«А вас подключим в последнюю очередь!»

Pixabay.com

Жители посчитали, что кооператив напрасно пугает их объявлениями о долгах, ведь борьба с должниками – дело самого управляющего

Жители дома по ул. Бранткална, 6 обратились в редакцию с вопросом, может ли управляющий не подключить дому отопление за долги?

Нынешней осенью вопрос долгов за тепло особо остро стоял в домах под управлением муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. Однако после выборов в Рижскую думу проблему удалось решить. В городском домоуправлении заявили, что временно оплатят долги жителей перед Rīgas siltums из собственных резервов.

Но что будет с жителями домов, которыми управляют другие организации?

Рижский кооператив Pavadonis обслуживает 33 многоквартирных дома. В сентябре на лестничных клетках некоторых из этих домов появились предупреждения о долгах жителей за тепло.

Собственники квартир, особенно пожилые люди, очень встревожились.

– В нашем доме по ул. Бранткална, 6 тоже появилось такое объявление, – рассказывает старшая по дому Людмила и цитирует бумагу: «Администрация кооператива Pavadonis ставит вас в известность, что на 1 сентября 2020 года собственники квартир в вашем доме задолжали Rīgas siltums 1025 евро. По размеру долга вы занимаете четвертое место среди 33 домов кооператива, поэтому отопление в вашем доме будет подключено в последнюю очередь. Будьте ответственны, оплатите долг за теплоэнергию!»

■ ■ ■

Людмила рассказывает, что в день появления этой бумаги к ней как к старшей по дому начали обращаться с вопросами пожилые соседи:

– В 2010 году, когда наш кооператив по вине прежнего руководства чуть не обанкротился, у нас тоже не было тепла. Люди подключали электрические обогреватели, в доме вырубало пробки... Пожилые люди это помнят хорошо, поэтому реагировали очень болезненно – «Неужели нас снова оставят без отопления?»

Жители, обратившиеся в редакцию, уверены, что администрация кооператива не должна распространять такие объявления и заставлять их нервничать. Ведь честные люди никак не могут повлиять на соседей-должников. А бороться с неплательщиками, считают в доме, должен сам кооператив.

■ ■ ■

С этим согласна и Людмила. Она говорит, что в доме по ул. Бранткална, 6 за одной квартирой числится 70-80% общего долга.

– Я считаю, что с этой квартирой кооператив и должен работать, – говорит старшая по дому. – Зачем оказывать давление на честных людей?

А психологическое давление действительно было очень сильным. Ведь жители не знали, как понимать выражение «Вашему дому дадут тепло в последнюю очередь». «Когда настанет эта последняя очередь?» – спрашивают они. Если время ожидания не превысит один-два дня, то можно и потерпеть. Но что, если дом будут морозить неделю или месяц?

■ ■ ■

Мы обратились за информацией к председателю кооператива Pavadonis Ядвиге Малиновской. Она рассказала, что правление кооператива действительно проголосовало за то, чтобы отопление домам-должникам давать в последнюю очередь. Но жителям беспокоиться не о чем.

– Кооператив у нас хороший, долгов перед поставщиками услуг не имеет, – говорит Ядвига Малиновская. – Мы полностью оплачиваем выставленные поставщиками счета. Если отдельные жители задерживают оплату квартирного счета, то по факту они остаются должниками только перед кооперативом.

Должников морозить не станут, обещает председатель кооператива:

– Отопление домам мы начали подключать уже вчера (12 октября – прим. ред.), продолжаем это делать сегодня, а в течение следующего дня подключим всех клиентов. Быстрее сделать это не успеваем, поскольку у нас только два сантехника. Но сейчас нет холодов, поэтому и спешки с подключением нет. Да, дома с долгами будут подключены в последнюю очередь, но эта последняя очередь задержится всего на два дня.

От редакции. В Рижской ассоциации управляющих сообщают, что любой собственник квартиры имеет право ознакомиться со сведениями об общих долгах дома, а также о конкретных квартирах дома, за которыми эти долги накопились. Это право собственника закреплено в правилах Кабинета министров № 908 «О ведении и актуализации домовой книги». Отказать жителям в информации управляющий не имеет права.