Управляющие подготовили сметы

С 15 октября владельцы квартир в домах, не перенятых с баланса самоуправления или государства, могут ознакомиться со сметами на обслуживание в следующем году. Главная составляющая сметы – это новая цена на обслуживание, которую управляющий подтверждает списком запланированных в доме работ. Жители могут согласиться с новой ценой, но имеют право и поспорить.

Председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко рассказал, на что обращать внимание в сметах:

– Согласно закону в октябре все управляющие, назначенные государством или самоуправлением, составляют для клиентов сметы на обслуживание. Плата на обслуживание в следующем году должна указываться уже не только в латах, но и в евро. Второе отличие смет следующего сезона, это повышение средней платы на обслуживание.

– Что делает обслуживание жилья дороже?

– По решению правительства с 1 января 2014 года минимальная зарплата в Латвии поднимется до 225 латов (+12,5%). Это увеличит стоимость санитарной уборки помещений и уборки территорий, а это одна из главных составных платы за обслуживание. Повышение «минималки» повлияет и на стоимость технического обслуживания домов и административные затраты домоуправления. По моим подсчетам, эти позиции подорожают на 8-10%.

– Домоуправления уже предупредили некоторые дома о повышении стоимости обслуживания. Неужели причина только в росте минимальной зарплаты?

– Не надо забывать, что сейчас Сейм обсуждает законодательные поправки по введению прямых расчетов между поставщиками коммунальных услуг и жителями. Новая система увеличит административные расходы домо­управлений, что также отразится на стоимости обслуживания жилья.

– Почему система прямых расчетов более дорога для управляющих?

– Домоуправления должны будут предоставлять поставщикам дополнительную информацию о каждой квартире, это непростая работа. Однако при введении прямых расчетов обслуживающие организации получат и выгоду. У них уменьшатся затраты на взыскание долгов.

– Для жителей это хорошо?

– Нет, потому что затраты на взыскание долга обычно оплачивались из средств дома и возвращались в домовой фонд после решения суда. Проигравший тяжбу должник должен был оплатить все связанные с нею расходы. Административные же расходы домоуправления, связанные с прямыми расчетами, будут оплачиваться из средств всех жителей. Они войдут в новую плату за обслуживание жилья. Взамен владельцы квартир получат гарантию, что управляющий не исчезнет с их деньгам за коммунальные расходы.

– Что еще повлияет на стоимость обслуживания жилья в 2014 году?

– Большое влияние на среднюю плату за обслуживание по Латвии окажут недавние поправки к правилам Кабинета министров №1014, согласно которым замена и верификация квартирных счетчиков воды должна проводиться за общие средства дома. Придется включить стоимость новых счетчиков в плату за обслуживание.

– Но ведь правительство позволило жителям обсуждать порядок установки новых счетчиков до 1 июля 2014 года. Откуда сегодня домоуправлению знать, какое решение примут собственники и сколько средств потребуется на установку водомеров?

– На общем собрании жители могут решать, счетчики какой марки и класса устанавливать в доме. Также они могут определить порядок расчета за воду. Если до 1 июля хозяева дома не собрались и не проголосовали по этим вопросам, решение вместо них примет управляющий. В смете на 2014 год многие предприятия уже предусмотрят дополнительные затраты на установку счетчиков.

– Напомним, что управляющий будет менять счетчики не одновременно, а по мере истечения сроков верификации старых приборов.

– Именно так, поэтому работы по полной замене счетчиков растянутся на четыре года. Но в смете на следующий год владельцев квартир ждет еще одно важное изменение. Согласно поправкам к правилам № 1014 управляющий должен включить в плату за обслуживание позицию содержания лифта, ранее выделявшуюся в счете отдельно.

– Что делать жителям, которым не нравятся законодательные перемены?

– Правила № 1014 действуют только в домах, не перенятых собственниками с баланса прежнего владельца – государства или самоуправления. В таких домах новый порядок расчетов вступит автоматически. Если же дом жителями перенят, порядок расчетов на общем собрании устанавливают сами владельцы квартир.