Играем вместе!

123rf.com

«Шашечный клуб RNA» приглашает детей и подростков на пробные занятия по шашкам с опытными тренерами

Многие взрослые жители Латвии с радостью вспоминают, как в детстве учились играть в шашки. В стране существовали десятки шашечных клубов, латвийские мастера шашек занимали высокие места на международных соревнованиях. «Спасибо шашкам за то, что развили в нас логическое мышление, усидчивость и упорство», говорят сегодня многие предприниматели. Но где заниматься шашками современным детям? Для них есть хорошие новости: в Риге открыт новый шашечный клуб.

Шашки в Латвии имеют давнюю историю. Игра упоминается в отечественных газетах конца девятнадцатого века, а в 1950-е годы по всей Латвии начался настоящий шашечный бум. Клубы и шашечные секции существовали не только в крупных городах, но и в поселках. Например, в массовом турнире одного только Кулдигского района в 1958 году принимали участие почти 60 мастеровитых шашистов.

■ ■ ■

– В нашем детстве, – говорит предприниматель Игорь Трубко, – мы могли учиться игре в шашки бесплатно, у нас были лучшие тренеры и возможности участвовать в соревнованиях. Благодаря шашкам многие из нас очень многого достигли в жизни. Сегодня мы, группа учеников тренера Эммануила Меринса, решили открыть шашечный клуб, где дети и подростки могли бы заниматься шашками за доступную плату.

Помещения для занятий «Шашечного клуба RNA» по улице Гоголя, 5 в Риге бесплатно предоставляет обслуживающая организация Rīgas namu apsaimniekotājs. А воспитывать юных игроков станут международные мастера Райвис Паэгле и Яков Левин.

■ ■ ■

– Главная цель шашечного клуба, это помогать молодежи, – говорит Трубко. – Ведь благодаря шашкам ребенок учится планировать и принимать собственные решения, а главное – отвечать за них.

По мнению опытных шашистов, эта игра дает огромный вклад в формирование личности ребенка, причем она одинаково хорошо подходит и для мальчиков, и для девочек.

– Сначала занятия будут проходить один-два раза в неделю, – рассказывает тренер Райвис Паэгле, один из самых талантливых игроков Латвии. – Затем, по мере роста юных спортсменов, мы предложим им более плотный график.

■ ■ ■

Планируется, что ребята смогут не только учиться, но и принимать участие в международных соревнованиях. К слову сказать, латвийские юниоры очень достойно выступают на мировом уровне.

– Действительно, – говорит Райвис Паэгле, – латвийские шашисты всегда были в топе. Только что на юношеском чемпионате Европе наши игроки получили четыре золотые медали, а в ноябре большая делегация отправится на чемпионат мира в Турции и будет серьезно бороться за медали.

■ ■ ■

Один из самых известных латвийских тренеров по шашкам Эммануил Меринс, хотя и живет сейчас в Германии, но целиком и полностью поддерживает новый клуб:

– Это будет огромный вклад в воспитание детей, ведь шашки учат усидчивости, терпению, творческому мышлению, что потом крепко помогает ребятам в жизни.

Эммануил Меринс знает, о чем говорит, ведь он воспитал плеяду шашечных знаменитостей, например, чемпиона мира и двухкратного чемпиона Европы Гунтиса Валнериса, Андриса Кейселса, Виталия Думеша, Александра Ермакова, Виктора Галкина и Вадима Боженкова.

– Уверен, что у воспитанников «Шашечного клуба RNA» будут возможности участвовать в соревнованиях не только в Латвии, но и в Литве, и в Польше, и в других странах, где традиции шашек очень сильны, - считает именитый тренер.

Соревнования для детей и правда очень важны, они помогают открывать мир, обретать самостоятельность.

■ ■ ■

– Я бы сказал, что шашки показывают потенциал ребенка, – считает предприниматель Герман Юзефович, также воспитанник Эммануила Меринса и один из инициаторов «Шашечного клуба RNA». – В шашках видно, кто из детей относится к потенциальным лидерам, а кто возьмет свое настойчивостью и терпением.

Кроме того, шашки помогают формировать красивый почерк, ведь дети должны постоянно записывать ходы.

В «Шашечном клубе RNA» ждут детей и подростков в возрасте от шести лет и старше. В принципе, начинать обучение можно как в дошкольные годы, так и позже. Например, один из самых известных шашистов прошлого столетия, трехкратный чемпион мира рижанин Андрис Андрейко начал заниматься, когда ему уже исполнилось 14 лет, и очень быстро достиг головокружительных успехов.

■ ■ ■

– Мы предлагаем детям пробные бесплатные занятия, – говорит Игорь Трубко. – Родители, которые приведут ребенка в наш клуб, смогут подождать его в удобных помещениях. Со временем мы планируем предлагать интересные мероприятия и лекции также для взрослых.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обрел лидерские качества, развил аналитическое мышление и поверил в себя, приводите его в «Шашечный клуб RNA».

Узнать больше и записаться на пробные занятия можно у тренера Райвиса Паэгле по телефону 26438871.