Управляющий без регистрации – это как?

«Добрый день, управляющий нашего дома не зарегистрирован в Регистре управляющих. Какие санции применяются в этом случае, куда можно обратиться с жалобой?» Лев Лапкис

Отвечают специалисты Министерства экономики:

– С 1 января 2012 года в Министерстве экономики создан и действует Регистр управляющих жилыми домами, цель которого способствовать развитию конкуренции и качества управления. Главная задача упомянутого регистра – обеспечивать актуальную информацию о лицах, которые занимаются или желают заниматься управлением жилыми домами и соответствуют нужным критериям.

Информация регистра доступна всем на сайте Министерства экономики (http://www.em.gov.lv/em/2nd/?cat=30724), где опубликованы данные о предложенных управляющим услугах и территории обслуживания, квалификации управляющего и его работников, его практическом опыте по обслуживанию домов.

Также в регистре содержится информация о правах управляющего на предоставление услуг по управлению в зависимости от полученной профессиональной квалификации и практического опыта. На данный момент в регистре имеются данные о 451 управляющем, в том числе 133 лицах, которые предлагают свои услуги, и 318 лицах, такие услуги уже оказывающих.

В сответствии с первой частью 18 статьи Закона о квартирной собственности, любое лицо, соответствующее необходимым критериям и заключившее договор об управлении с владельцами жилого дома, обязано в течение месяца со дня заключения договора зарегистрироваться в регистре управляющих. Выполнение упомянутого условия обязательно для управляющих с 1 января 2012 года.

На данный момент нормативные акты не предусматривают административной ответственности за невыполнение требования о регистрации управляющих, однако Министерство экономики обсуждает возможность расширения функций регистра и введения ответственности за невыполнение управляющими требований по регистрации.

На данный момент, если жители недовольны действиями (или бездействием) управляющего, они имеют право наказать его, выбрав другого.