Никаких больше ассенизаторов!

В Риге возьмут под строгий контроль все строения с местной канализацией. Жители домов в районе улицы Ливциема нашли способ, как этого избежать

В ближайшее время владельцы домов без центральной канализации столкнутся с большими хлопотами. Рижская дума приняла правила № 384, согласно которым каждую выгребную яму или колодец столицы надо привести в порядок и записать в специальный регистр. Времени на все про все остается немного, ведь новые требования следует выполнить к 31 декабря 2021 года.

Новые правила усложнят жизнь

Разумеется, жители небольших домов с септиками и выгребными ямами с тревогой вчитываются в новые правила Рижской думы «Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации». Уже сегодня им важно понять, что будет выгодней: перестраивать имеющиеся резервуары или все-таки подключиться к магистральной канализации Rīgas ūdens.

Для того, чтобы принять верное решение, нужно заглянуть в правила РД № 384. Вот как они описывают обязанности владельцев местной канализации, которые вступают в полную силу с 1 января 2022 года:

«4. Владелец или управляющий децентрализованной системой канализации:

4.1. отвечает за эксплуатацию такой системы в соответствии с требованиями защиты среды и данных правил;

4.2. за собственные средства ремонтирует и содержит соответствующую систему;

4.3. обеспечивает то, чтобы устройство по очистке сточных вод мощностью до 5 кубометров в сутки:

4.3.1. имело установленные нормативными актами документы соответствия;

4.3.2. эксплуатировалось в соответствии с технической документацией, содержало активный ил. При этом нельзя допускать обстоятельств, которые ухудшают качество очистки сточных вод и состав вод, попадающих в среду;

4.3.3. раз в год (если только в технической документации производителя, строителя или соответствующего коммерсанта не установлены другие условия) следует проводить техническое обслуживание системы очистки сточных вод. Обслуживание должен проводить соответствующий коммерсант, который специализируется на исполнении таких работ. Если в процессе эксплуатации устройства возникла аварийная ситуация, то после устранения последствий аварии необходимо провести его внеочередное обслуживание;

4.4. владелец септика обеспечивает возможность того, чтобы сточные воды попадали в окружающую среду только через специальную систему инфильтрации – фильтрационное поле, подземный фильтрационный дренаж, песчано-гравийный фильтр, фильтрационный гравий и колодец или камышовое поле;

4.5. владелец резервуара-накопителя сточных вод обеспечивает герметичность накопителя и такое его регулярное опустошение, при котором не допускается утечка сточных вод, их попадание в грунт и распространение неприятных запахов.

5. Для того, чтобы система децентрализованной канализации не угрожала здоровью людей и среде, владельцы септиков и резервуаров сточных вод за собственнные средства обеспечивают регулярную сдачу сточных вод и осадков ассенизаторам».

Как видите, сточные воды больше не разрешается хранить в негерметичных резервуарах с расчетом на то, что они просто «уйдут в землю». Более того, теперь власти смогут проверить любой колодец и выгребную яму, ведь до 31 декабря 2021 года все они должны пройти регистрацию в самоуправлении.

Улица Ливциема голосует за новую канализацию

Что же делать, чтобы обустроить канализацию с учетом новых требований? Жители сразу семи многоквартирных домов в рижском районе Зиепниеккалнс нашли ответ на этот вопрос, проголосовав за новое подключение к центральной канализации Rīgas ūdens.

В домоуправлении Rīgas namu apsaimniekotājs (RNA) нам рассказали, с какими затратами столкнутся владельцы квартир и какие выгоды получат. 

– В районе улицы Ливциема в Риге стоят однотипные восьмиквартирные дома, – сообщила Виктория Кураева, главный инженер RNA. – Строились они хозспособом, с минимальными требованиями. Старые трубы жителей подводят, и в этот район часто приезжает аварийная служба.

Один вызов аварийной бригады стоит от 50 евро, если же рабочие устранили последствия аварии или прочищали трубы, то цена их услуг может превысить и 100 евро. Например, в дом по ул. Ливциема, 33 аварийная служба приезжает в среднем раз в два месяца. Это значит, что жители платят за поддержание старой канализации от 300 до 600 евро в год.

– В 2018 году Рижская дума приняла правила № 67, по которым дома могли претендовать на городское софинансирование для нового подключения к центральной канализации, – рассказывает Виктория Кураева. – Жители домов в районе улицы Ливциема очень заинтересовались этой возможностью и в результате проголосовали за проведение работ.

«Софинансирование, это большая поддержка!»

К центральной канализации пожелали подключиться владельцы квартир в домах по ул. Ливциема, 31,33,37, 39, по ул. Залениеку, 26 и 34, а также по ул. Тумес, 38. Всеми этими домами управляет обслуживающая организация Rīgas namu apsaimniekotājs.

Виктория Кураева рассказывает, что с момента принятия решения жителями до конкурса на выполнение работ прошло около двух лет:

– Большим подспорьем стала помощь специалистов Rīgas ūdens. Сначала городской водоканал выдал нам технические условия для подключения домов к центральной канализации, затем по решению жителей провел проектирование работ. Стоимость проекта для каждого дома отличалась, поскольку и сами дома имеют свои индивидуальные особенности, но в среднем составила 500–600 евро.

Сейчас, по словам главного инженера RNA, конкурсная комиссия выбирает фирмы, которым поручат строительные работы. В среднем стоимость этих работ на один дом колеблется от 6000 до 15 000 евро.

– Разница в стоимости зависит от того, хочет ли дом подключить только канализацию или же решил также обновить подключение к центральному водопроводу. Но в любом случае 1200–1700 евро в виде софинансирования от Рижской думы, это большая поддержка, – считает Виктория Кураева.

Жителям каждого дома, участвующего в проекте, предстоит еще одно общее голосование, на котором они должны утвердить ценовое предложение строителей. Само же строительство запланировано на весну, когда погода позволит приступить к землеройным работам.

Так, жители семи домов в Зиепниеккалнсе уже в 2021 году смогут наконец забыть о том, что такое неисправная канализация и регулярные визиты аварийных бригад.