У домоуправа – профильная коллекция

Руководитель Елгавского управления недвижимостью Юрис Виджис собрал одну из самых необычных коллекций в Латвии. Она полностью соответствует коммунальному профилю предприятия: Виджис собирает игрушки, сувениры и даже посуду в форме унитазов. Впрочем, позволим коллекционеру рассказать о своем увлечении самому.

«Однажды дома я нашел дома старую игрушку сына – резиновый унитаз, купленный в середине восьмидесятых годов. Потом попалась под руку игрушка для собаки в форме унитаза. Эти вещицы положили начало коллекции. Собирать необычные вещи в форме унитазов, писсуаров и другой сантехники интересно, их ведь мало. Например, единственную игрушку-писсуар я привез из Вены, где был на чемпионате мира по хоккею».

«Сейчас в коллекции под 100 экземпляров. Друзья уже знают, везут подарки со всего света. Вот эти два чайника в виде унитазов куплены в Лондоне, в квартире-музее Шерлока Холмса. Я долго стоял перед ними, думал: тратиться ли, ведь пара сувениров стоила около 100 евро. Купил! Теперь, если в командировке или во время отпуска удается купить унитаз для коллекции, я говорю: задача выполнена, можно отправляться домой».

«Когда настроение плохое, прихожу посмотреть на коллекцию и помогает, знаете ли. Мозг переключается. Смеются ли надо мною коллеги? Нет, им тоже интересно! Некоторые говорят: «Мы и не представляли, что можно собрать так много унитазов». Например, самый уникальный экземпляр сделан из стекла. По заказу моего друга его выдул в Москве настоящий мастер-стеклодув. А работники нашего управления однажды подарили мне розовую крышку от унитаза с эмблемой предприятия».

«Истории про унитазы, это отдельный вопрос. Я собираю разные анекдоты про горшки, как из жизни, так и из газет. У меня даже одна книжка есть, коллеги подарили – все про унитазы. Вообще, если есть в Латвии другие коллекционеры унитазов, я с радостью бы с ними познакомился».

«В обычной жизни с унитазами все сложнее. Например, по осени люди часто вызывают мастеров нашего домоуправления, жалуясь на забитую канализацию. Сантехники достают из унитазов неудачные образцы консервации – огурцы, стебли укропа. А уж про разнообразнейшие предметы гигиены даже говорить не приходится! Некоторые люди, которые не желают выносить мусор наружу, все спускают в горшок. А потом на нижних этажах открываются фонтаны соленых огурцов. Правда, огурцы – это еще не самое страшное... Как с этим бороться? Рассказывать людям и стыдить лентяев! Хорошо, что на помощь приходят старшие по дому. Это дает управляющему шанс справиться с канализационными неприятностями».

■ 4% населения мира не имеет туалетов внутри дома.

■ Типичный унитаз, изготовленный до 1980 года, потребляет при каждом смыве от 17 до 26,5 литров воды. Унитаз, выпущенный между 1980 и 1992 годом, потребляет 13 литров. Современные же экономичные унитазы требуют только шести литров воды при каждом сливе.

■ С 1994 по 1997 годы в Нью-Йорке выплачивали компенсации жителям, меняющим старые унитазы на новые водосберегающие модели. По оценке Департамента окружающей среды, благодаря новым унитазам Нью-Йорк экономит от 265 до 340 миллионов литров воды в день. Этого достаточно, чтобы заполнить 6700 олимпийских бассейнов.

■ Сиденье туалета несправедливо приобрело репутацию самого грязного предмета в доме. Но учёные утверждают, что на средней разделочной доске в 200 раз больше фекальных бактерий, чем на сиденье унитаза, Обычная губка для мытья посуды в 200 000 раз грязнее туалета, а кухонное полотенце – в 20 000 раз.

■ Будьте осторожны, устанавливая на внутренней кромке унитаза освежители в пластмассовых блоках. Сантехники жалуются, что эти штуки, свалившись, мигом засоряют сток.

■ В 2008 году в Швейцарии вступил в силу закон о защите животных, согласно которому на территории страны запрещается спускать в унитаз живых золотых рыбок.