«Что с газом в нашем районе?»

Freepik.com

Хозяева газовых плит жалуются на повышенное потребление газа и необычный цвет пламени 

Рижане снова жалуются на внезапное «покраснение» обычно синего пламени в конфорках газовых плит. Поводом для дискуссии стала жалоба рижанки Вероники, жительницы дома в Риге по ул. Дзеню, которая поделилась своими опасениями в социальных сетях: «Газ во всех четырех конфорках газовой плиты в первой половине дня горит красноватым цветом, а к вечеру – нормальным, синим. В чем причина?»

А может, это сланцевый газ?

В подтверждение своих слов рижанка Вероника опубликовала фотографию  «покрасневшего» газового пламени в своей плите и задала тревожный вопрос: «Что с газом в нашем районе Плявниеки, обычно он голубой, а это что? Кроме того, в 2023 году заметно увеличилось потребление газа. Раньше счет приходил на 2-3 кубометра газа в месяц, теперь – на все 6 кубометров, хотя я пользуюсь плитой, как обычно». 

В ответ посыпались самые разные версии: от подозрений, что газ разведен воздухом, до предположений, что в нем содержатся некачественные добавки, которые якобы и дают красноватый цвет. Комментирующие в социальной сети даже предположили, что «это сланцевый американский газ пошел».

Звучали и такие версии: «покраснение» газового пламени могла спровоцировать и слишком большая влажность в помещении, где стоит плита, или же ее неисправность, из-за чего газ не полностью сгорает и создает риск отравления жителей угарным газом.

Рижанин Илья сообщил, что жильцы дома в Риге на ул. А. Сахарова, в том же микрорайоне Плявниеки получили от компании Gaso уведомление о проведении газовых работ с 12.00 до 17.00. И в этот промежуток времени служба газа просила владельцев квартир не использовать и даже перекрыть кран подачи газа: «Возможно, визуальное изменение цвета пламени связано как раз с этими профилактическими работами и проверками всей системы?»

Жительница того же микрорайона Тереза Шумицкая рассказывает, что тоже столкнулась с такой ситуацией: «Время от времени в Риге идет проверка газовых счетчиков, и что-то делают. При этом газ отключают с 12.00 до 17.00. У нас в плите тоже оранжевое пламя было после отключения».

«Чайник закипает дольше!»

Участники «газовой» дискуссии также поделились другими своими наблюдениями. Так, пользователь Николай Норд: «С газом действительно что-то не то: если раньше чайник закипал за пару минут, то теперь за 15. Соответственно, и счетчик крутит 15 минут, а не две».

Юлия Гурецка-Федорова соглашается с Николаем: «Сначала думала, что мне просто кажется, будто все на плите как-то слишком долго закипает и варится, но это факт: вчера варка макарон заняла 40 минут».

Алекс Благодарный заверяет: «Это разбавленный воздухом газ. Он имеет красное пламя. И тепла дает гораздо меньше. Его уже не первый год разбавляют. Возможно, сейчас просто увеличили концентрацию». (Правда, эту версию опровергает эксперт газовой отрасли.)

Пользователь Алексей Луговой пишет: «Особенно опасно, если газ начинает гореть красным цветом. Это означает, что угарный газ, который образуется при сгорании топлива, выделяется в сверхбольших количествах. Это чревато отравлением угарным газом, у вас может появиться головная боль, тошнота или головокружение. Кроме того, оксид углерода бесцветен и не пахнет, его выдает только изменение цвета пламени. Ни в коем случае не игнорируйте этот сигнал».

Вероника, которая заметила «покраснение» газа в своей плите, заверяет: «Нет у меня такого – ни головной боли, ни головокружения. Я позвонила в аварийную службу Latvijas gāze, там успокоили, что такое возможно. Но с чем это конкретно связано, не пояснили».

Юрий Митрощенков делится своим опытом: «Такое бывает при высокой влажности в квартире. Также если есть аппарат, увлажняющий воздух, при его использовании так бывает».

Янина дала развернутое пояснение: «В обычном состоянии природный и сжиженный газ не имеют ни цвета, ни запаха. А для того, чтобы человек мог почувствовать утечку газа, его дезодорируют химическими веществами. А цвет газа может меняться только по таким причинам:

■ неправильное количество воздуха в смеси (недостаточное или избыточное);

■ загрязненность конфорок;

■ неподходящее оборудование;

■ некачественный газ.

Красный цвет газа – сигнал того, что в газовой смеси – избыток угарного газа, который накапливается как побочный продукт горения любого топлива. Также причиной может быть неполное сгорание газа».

Интересно, что это не первая жалоба на необычный цвет газа в горелках газовой плиты. Уже 5 февраля на это жаловалась Наталья, жительница рижского района Пурвциемс: «Два дня у нас газ горел красным цветом, сейчас горит синим. Плита совершенно новая. Грешим на некачественные газовые добавки. Сейчас все нормализовалось. Настоящую причину мы так и не выяснили, в службе газа нам никто толком не пояснил». 

Conexus Baltic Grid: «Качество газа проверяют ежедневно»

«МК-Латвия» решила выяснить, в чем причина изменения цвета газа в конфорках с синего на красноватый или оранжевый.

Представитель Conexus Baltic Grid Даце Балт­абола пояснила, что в Латвии ежедневно непрерывно происходят замеры качества природного газа и до сих пор не было выявлено никаких несоответствий стандарту качества:

– Мы работаем только с юридическими лицами, такими как Latvijas gāze или другие газоторговцы, которые уже дальше продают газ другим, в том числе и частным пользователям. Физическим лицам мы природный газ не поставляем, поэтому никаких жалоб на качество газа от жителей мы не получаем. Пользователям следует проверить качество плит, а также выяснить, не проводятся ли какие-то ремонтные работы в их доме. Также пользователи могут обратиться за консультацией в аварийную службу 114.

Эксперт: «Проверьте плиту!»

Инженер Андрис Иговенс, преподаватель учебного центра GASO, развенчивает все мифы и слухи:

– Проблема не в газе и его составе, а в самом аппарате, то есть в газовой плите. Обычные простые горелки требуют постоянной подкачки газа, то есть регулярного притока. Если этот приток недостаточный, то пламя становится желтым, что действительно является тревожным сигналом – это говорит о неполном сгорании газа.

– Опасно ли это для жителей?

– Это значит, что в продуктах сгорания содержится угарный газ, что и делает пламя желтым и увеличивает риск отравления пользователей. Таким аппаратом нельзя пользоваться. И вызывать следует не специалиста службы газа, который просто отключит вам подачу газа, а эксперта по оборудованию, которое вы закупили для своего пользования – будь то плита или что-то другое. Самое разумное при такой проблеме – выйти на производителя плиты через ее продавца или же напрямую (то есть обратиться в гарантийный ремонт. – Прим. ред.).

– А если пламя приобретает не желтый, а красноватый оттенок?

– Это фактически то же самое. Цвет газового пламени зависит от концентрации содержания угарного газа в продуктах сгорания. Если загрязнение угарным газом незначительно, пламя будет частично синим, частично желтым. А если горелка очень сильно загрязнена, то есть в горелку воздух почти не поступает, то цвет пламени изменится с синего в сторону желтого, красного или оранжевого.

– Могут ли жильцы сами прочистить свою плиту, чтобы устранить неисправность?

– Если человек знает, что он делает, конечно, это делать можно. Но я бы не советовал заниматься самодеятельностью, если вы не специалист и в таких вопросах не разбираетесь. Лучше обратиться к специалисту по ремонту плит, причем к представителю конкретного производителя, плиту чьей марки вы купили. Обычно в Латвии есть представители предприятий-производителей и у них есть сервисные службы, которые занимаются таким специальным ремонтом. Если пытаться вести ремонтные работу наобум, есть риск допустить ошибку, которая может стать роковой.  С газом шутки плохи.

Не хватает воздуха

– То есть изменение цвета пламени газа никак не связано с какими-то примесями или некачественным составом газа?

– Нет, это связано только с недостатком воздуха в процессе горения. Чтобы опровергнуть подозрения жителей на 100 процентов, нужно брать образцы и проводить анализы, но с точностью до 90 процентов я могу сказать, что причина – в недостатке воздуха в горелке. Все зависит от конструкции газовой горелки, но так или иначе, газ при поступлении в горелку плиты, затягивает воздух и частично перемешивается в горелке, в результате пламя приобретает синий оттенок. Если же воздух не поступает в горелку, а добавляется только в самом пламени, то оно по цвету, как у свечки, желтое. Если же воздух частично смешивается в самой горелке, то газ сгорает полностью, и цвет у пламени синеватый. И никакого повода для беспокойства нет.

– Есть ли разумное зерно в предположениях, что газ, который сейчас поступает в плиты, импортируется из США, и его состав или концентрация чем-то отличается от состава привычного нам газа?

– Независимо от вида топлива, будь то щепа, гранулы или нефтяные продукты, если топливо сгорает правильно, пламя не должно быть красным или желтым и тем более с копотью. Это прямое свидетельство того, что сгорание не происходит полностью.

– Могут ли пользователи обращаться за помощью в газовую службу?

– Если клиенты позвонят в службу 114 с жалобой на такие изменения, то специалисты службы газа просто перекроют подачу газа. Они не имеют права вмешиваться и проводить какие-либо ремонты оборудования (плит и прочего). Пользователю впоследствии все равно придется обратиться за консультацией и помощью в ремонте к  специалисту по газовым плитам или другому оборудованию. Никак иначе эту опасность не устранить.

 – Сам газ может быть с какими-то примесями или добавками?

– На всех этапах поставки, с момента, когда газ поступает в Латвию, он постоянно проверяется. Поэтому, если на каком-то этапе обнаружилось бы какое-то несоответствие качеству, нам бы сразу дали сигнал. На этапе поставки через Conexus Baltic Grid специалисты этого предприятия проводят ежедневные замеры. И крайне редко бывают какие-то неполадки.

Объяснения инженера логично объясняют все происходящее в отдельно взятой рижской квартире. Однако пока готовился этот материал, из других районов Риги тоже начали поступать аналогичные жалобы на желтый цвет горения газа. Тревожно.