Главный домоуправ ответил жителям

На этой неделе глава обслуживающей организации Rīgas namu pārvaldnieks Эрвин Страупе общался с жителями Риги в прямом эфире передачи LR-4. Журналист нашей газеты также принял участие в передаче и задал главному управляющему столицы вопросы, которые интересуют наших читателей.

Внимание! Есть опасность разориться

Если вы до 1 января 2014 года не установите счетчик воды, придется оплатить всю домовую коррекцию по воде

– Правила Кабмина № 1013 предусматривают новый порядок разделения коррекции воды. Разница уже с 1 октября распределяется по количеству квартир дома. Но правда ли, что с нового года всю коррекцию должны оплатить владельцы или наниматели квартир, в которых не установлены индивидуальные счетчики?

– Да, это правда, и в этом вопросе мы строго соблюдаем нормативные акты. С 1 января плату за коррекцию действительно будут делить на квартиры без счетчиков (если такие в доме имеются, в противном случае коррекцию будут оплачивать поровну все владельцы квартир – прим.ред.). Первые квитанции владельцы и наниматели такого жилья получат уже в феврале. Коррекция в многоэтажных домах может достигать сотен кубометров. Получается, что жители в квартире без счетчиков могут получить лишний счет на сотню латов. Это очень обидно, но законно. Я рекомендую использовать оставшиеся две недели 2013 год для того, чтобы установить счетчики.

Как дозвониться?

– Что происходит с центральным телефоном большого домоуправления? На него невозможно дозвониться! Примите на работу дополнительных операторов, пожалуйста.

– Со 2 декабря начал действовать наш центральный информационный телефон – 1900, на линии будет дежурить намного больше операторов, чем раньше. По этому номеру нашим клиентам отвечают на юридические вопросы, принимают заявки на аварийный ремонт и т.д.

Сколько потратят на ремонты?

– Сколько средств Rīgas namu pārvaldnieks в 2014 году потратит на ремонты в жилых домах?

– В сметах на 2014 год мы предложили жителям ремонтные работы на общую сумму более восьми миллионов латов. Нужно признать, что владельцы квартир во многих домах этой осенью использовали законную возможность устроить общее собрание и проголосовать против нашего предложения. Обычно я радуюсь, когда жители проявляют единодушие, но в этой ситуации не вижу ничего хорошего.

Большая часть домов либо отказалась от создания ремонтного фонда, либо прекратила взносы. «Нам ничего не надо, – говорят жители, – обойдемся без новых труб-окон-крыш-швов и т.д.».

В ответных письмах обычно я предупреждаю жителей, что так они доведут дом до аварийной ситуации и срочный ремонт обойдется им намного дороже, чем плановый. Неразумно полностью отказываться от создания накопительного фонда, ведь в случае аварии будет нечем платить за ее ликвидацию.

Но в Риге есть и удачные примеры, например, много ремонтных работ согласовано на участке Jugla, который много лет целенаправленно сотрудничает по этим вопросам с жителями.

Законно ли отказали в трехстороннем договоре?

– Летом мы в своем доме по улице Калнциема, 114 хотели заключить трехсторонний договор на замену входных дверей и установку домофона, но домоуправление нам отказало. Управдом заявил, что выбранная нами фирма должна участвовать в закупочном конкурсе.

– Это неправильно, я обязательно с этим вопросом разберусь. Отказать в заключении договора с фирмой, выбранной жителями, участок мог только в одном случае: если на выполнение этих работ уже имеется договор с компанией, победившей в нашей процедуре закупки.

Нынешним летом похожая накладка приключилась с одним домом на Саркандаугаве: жители сами выбрали фирму, которой поручили поставить новые окна по трехстороннему договору, а участок уже успел подписать договор на эти работы с более дорогой компанией, победившей в закупочном конкурсе.

Как голосовать против дворника?

– В нашем доме дворник-алкоголик, везде грязно, что делать?

– Мы рассматриваем все жалобы на работу дворников, причем мастера могут проверить участок работы и удостовериться, правы ли жители. Владельцы квартир могут написать коллективное заявление или большинством голосов потребовать заменить дворника. Скажу честно, ротация недобросовестных дворников у нас большая.

Как будут устанавливать счетчики в 2014 году?

– Когда начнет работать новая система установки квартирных счетчиков воды, предусмотренная законодателями?

– В октябре правительство наконец приняло поправки к нормативным актам. Начиная со второй половины 2014 года, установка индивидуальных счетчиков будет проводиться за счет общих накоплений дома – если владельцы квартир не решат иначе. Я думаю, это правильное решение. Прежняя система, при которой владелец жилья мог сам покупать и верифицировать квартирные счетчики в любой понравившейся фирме, не работала. К сожалению, она привела к высоким «потерям» воды.

Измененное постановление Кабинета министров предусматривает, что до 1 июля 2014 года у сообщества владельцев квартир есть право принять общее решение о классе новых счетчиков, порядке оплаты их установки и т.д. Если жители такое решение не примут, в игру вступит управляющий. Именно он получит право определять, какие счетчики и по какой цене впредь устанавливать в квартирах жителей.

Мы к этой ситуации готовимся заранее. Уже в начале следующего года будет объявлена процедура закупки на право установки счетчиков в домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks. Мне не верится, что мы сможем установить новые системы учета воды сразу во всех 4300 наших домов. В первую очередь обслужим дома, которые сами примут соответствующее решение. Дальше охватим дома, собственники которых до 1 июля 2014 года не сделали собственного выбора.

Предполагаю, что в рамках программы Rīgas namu pārvaldnieks будет устанавливать в квартирах рижан высокоточные водомеры с дистанционным считыванием показаний. До сих пор жители сдавали данные счетчиков в течение пяти-шести дней, отсюда и разнобой. После установки приборов с дистанционным считыванием сведения будут передаваться в нашу систему одновременно.

Мы планируем считывать данные потреблением воды в квартирах не раз в месяц, а постоянно. Благодаря новой системе мы будем видеть, в каких квартирах проблемы – утечки, поломки счетчиков и т.д. Это сейчас наш инженер стоит во дворе и гадает на пальцах, в какой из 200 квартир неладно с водой. В будущем он будет видеть это на мониторе своего компьютера.

Как работать со старшими по дому?

– В начале года руководители Rīgas namu pārvaldnieks громко заявляли, что приветствуют избрание старших по дому – мол, гораздо проще работать с представителями домов, чем с сотней жильцов, каждый из которых требует чего-то своего. Как вы собираетесь работать со старшими по домам в будущем?

– Это один из наших приоритетов. Например, сейчас часть старших по дому приглашена на обучающий семинар. Это уже второй курс, который в этом году прослушает лекции независимых специалистов. Такие встречи мы продолжим и в следующем году.

Что происходит на курсах Rīgas namu pārvaldnieks? Мы рассказываем старшим по дому о юридических и правовых аспектах управления домом, о правах собственников квартир и практическом сотрудничестве с домоуправлением. У нас есть большие дома, работа с которыми без уполномоченных очень затрудняется. Например, многоэтажка на 390 квартир на улице Озолциема, давно прозванная Великой китайской стеной. Нам важно, чтобы в таких домах появлялись грамотные уполномоченные лица.

Правда, я слышал, что старшие по дому после нашего обучения отправляются в участки Rīgas namu pārvaldnieks и начинают требовать помощи, положенной им по закону. Но… в участках таким уполномоченным отказываются помочь. Такие ситуации недопустимы, и поэтому наравне со старшими по дому мы решили учить и наших сотрудников. Как раз сейчас первая группа отправлена на лекции.

Будут ли нормально чистить снег?

– Пришла зима, готово ли домоуправление оперативно чистить крыши от снега?

– Да, мы провели все необходимые закупки по очистке крыш и уборке внутренних дворов. Но в глубине души я надеюсь, что снежная зима 2010/2011 года не повторится. Слишком уж много денег уходит на такие сезонные работы, деньги буквально уходят в снег.

Почему мы должны платить чужие долги?

– В нашем доме много лет жил человек, не плативший по счетам. Оказалось, что квартира была оформлена в ипотеку, и банк продал ее с аукциона. Сейчас выяснилось, что долги старого владельца-банкрота считаются безнадежными и заплатить их должны остальные жители дома. Когда это закончится?

– Мы боремся с этой проблемой с 2011 года. Ходили в Министерство экономики, участвовали в заседаниях Жилищной комиссии Сейма, но нигде нас не услышали. Идея Rīgas namu pārvaldnieks была проста: 10% средств, вырученных от продажи квартиры с аукциона, необходимо перечислять на оплату коммунального долга.

Сейчас это наше предложение окончательно забыто. Радует одно: парламент обещает принять поправки к Закону об управлении, согласно которым безнадежные долги банкротов можно будет списать. Причем управляющему разрешат списывать плату за обслуживание, а Rīgas siltums и Rīgas ūdens – долги по теплу и воде. Так, по крайней мере, ответственность будет разделена между всеми заинтересованными сторонами.

Куда уходят деньги за циркуляцию?

– Я хочу спросить, почему в наших домах так дорого стоит циркуляция горячей воды? Раньше мы платили сантимы, но уже три года эта услуга обходится в 4 лата с хвостиком. Куда уходят эти деньги?

– По сути, оплата циркуляции горячей воды является частью методики разделения общего количества тепла, потребленного домом. Если бы жители не платили за циркуляцию, они платили бы больше за подогрев горячей воды и отопление. По решению Рижской думы, во всех домах эта плата равняется 10% от стоимости одного мегаватта теплоэнергии на одну квартиру.

Все деньги, уплаченные жителями за циркуляцию, мы передаем предприятию Rīgas siltums.

Почему плату за ремонт начисляют не поровну?

– Я живу в Пурвциемсе и хочу рассказать о решении домоуправления, с которым категорически не согласен. В нашем доме планируется замена окон на лестничной клетке. Домоуправление разделило плату за окна на 12 месяцев и включила в нашу плату за обслуживание. Получается, что жители будут платить пропорционально величине квартиры. В однокомнатных квартирах плата будет меньше, в трехкомнатных намного больше. Почему так происходит? Ведь окнами на лестнице все владельцы пользуются одинаково, независимо от площади квартир!

– Согласно методике, утвержденной Кабмином, общая стоимость любых ремонтных работ делится пропорционально квадратным метрам площади квартиры. Ведь чем больше квартира, тем больше идеальных частей общей собственности ей принадлежит и тем больше должна быть доля участия владельца в содержания дома.

По похожему принципу жители первых этажей платят за лифт, хотя им и не пользуются.

Когда мы дождемся ответа на заявление?

– Домоуправление не отвечает на заявления вовремя! 8 октября мы написали коллективное письмо владельцев квартир и 9 ноября получили отписку о том, что настоящий ответ будет готов только в декабре. Почему так происходит?

Rīgas namu pārvaldnieks не является учреждением, поэтому Закон о заявлениях на нас не распространяется. Однако мы считаем, что хороший управляющий должен отвечать жителям в оговоренные законом сроки. Например, у нас есть отдел, который занимается электронными заявлениями, и его специалисты высылают ответы даже быстрее, чем предусмотрено.

Но соблюдать 30-дневный срок не всегда получается по объективным причинам. Например, если нужно поднять старые сметы. Не уложившись в месяц, мы высылаем жителям промежуточный ответ с информацией о том, насколько задерживаемся.

Если вы вообще не получили ответ на ваше заявление, об этом необходимо сообщить в ближайший Центр обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldnieks.

Как хватает совести просить плату за отопление лоджии?

– В моей квартире имеется открытая лоджия. Удивляюсь, как у управляющего хватает совести начислять на эту площадь плату за отопление! Куда я только не обращался с этим вопросом, ответа не получил. Сотрудники домоуправления только плечам пожимают.

– Простите, но такой порядок оговорен в нормативных актах. Площадь лоджий и балконов включена в общую площадь квартиры, поэтому к ней применяются все коммунальные платежи (правда, с пониженным коэффициентом).

По решению общего собрания собственников домоуправлению не трудно исключить лоджии и балконы из расчета платы за тепло. Но в таком случае в доме вырастет стоимость отопления одного квадратного метра жилой площади.

Почему крошится асфальт?

– Возле нашего дома наконец отремонтировали тротуар, и теперь я могу выехать во двор на коляске. Но покрытие начало разрушаться. Куда можно пожаловаться на качество работ?

– Домоуправление очень редко ремонтирует асфальтовые покрытия за счет ремонтных накоплений домов. Обычно этим занимается Рижская дума в рамках муниципальной программы, поэтому на качество покрытия нужно жаловаться в исполнительную дирекцию.

Хотим перейти!

– Можно ли перейти в Rīgas namu pārvaldnieks, если нынешний частный управляющий нас не устраивает?

– Можно. Для этого уполномоченное лицо дома должно написать нам заявление. Наш специалист созвонится с активистами и спросит основные данные о доме, чтобы подготовить предложения по обслуживанию. Если запланированная нами плата жителей устроит и они правильно оформят протокол голосования о переходе, мы заключим договор.

Почем нынче мусор?

– Многие люди жалуются на новый порядок оплаты мусора. Правительство постановило, что плату за вывоз отходов нужно делить не по количеству задекларированных лиц, а по количеству квартир в доме. Справедливо ли это? Что может сделать домоуправление?

– Нет, мы не считаем, что новый порядок оплаты вывоза мусора социально справедлив. Законодатели действительно приказали нам делить стоимость услуги на количество квартир в доме, и мы вынуждены подчиняться. В этом месяце жители получили очередные счета, многие увидели, что плата за мусор увеличилась в три-четыре раза. Это коснулось одиноких и малосемейных жителей. При новой системе пенсионер в однокомнатной квартире должен платить наравне с большой семьей, живущей в четырех комнатах. Мы считаем, что если уж отказываться от разделения платы по количеству задекларированных в квартире лиц, то делить счет за вывоз мусора нужно по квадратным метрам жилплощади. Нынешний порядок обязательно вызовет протесты, мы уже сейчас сталкиваемся с возмущением жителей.

В то же время прошу наших клиентов обратить внимание на том, что домоуправление нашло способ, как в отдельных домах сделать плату за вывоз мусора более справедливой. Мы предлагаем собственникам сойтись на общее собрание и принять собственное решение по методике распределения стоимости услуги. Например, начислять плату за мусор можно пропорционально квадратным метрам жилплощади (для больших квартир – больше, для меньших – меньше) или пропорционально числу задекларированных лиц. В случае решения хозяев квартир правила Кабмина теряют силу.