Не оставляйте ключ в замке!

Эпидемия краж: преступники нагло взламывают десятки квартир по всей Риге!

В Риге снова заговорили о ворах, которые по ночам вскрывают квартиры прямо в присутствии хозяев. Одни пострадавшие сообщают, что отделались легким испугом, поскольку негодяев спугнула собака или те не справились со сложным замком. Другие же не только лишились ценного имущества, но и были отравлены неким усыпляющим газом.

Не оставляйте ключи в замках

Днем 10 июля рижанин Максим Сайботалов опубликовал в Фейсбуке пугающую информацию:

«Ночью по лестничным клеткам нашего района ходит «крыса», – написал мужчина в сообществе «Плявниеки», объединяющем жителей одноименного рижского района. – Этот человек проверяет, не оставил ли хозяин ключ в замочной скважине (внутри квартиры). Хорошо, если жилец спит чутко и подлетает к двери после первого проворота ключа, как я этой ночью. Иначе, со слов представителей полиции, мразь проникает в квартиру и подчищает все, что лежит в корридоре. Поэтому, соседи, не оставляйте ключи в замках».

Максим предположил, что преступник сам из района Плявниеки и подобные обходы выполняет регулярно. Вероятно, он даже состоит в группе микрорайона в социальной сети Фейсбук.

«Если ты читаешь этот пост, то знай: в следующий раз, когда ты снова попробуешь вломиться в мой дом, я тебя тихонько подожду за дверью!» – обратился Максим к преступнику.

Вор был неопытным?

За считанные часы сообщение Максима набрало сотни комментариев. Свое мнение о непрошенных ночных гостях высказали многие рижане.

«Если человек захочет открыть вашу дверь, то откроет любой замок, и тут не поможет никакая защита, – написал пользователь под ником Даниел Кот. – Это только вопрос времени, профессионализма и инструментов. Если оставляете ключ в верхнем сувальдном замке, то знайте, что он в таком положении открывается двумя иголками. Повезло, что парень, который пришел к Максиму, был неопытный».

«К нам этой весной так зашел «товарищ», – поделилась пользователь Светлана Гейда. – Это случилось на Югле прямо посреди бела дня. Я укладывала своего грудничка на дневной сон, во второй комнате находился старший сын. Он был в наушниках – играл на компьютере. Двери в комнаты у обоих прикрыты. Вдруг я слышу возню у входной двери. Говорю: «Сынок, это ты? Гулять пойдешь?» Дверь в мою комнату приоткрывается, потом закрывается, потом приоткрывается еще – и заглядывает незнакомый мужик. Он спокойно обвел комнату взглядом и ушел. И даже успел входную за собой закрыть, пока я была в шоке! В итоге мы с сыном выскочили оба из комнат, он тоже перепуган – «Мама, кто это?» А что бы случилось, если бы во время проникновения я ушла гулять с коляской и старший ребенок был дома один?»

Светлана рассказала, что прибывший на вызов наряд полиции посоветовал ставить на глазок камеру: «Вот и все рекомендации. Меня до сих пор колотит при одном воспоминании о том дне!»

Приходят даже днем

У пользователя под ником Аня Рима тоже был похожий неприятный опыт: «Мы с этим явлением столкнулись пару месяцев назад. Ключ оставили в замке и злоумышленники ночью открыли дверь и подчистили все сумки в коридоре. Благо, что налички в сумках было не так много. Самое смешное и нелогичное, что они в сумках покопались, перерыли все кошельки и оставили сумки в дверях на полу, а сами снова закрыли дверь на замок и ушли спокойно. Вообще не понимаю, как это произошло, ибо я сплю очень чутко».

Но оказывается, что воры пытаются попасть в квартиры не только ночью, но и днем. Виктория Щербакова рассказала, что 10 июля днем высокий парень в серой куртке пытался вскрыть двери ее квартиры днем. Хозяева при этом были дома. «Это беспредел!» пишет женщина.

«Запер нас нашим же ключом!»

Но мало кто из жильцов представляет себе истинные масштабы беспредела. Пользователь под ником Santa Aleks рассказал, что некоторое время назад установил в дверном глазке видеокамеру. На записях видно, что воры появляются в подъезде регулярно: «Они еженочно обходят лестничные клетки примерно с часа ночи до трех. Полиция в курсе».

«А у нас был другой случай, – отвечает Валентина Белюзова. – Выхожу я утром из квартиры на работу и вижу, что первая входная дверь снята с петель. Хорошо, что на второй двери был замок-паук. До сих пор не понимаю, как такое возможно!»

Александра Антонова рассказала, что грабители не только вынесли из квартиры вещи, но и заперли самих хозяев: «Нас ограбили несколько лет тому назад. Первой среагировала собака, муж выскочил за ней и почти поймал вора. Но преступник закрыл перед его носом входную дверь и запер нас со стороны подъезда нашим же ключом. А остальные копии ключей «ушли» вместе с сумками, деньгами, документами и многим другим. Также пропали два комплекта ключей от машины, потом пришлось вскрывать ее самим».

Спасение жителей – дело рук самих жителей

Что же делать, чтобы воры не смогли попасть в вашу квартиру? Елена Сеглиня посоветовала всем жителям поставить датчики на открытие дверей: «В случае чего сигнализация орет так, что обделаться можно на месте. В магазинах Depo такие датчики стоят копейки – около пяти евро».

Другой совет дала Любовь Терентьева-Паула: «Стопроцентная защита от воров, это засовы. Мне врезали такие засовы, могу уверить, что это недорого и надежно».

А Инга Петакова рассказала, что после попытки ограбления ее семья приобрела большую собаку.

Не пытайтесь задержать вора сами!

Но в отсутствии засова или замка, который открывается только изнутри, жильцам нужно быть предельно бдительными и в случае появления воров не геройствовать, а сразу вызывать полицию.

«У нас при подобных обстоятельствах воры украли немаленькую сумму и золото, – делится личным опытом Яна Демидова. – Но дальше кухни и коридора они не пошли. В полиции сказали, что мы правильно поступили, что не вышли из комнаты при настораживающих звуках».

А вот супруг Лиене Козловской попытался самостоятельно остановить негодяев. «Это случилось лет восемь назад. От грабителей нас спасла собака, которая завыла. Муж сразу подбежал к замку и увидел, что дверной глазок заклеен с обратной стороны. Муж со злости пошел на кухню за ножом, а я только услышала, как кто-то по лестнице побежал. Муж с воплями кинулся следом, а я, женщина, могла только стоять и бояться за ребенка, который спит, и за самого мужа. Выглянула в окно, а там две в черном разбегаются в разные стороны».

«Мы не могли проснуться!»

Однако хуже всего пришлось рижанам, которые при ограблении испытали на себе действие непонятного газа. Александра Слободяника рассказала, что замок ее квартиры открыли ночью, пока семья спала: «Хорошо, что деньги сразу нашли и дальше шарить не пошли. Но все мы наутро проснулись как с жуткого похмелья. Полицейский объяснил, что престуник предварительно запустил в квартиру газ, чтобы мы не проснулись».

А Виктория Зайцева вспомнила, что похожий случай несколько лет назад произошел с ее мамой: «Мама астматик, поэтому ей стало очень плохо от этого газа. Она не могла прийти в сознание, пока газ не выветрился. За это время воры полностью вынесли квартиру, поковырялись в каждом ящике. Отобрали, где золото, а где бижутерия. Словом, не торопились совсем».

Не пускайте к себе даже соседей

Полиция рекомендует не оставлять ключи в дверях и не пытаться своими силами остановить вора. А вот пользователь Фейсбук под ником Vitali Stepnoi рассказал участникам группы «Плявниеки», как именно воры попадают в квартиры и почему важно иметь замок, который открывается только изнутри: «Воры берут металлический штырь и наносят на него суперклей или холодную сварку. Далее штырь с наружной стороны соединяют с ключом, который оставлен хозяином в замке. После того, как штырь и ключ намертво соединятся, воры поворачивают штырь. Так и получается, что они открывают двери вашим же ключом».

По словам Виталия, жителям Плявниеки (и других районов Риги, а также других городов Латвии) помогут несколько простых правил:

■ В квартире нужно устанавливать две двери, причем наружная должна быть попроще и по цветовой гамме совпадать со стенами подъезда и соседскими дверями.

■ Задача первой двери – не привлекать внимания, задача второй, внутренней двери – создавать проблемы для взломщиков. Если воры так расстарались, что открыли обе двери, это значит, что они пришли целенаправленно в вашу квартиру.

■ Квартиры всегда сначала разведывают, для этого воры прикидываются мастерами по проверке счетчиков, специалистами Latvijas gāze и т.п. Прежде чем пустить кого-то в квартиру, спросите документы и позвоните в названную им компанию, чтобы осведомиться о таком работнике.

■ Если к вам пришли незнакомые соседи, разговаривайте с ними на лестнице, прикрыв дверь квартиры.

■ Если дверь подъезда на кодовом замке, то следите, чтобы снаружи где-нибудь не был карандашом написан код.

■ Как только вы обнаружите что-либо подозрительное, сообщайте об этом дворнику, старшему по дому, максимальному количеству жителей дома, а особенно соседям по этажу. Ну и, конечно, звоните в полицию.