Rīgas namu pārvaldnieks: как получить бумажные квитанции для сдачи показаний счетчиков?

Многие рижане уже слышали, что домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks в декабре снова вышлет своим клиентам бумажные квитанции для сдачи показаний счетчиков воды. Но квитанции получат не все клиенты домоуправления.

Напомним, что в сентябре 2019 года муниципальное домоупраление столицы перестало высылать клиентам бумажные квитанции для сдачи показаний квартирных счетчиков воды (ранее эти квитанции были частью квартирного счета). Жителям было предложено сдавать показания в электронном формате – при помощи коротких сообщений с мобильного телефона, на сайте e-parvaldnieks.lv или в специальных киосках, которые установлены в филиалах домоуправления. Желающие могли получить и бумажные квитанции, но за ними следовало раз в три месяца ходить в любой филиал Rīgas namu pārvaldnieks.

Результатом такой тактики домуправления стало уменьшение числа тех жителей, которые сдавали «бумажные» показания. Если в августе Rīgas namu pārvaldnieks получил квитанции от владельцев 40 000 квартир, то в ноябре – только от 8500 собственников.

В конце ноября мэр Риги сменил правление Rīgas namu pārvaldnieks. Временным руководителем предприятия стал Эрнест Саулитис, который тут же распорядился вернуть бумажные квитанции за воду.

«Решение снова включить листочки в счета тех клиентов, которые по-прежнему пользуются этим видом подачи данных счетчиков воды, связано с несколькими факторами. Во-первых, предпраздничный период: в конце декабря несколько выходных дней, поэтому временное правление предприятия не считает обоснованной необходимость заставлять клиентов обращаться в центры обслуживания клиентов, чтобы получить распечатанные листочки. Во-вторых, те клиенты, которые продолжают использовать листочки, очевидно, и в дальнейшем не планируют переходить на другие форматы подачи данных счетчиков, поэтому решение направлять этих людей в центры обслуживания клиентов за листочками в ближайшие три месяца – экономически необоснованно. В-третьих, первоочередная цель, которая ставилась при введении изменений в порядок подачи данных счетчиков на листочках – повышение числа пользователей электронными услугами – достигнута», – указал председатель временного правления Rīgas namu pārvaldnieks.

Таким образом понятно, что бумажные квитанции в декабре получат только те 8500 клиентов Rīgas namu pārvaldnieks, которые в течение предыдущих трех месяцев обращались за ними в филиалы домоуправления.

«А что делать, например, нам? – спрашивают жители дома по ул. Финиера, 7 в Болдерае. – У нас жильцы не перешли на электронную сдачу показаний счетчиков воды, но и за бумажными квитанциями никуда не пошли. В прошлом месяце на весь подъезд показания счетчиков сдали только две квартиры».

Как пояснили в Rīgas namu pārvaldnieks, жителям, которые не обращались за бумажными квитанциями в филиалы, эти квитанции автоматически не возвратят. Но каждый собственник жилья имеет право сам обратиться в домоуправление с просьбой впредь высылать ему квитанции вместе со счетом.