«Я боялась мыться в душе!»

Freepik.com

Рижанин решил подключить бойлер к водопроводу и получил электротравму. Почему человека может ударить током в собственной ванной?

На днях в Риге, в многоквартирном доме по ул. Рушону, едва не случилась трагедия. Хозяин квартиры, мастер на все руки, подключал шланги от бойлера к водопроводным трубам и получил сильный удар током. Почему такое может случиться с жителем любого многоквартирного дома?

Электротравма и перелом руки

О событиях того вечера нам рассказала Татьяна К., супруга пострадавшего Романа К.

– Сразу скажу, что во время работ бойлер был отключен от электросети. К тому же около двадцати лет назад в квартире были установлены медные трубы, и мы никогда не замечали, чтобы от них било электричеством. Прошлой зимой мы переклеивали на этом участке обои, сняли бойлер, зафиксировали трубы в стене, и все было нормально.

Но в этот раз Роману не удалось завершить все запланированные работы по подключению бойлера. Подключая прибор к водопроводным трубам, он получил сильнейший удар током и упал.

– В результате падения у мужа сломана рука, – рассказала Татьяна, – и он три дня провел в травматологической больнице.

Пока Роман находился в больнице, у супругов было время обсудить происшествие. Они пришли к выводу, что виноваты соседи. В квартире сверху проходит ремонт. Возможно, посчитал Роман, соседи провели заземление на водопроводные трубы.

– У мужа электротравма, перелом сустава, – перечисляет Татьяна. – Ему сделали операцию, впереди длительная реабилитация на полгода-год. Естественно, работать он в ближайшее время не сможет.

«Допуская нарушения, вы можете стать убийцами!»

Женщина опубликовала свою историю к социальной сети Facebook, чтобы предупредить соседей: «Устраните все запретные заземления и последствия прочих незаконных манипуляций в своих квартирах. Поймите, что допуская такие нарушения, вы подвергаете опасности здоровье и даже жизнь человека. В следующий раз током может ударить вас или ваших близких».

Пока Роман находился в больнице, Татьяна даже боялась мыться в душе. А когда мужа выписали, супруги первым делом обратились в домоуправлением с требованием проверить состояние водопровода и найти утечку электроэнергии.

Семья была полна решимости требовать компенсацию за травму и лечение Романа. Однако эта коммунальная история имела необычное продолжение.

«Оказалось, что виноваты мы сами...»

Через несколько дней Татьяна связалась с редакцией и сообщила, что в квартире побывали электрики домоуправления.

– Могу прямо сказать, причину аварии обнаружили в нашей квартире, – призналась женщина.

Оказалось, что Романа ударило током не от водопроводных труб, а от самого индивидуального бойлера. Проверка показала, что на корпусе выключенного водонагревателя имеется напряжение в 227 вольт.

Татьяна говорит, что Роман сам устанавливал этот бойлер. И при установке, очевидно, задел электрокабель.

– Будем устранять причину, – говорит женщина. – Так уж оказалось, что претензии мы можем предъявлять только к самим себе.

Устаревшая система угрожает жизни людей

Ситуацию с электробезопасностью в наших домах комментирует сертифицированный электрик Вадим Стоян:

– Первое и главное, что я могу сказать, это – каждый должен заниматься своим делом. Если в квартире нужно установить электрооборудование, например, бойлер, то следует пригласить электрика. Если бойлер необходимо подключить к водопроводной сети, это поручают сантехнику. Любой мастер подтвердит, что сам владелец квартиры при таких работах может допустить ошибку и даже пострадать.

– Получается, что Роман пострадал случайно и больших проблем с электробезопасностью в наших домах нет?

– Нет, в глобальном смысле происшествие в доме по ул. Рушону может повториться в любом из многоквартирных домов Латвии. Проблема заключается в устаревшей системе электроснабжения наших домов. Ведь в домах советской постройки в Латвии не предусмотрена система заземления, а установка ее стоит слишком дорого, чтобы жители занялись этим по собственному желанию. Кто будет тратить десятки тысяч евро, чтобы спасти от электрического удара одного-двух человек в год по всей стране?

– Что же делать?

– Мое мнение: в Латвии нужно менять законы и делать установку системы заземления обязательной не только для новостроек, но и для всех старых домов.

– Изменение законов, это дело долгое. Что делать жителям, которые прямо сейчас хотят защитить себя от удара током?

– Я советую всем своим клиентам ставить автоматы утечки электроэнергии, так называемые системы дифференциальной защиты. Если в жилище нет контура заземления, то при утечке тока сработают эти автоматы, которые отключат подачу электричества. Конечно, для электрика установка таких автоматов в старых домах, это сущий кошмар. Но скажу прямо, сейчас это единственный реально работающий способ защитить жителей от удара током. Такие автоматы должны стоять в каждой квартире вашего дома.

Как действует Rīgas namu pārvaldnieks?

Что делать, если в ванной комнате, прикасаясь к трубам, крану или стоя босыми ногами на полу, вы чувствуете небольшие удары током? Специалисты советуют не игнорировать этот факт и срочно вызывать электриков для проверки.

Мы узнали, как на подобные жалобы жителей реагирует муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

– В соответствии с Законом о квартирной собственности, инженерные коммуникации в зоне до общих стояков являются частью каждой отдельной квартиры. За их техническое состояние отвечает сам владелец жилья, – говорит Лаура Валюма, представитель RNP.  – Это относится как к внутриквартирной электропроводке, так и к участку электроинсталляции до места общего подключения.

– Что это значит?

– Только то, что любые ремонтные работы и проверку электропроводки в квартире, а также замену поврежденных пакетных выключателей или предохранителей управляющий предлагает только в виде платной услуги.

– То есть житель может вызвать электриков RNP для проверки в квартире, но должен за это заплатить?

– Да, мы предоставляем такие платные услуги.

– Предположим, у меня есть подозрение, что сосед заземлил стиральную машину на трубу. Как будут действовать электрики при проверке?

– Это трудный вопрос. Если вас бьет током, а проблемное место находится в другой квартире, то ее владелец может и не пустить к себе электриков домоуправления. Но чаще все-таки владелец квартиры даже не знает о том, что у него какая-то проблема с электроподключением. Такое бывает, если вы доверили замену проводки другим людям, каким-нибудь мастерам с золотыми руками, но без необходимых сертификатов и образования. А может быть, у человека какой-то электроприбор в квартире вышел из строя и создает проблемы для всего дома. Конечно, будет правильным впустить к себе мастеров для проверки. Они определят, что случилось, и устранят аварию.

– Как вообще можно узнать, по какой причине человека бьет током от труб или воды?

– Обычно электрики действуют по следующему алгоритму: 

■ Необходимо проверить контакты нулевого провода в домовом и этажном распределительных щитах, а также другие электроприборы общего пользования (индивидуальные теплоузлы и станции повышения давления холодной воды).

■ Далее нужно проверить наличие потенциала на упомянутой металлической трубе.

■ После этого электрик отключает подачу электроэнергии в квартире, владельцы которой жалуются на удары тока, и снова проверяет наличие потенциала на металлической трубе. Если потенциал пропал, это значит, что проблема заключается во внутриквартирных электрических сетях. В таком случае электрик проверяет внутреннюю электроинсталляцию в квартире и исправность больших электроприборов: бойлера, стиральной машины и т.п. Также специалист проверит, правильно ли подключены эти приборы.

■ Если при отключении подачи электричества в квартиру на металлической трубе сохраняется потенциал, то необходимо проверить остальной дом, чтобы найти проблему во внутридомовых сетях.

■ Если при отключении подачи электричества всему дома потенциал исчезает, то электричество снова подключают и начинают последовательно отключать по одной квартире, пока потенциал не исчезнет.

■ Ну и далее нужно договориться о проверке квартиры, в которой была обнаружена проблема. Возможно, ее владелец сам будет рад устранить опасную ситуацию.