«Даже при выключенных батареях у нас +21 градус!»

Личный опыт жителей утепленного в 2019 году дома: платим по кредиту 28 евро в месяц, однако на отоплении экономим в разы больше

Реновация в доме по ул. Целтниеку, 2 в Саласпилсе завершилась в 2019 году, и сегодня жители уже привыкли к экономии теплоэнергии.

– Общая стоимость работ для нашего одноподъездного девятиэтажного дома составила 300000 евро, половину этой суммы покрыл грант Altum, – рассказывает Лариса Морковкина, старшая по дому.

Оставшуюся стоимость владельцы квартир оплатили при помощи банковского займа сроком на 15 лет. Средний ежемесячный платеж по погашению кредита для хозяина двухкомнатной квартиры составляет 28 евро в месяц. Некоторые жители решились сразу внести свою часть финансирования (в среднем 4000 евро на квартиру). Такие семьи четвертый год пользуются преимуществами пониженных квартирных счетов.

■ ■ ■

– Мы очень рады тому, что успели организовать утепление и ремонт дома до повышения цен на строительство, – говорит Лариса. – За это нужно поблагодарить Надежду Белоусову, нашу прежнюю старшую по дому.

Надежда Белоусова, по специальности проектировщик, от лица жителей тщательно контролировала все этапы реновации. 

Результаты же работ сегодня налицо. В отопительном сезоне 2021/2022 гг дом по ул. Целтниеку, 2 тратил в два раза меньше теплоэнергии, чем идентичные дома Саласпилса. Жители заявляют, что не стало прежнего холода в торцевых и верхних квартирах. Многие благодарят за косметический ремонт в помещениях общего пользования: «В дом приятно зайти».

■ ■ ■

В этом году дом Ларисы Морковкиной подключил отопление на две недели позже соседей, 1 ноября. Можно было еще подождать, поскольку температура в квартирах была приемлемой, но пожилые люди обратились к старшей по дому: «Пора подключать!»

В доме, по словам Ларисы, заменены радиаторы, в каждом помещении установлены индивидуальные счетчики тепла (не путать с алокаторами), которые учитывают теплоэнергию, затраченную каждой семьей не только через радиатор, но и через стояки отопительной системы.

– В нашей квартире мы с начала отопительного сезона радиаторы не включали ни разу, – рассказывает Лариса. – Нам хватает тепла, которое поступает в квартиру через стояк отопительной системы. В квартире сейчас +21 градус.

Жители, которым такая температура кажется низкой, могут включить радиатор и нагреть помещения до +24 градусов. Но и платить за отопление они будут больше, чем соседи.

■ ■ ■

Лариса Морковкина говорит, что не все представления собственников квартир о реновации оправдались.

– Например, я мечтала, что перед выходом на работу смогу отключать радиатор и снижать температуру в квартире до +17 градусов, а после возвращения снова нагревать помещения, например, до +25 градусов. Но оказалось, что с нашей системой отопления нельзя получить такие возможности регулирования температуры. Для этого следовало бы поменять нашу вертикальную систему на горизонтальную разводку, а это огромные инвестиции.

Сейчас температура в квартирах держится в диапазоне от +21 до +24 градусов.

– Прошлой зимой самый большой счет за отопление для моей двухкомнатной квартиры составлял 23 евро,  – говорит старшая по дому.

■ ■ ■

В целом результатами реновации жители очень довольны. Довольны и тем, что четыре года назад не испугались затрат. Резкий рост тарифов на теплоэнергию сделал реновацию очень выгодной, поскольку финансовый результат от экономии тепла для каждой семьи превышает размер ежемесячных платежей по банковскому кредиту.

Снизились и ежемесячные взносы жителей в ремонтный фонд дома. Если в нереновированных домах они могут составлять 0,20–0,50 евро с квадратного метра в месяц, то в доме по ул. Целтниеку, 2 владельцы квартир вносят в ремонтный фонд только 0,01 евро с квадратного метра в месяц.

В целом Лариса довольна результатами утепления дома. А владельцам квартир, которые только примеряются к реновации, дает такой совет:

– Очень важно, чтобы в доме нашелся грамотный человек, понимающий в вопросах строительства. Владельцы квартир и их уполномоченные лица должны принимать самое живое участие в ходе всех работ, интересоваться, спрашивать, контролировать и добиваться своего.

Тогда в сотрудничестве с домоуправлением, строителем и стройнадзором реновация пройдет хорошо и приведет к заявленной экономии средств.