Общества спасения

На прошлой неделе Сергей Долгополов, председатель парламентской комиссии по делам государственного управления и самоуправлений, признал, что организация обществ собственников в Латвии идет слишком медленно: «Нам необходимо менять законы, чтобы облегчить объединение жильцов». Создавать общества собственников квартир действительно важно, ведь их участники не только присматривают за делами дома, но и помогают соседям в самых неожиданных вопросах.

Сделали ремонт соседу-инвалиду

Объединение жильцов приносит дому дополнительные бонусы: люди начинают заново знакомиться друг с другом и обращать внимание на проблемы ближних.

В доме по улице Саркандаугавас, 5 жители начали с благоустройства двора и совместной чистки крыши ото льда, а закончили ремонтом в квартире молодого соседа-инвалида.

– Мы решили сделать свой двор самым красивым, – рассказала старшая по дому Марите Грандане, – и вскоре он действительно победил в конкурсе на озеленение. Казалось бы, что еще нужно? Но жители нашего дома с самого начала были очень дружны. Когда мы узнали, что у парня-инвалида умерла бабушка и сам он остался без помощи, вместе стали думать, как улучшить его быт.

Вскоре в квартире соседа сделали приличный ремонт, принялись помогать ему с едой и вещами. Наверное, не случись этого, молодому человеку пришлось бы отправиться в пансионат.

Все начинается с занавесок

В доме по улице Лемешу, 17 перемены чувствуются давно. Для начала жители проголосовали за установку в квартирах точных счетчиков и системы дистанционного считывания показаний, таким образом победив зловредную коррекцию. А потом старший по дому Вячеслав Кузин поручил жене сшить простенькие занавески на окна подъезда.

– Гости приходили и удивлялись: «Чего это у вас так красиво?» – смеется Кузин сегодня.

На самом деле занавесочная красота обошлась латов в 10–15, плюс старший потратился на несколько гвоздей и кусок лески. Висят кружевные занавески уже лет пять, причем люди как-то естественно перестали плеваться и сорить в декорированном подъезде.

Недавно народный умелец отыскался и на второй лестничной клетке по Лемешу, 17. Мужчина сказал Кузину: «Хочу сам отремонтировать подъезд, покрасить вход снаружи». Сказано – сделано, жильцу выдали материалы, и он проделал работы качественно и с душой. Например, стеклоблоки в подъезде оклеил цветной пленкой, и теперь с улицы кажется, что это витраж.

– Другой пожилой человек из этого подъезда сделал трафареты и разрисовал щиты на лестничной клетке осенними листьями, – рассказал Кузин.

Получилось очень по-семейному, уютно. А ведь напомню, что лихое благоустройство началось с покупки Кузиным куска тюли длиной в 10 метров.

Спасла дом от взрыва газа

Геройскую работу провела в прошлом году старшая по дому на улице Гарозас, 17 Таисия Дорофеева. Она помогла своему пожилому соседу не погибнуть в одиночестве от голода и холода.

– В моем подъезде на третьем этаже жил пожилой мужчина, Виктор. Возраста он был преклонного – старше 80 лет, недавно потерял жену, – рассказала Таисия.

После смерти супруги сознание Виктора помрачилось, он перестал ухаживать за собой и часто блуждал по коридорам, колотя костылем в соседские двери. Конечно, людям он мешал, они ругались с ним, а один сосед даже вступал со стариком в драки.

– Я спрашивала: «Зачем вы деретесь, если возникают проблемы? Лучше приходите ко мне», – вспоминает Таисия, – на что молодые соседи отвечали: «Но вы ведь не обязаны заниматься чужими проблемами!»

Так-то оно так, в обязанности старшего по дому присмотр за собственниками квартир не входит. Но Таисия не могла спать спокойно, понимая, что пожилой человек может попасть в беду. Беда случилось прошлой зимой, когда Виктор забыл выключить газ. Соседи прибежали к Дорофеевой в панике: «У нас на лестничной клетке странный запах!» Принюхивались всем подъездом – действительно, газ.

– Вскоре ЧП повторилось, причем во второй раз бригада Latvijas gāze просто перерезала Виктору трубу, – говорит Таисия. – Мы обратились в Социальную службу Риги, к старику стал приходить социальный работник. Но Виктор с этой женщиной не поладил. Сами понимаете, люди в таком возрасте становятся подозрительными...

Настоящий кризис наступил в конце прошлой зимы, когда Виктор нарядился в куртку, надел туфли на босу ноги и отправился в гости к бабулькам, живущим в соседнем социальном доме. Дворник позвонил старшей: «Тая, беги ловить своего старика, он без штанов куда-то шурует!»

Таисия нашла голоногого Виктора на завалинке у соседок и вызвала «Скорую помощь». Пока Виктора подлечивали в больнице, Социальная служба нашла ему место в пансионате.

– Думаю, он с облегчением переехал в центр длительного социального ухода, – рассуждает старшая по дому, – ведь дома у старика временами даже света не было, царила страшная антисанитария. Он просто не справлялся с домашними работами, а без газа не мог приготовить себе еду.

Так старшая по дому оказалась самым неравнодушным, самым близким для старика человеком и спасла весь дом от угрозы взлететь на воздух. Кстати, в 2013 году она помогла еще двум пожилым соседкам: одинокие бабушки просто не знали, что имеют право на социальную помощь. Таисия направила их в Департамент благосостояния, и теперь старушек регулярно навещают социальные работники, бесплатно помогая в домашних работах, принося из магазина еду и оплачивая для них счета.

Как выбрать старшего по дому?

Из инструкции Rīgas namu pārvaldnieks

Владельцы квартир имеют право уполномочить одно или несколько лиц быть старшими по дому – распорядителями. Старший по дому поддерживает связь с управляющим домом, принимает участие в решении различных вопросов, связанных с управлением домом, следит за выполнением запланированных ремонтных работ и по необходимости организует процесс принятия решения всеми владельцами квартир.

При выборе старшего по дому нужно определить объем его полномочий. Например, если жители поручают доверенному лицу согласовать составленную управляющим смету, стоит указать ценовой диапазон, в рамках которого старший сможет утверждать изменение расходов на хозяйственное обслуживание (например, до 1000 латов, а более дорогие работы управляющий будет согласовать с общим собранием собственников).

Также можно определить, какие вопросы доверенное лицо сможет решать самостоятельно, а для каких потребуется общее собрание собственников квартир.

В законе говорится, что жители должны заключить с доверенным лицом договор полномочий. В таком соглашении обязательно должны быть указаны имя, фамилия, персональный код и адрес места жительства уполномоченного лица, а также объем вверенных ему обязанностей. Для принятия положительного решения о выборе старшего по дому необходимо, чтобы «за» проголосовало не менее двух третьих собственников квартир.

Решение о назначении доверенного лица вместе с заключенным с ним договором необходимо передать управляющему.

В домах, где действуют общества владельцев квартир или старшие по дому, как правило, обеспечивается лучшее хозяйственное обслуживание. В таком случае становится проще планировать и выполнять задачи по содержанию дома и проведению ремонтных работ, особенно крупномасштабных, например, по утеплению дома.

Общество или старший по дому активно участвуют в решении вопросов, связанных с управлением домом.