Детектор дыма – в каждой квартире!

За нарушение противопожарных требований жителей будут штрафовать на сумму от 30 до 280 евро

В правилах пожарной безопасности сказано, что каждая квартира Латвии к началу 2020 года должна быть оборудована автономным пожарным оповещателем или детектором дыма. Автономный пожарный оповещатель можно заменить автоматической системой оповещения о пожаре и сигнализацией. Однако, если в квартире несколько этажей, то детектор дыма необходимо установить на каждом этаже. Узнайте все об установке детектора и проверках, которые будет вести Государственная пожарно-спасательная служба.

■ Зачем вообще в квартире необходим детектор дыма?

При возникновении пожара всё решают секунды, ведь огонь распространяется стремительно. Детектор дыма при помощи громкого сигнала сообщит, если в жилище образуется задымление. Это привлечет внимание жителей и позволит им спастись и вызвать Государственную пожарно-спасательную службу.

■ Детекторы дыма уменьшат количество пожаров?

Установка детекторов дыма, как показывает мировой опыт, это действительно эффективный способ обезопасить жилье и его обитателей от внезапного пожара. Установка детекторов дыма в жилых помещениях до 75% снижает количество погибших во время пожара.

■ Кто устанавливает и оплачивает установку детектора дыма в квартире?

Согласно Правилам пожарной безопасности за соблюдение требований пожарной безопасности отвечают сами физические лица. Именно они должны всеми способами постараться избежать пожара и успешно потушить его, если возгорание все-таки произошло. Это означает, что владельцу квартиры необходимо позаботиться о соблюдении противопожарных требований в своей квартире.

Установка детектора дыма очень проста. Это сможет сделать любой, кто умеет просверлить пару небольших отверстий в стене или потолке и при помощи входящих в комплект дюбелей и шурупов прикрепить корпус устройства. Еще более простой вариант – прикрепить детектор дыма при помощи двухсторонней липкой ленты. Чаще всего в инструкции производитель указывает желательные места для установки детектора дыма.

■ Сколько примерно стоит детектор дыма? Что делать малообеспеченным жителям, которые не могут позволить приобретение детектора дыма?

Цены на детекторы дыма зависят от производителя и дополнительных функций, встроенных в детектор. В среднем такое устройство стоит от 5 до 10 евро. Это, несомненно, повлечет за собой финансовые траты для владельцев квартир. В то же время траты, которые жители потерпят в случае пожара, могут быть намного большими. Так что стоит вложить небольшие средства в собственную безопасность.

■ Где можно приобрести детекторы дыма?

Детекторы дыма можно приобрести в магазинах электротоваров, в специализированных магазинах противопожарного оборудования, в хозяйственных магазинах и супермаркетах.

■ На что обратить внимание, выбирая детектор дыма?

Выбирая детектор дыма, убедитесь, что на его корпусе имеется маркировка “CE” и информация о соответствии европейскому стандарту NE 14604. В комплекте должна быть инструкция на государственном языке.

■ Необходимо ли, чтобы детектор дыма находился в каждой комнате?

Минимальное требование – один детектор дыма на квартиру. Желательно устанавливать детектор дыма в каждом помещении, где находятся жильцы или в местах, где потенциально возможно возгорание.

Детектор дыма легко устаналивается. У потолка или стены прикрепляется основа детектора дыма, которая там будет находится постоянно. Самое подходящее место для детектора дыма – это потолок в спальне или коридоре рядом со входом в спальню. Если нет возможности установить детектор дыма на потолок, то его можно прикрепить на стене как можно ближе к потолку, но не стоит размещать детекторы дыма в углах помещений, куда дым добирается в последнюю очередь. Крайне важно, чтобы детектор дыма своим сигналом мог разбудить жильцов, если пожар начнется ночью. В свою очередь детекторы в других помещениях квартиры предупредят о возгорании в конкретном помещении.

А вот установленный на шкафу или на полке детектор дыма свои функции будет выполнять в ограниченном объеме, так как дым поднимается вверх к потолку, там скапливается и только потом начинает заполнять помещение сверху вниз. Таким образом, детектор уловит дым позже, чем если бы он был установлен на потолке. Огонь распространяется очень быстро и нередко именно это промедление играет решающую роль при попытках потушить пламя или успеть покинуть помещение.

■ Как проводить обслуживание детекторов дыма?

Произвести техническое обслуживание детектора дыма несложно. Необходимо производить замену батарейки, проверять работоспособность детектора и чистить прибор от пыли согласно инструкции. Справиться с этим сможет каждый. Новая батарея прослужит около двух лет. В корпус детектора дыма встроен контроллер заряда батареи, который своевременно оповестит при помощи звукового сигнала о необходимости замены батарейки. Время от времени детектор необходимо проверять. Это необходимо делать в установленном в инструкции порядке. Чаще всего для этого достаточно нажать кнопку для тестирования. Если детектор при этом издает резкий звук, это означает, что он работает. Такую проверку рекомендуется проводить раз в месяц.

■ Кто будет проверять наличие детекторов дыма в квартире? Предусмотрен ли штраф за отсутствие детектора дыма и за несоблюдение других правил противопожарных требований?

Наличие в квартире детекторов дыма может проверить инспектор Государственного надзора пожарной безопасности после получения соответствующей информации или в ходе внеплановой проверки пожарной безопасности. Пункт 179 Административного кодекса правонарушений гласит: «За нарушение противопожарных требований накладывается штраф - для физических лиц от 30 до 280 евро, для юридических лиц – от 280 до 1400 евро.

 

Дополнительную информацию о пожарной безопасности (о действиях во время пожара, об огнетушителях и т.д.) можно изучить на сайте Государственной службы пожарной безопасности в разделе „Ugunsdrošība”: https://www.vugd.gov.lv/lat/drosibas_padomi/ugunsdrosiba!