые определяют порядок управления домом. Но что делать, если законы часто меняются?

Что поменялось в Законе о квартирной собственности?

«В начале года активные жители нашего дома по ул. Маскавас в Риге решили организовать опрос и выбрать уполномоченное лицо. Мы хотим, чтобы этот человек от нашего лица перенял права управления домом, заключил новый договор с домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks и впредь строго контролировал наши ремонтные накопления, – пишет наша читательница Анна Мартинсоне. – Опрос начался 5 февраля, и мы очень ждем его результатов».

Однако, отмечает Анна Мартинсоне, на сайте Сейма в интернете появилась информация о том, что в феврале 2021 года вступили в силу поправки к Закону о квартирной собственности, которые касаются именно выбора уполномоченного лица.

«Не могли бы вы опубликовать эти поправки и объяснить нам, жителям, что именно изменилось в законе?» – спрашивает наша читательница.

Две трети голосов больше не нужны!

Действительно, как подтвердили «Делаем вместе!» в пресс-службе Сейма, в январе парламент принял поправки к Закону о квартирной собственности. Эти поправки вступили в силу с 3 февраля 2021 года.

Содержание поправок можно разделить на две части.

Первая часть относится к решениям жителей о перестройке или реставрации общей собственности. Предположим, вы решили поменять что-то в конструкциях дома или провести новое подключение инженерных коммуникаций. До 3 февраля 2021 года эти работы позволялось проводить только, если за них проголосовали 2/3 собственников квартир. Совершенно ясно, что не по каждому адресу можно было собрать столько анкет или подписей, ведь не все жители участвуют в голосовании: одни сдают квартиры, другие просто равнодушны к надобностями дома.

Что ж, с 3 февраля для принятия общих решений по перестройке или реставрации общей собственности активистам нужно заручиться согласием только 51% собственников квартир.

Выбрать старшего по дому стало проще

Такие же перемены случились в процессе выбора уполномоченного лица дома и определении объема его полномочий. Если раньше это решение требовалось утвердить решением 2/3 собственников квартир, то теперь достаточно простого большинства голосов. Получается, что жителям дома по ул. Маскавас, о котором говорит в письме Анна Мартинсоне, достаточно собрать 51% опросных листов с подписями за новое уполномоченное лицо и его конкретные полномочия.

Как полагают авторы законопроекта, эти изменения помогут домам активней участвовать в процессе утепления с привлечением европейского софинансирования. Ведь перед подачей заявки на реновацию в финансовое учреждение Altum в доме требуется выбрать уполномоченное лицо.

Если промолчал, значит, голосовал «за»?

Интересный нюанс: при обсуждении законопроекта некоторые специалисты предлагали вообще изменить порядок письменного голосования собственников квартир.

Напомним, что сегодня общее голосование в доме можно проводить путем письменного анкетирования. Для этого управляющий, уполномоченное лицо дома или инициативные жители помещают в почтовые ящики соседей опросные листы. Каждый собственник квартиры может ознакомиться с пунктами голосования и отметить, выступает он «за» данное решение или «против».

Письменный опрос должен длиться не менее двух недель. В этот срок владелец квартиры обязан вернуть заполненную анкету организаторам голосования. Если он не вернул документ, то считается, что он проголосовал «против» решения, например, о реновации дома или против повышения платы за обслуживание.

Сегодня многие жители действительно не возвращают опросные листы, что срывает проведение опросов. Так что некоторые эксперты считали, что порядок голосования надо изменить, то есть в случае невозврата анкеты считать, что собственник квартиры проголосовал «за» соответствующее решение.

В Министерстве экономики признают, что это значительно упростило бы проведение письменных опросов. Но сомнительное решение все-таки было отклонено. По мнению авторов поправок, предложенный новый порядок слишком сильно ущемил бы права тех владельцев квартир, которые не участвуют в письменном голосовании. Ведь в противном случае получилось бы, что меньшинство активных жителей может проголосовать, скажем, «за» крупный кредит, который потом придется отдавать всем собственникам квартир.

Проще устроить стоянку, но не для всех машин

Вторая часть поправок к Закону о квартирной собственности касалась голосования собственников квартир при определении порядка пользования общей собственностью. Предположим, что вы хотите устроить во дворе автостоянку и для этого уничтожить газон. Для этого по закону требуется ¾ голосов собственников квартир.

После 3 февраля 2021 года порядок пользования общей собственностью по-прежнему определяется как минимум 75% голосами квартировладельцев. И только в отдельных случаях потребуется лишь 51% голосов.

Этот облегченный порядок действует, если жители хотят устроить на земле дома автостоянку для инвалидов или электромобилей. В последнем случае упрощенного голосования достаточно только при условии, что вместе со стоянкой у дома появится и пункт заправки электромобилей.