Выгоды реновации

Льгота на налог на недвижимость

Этот год в столице и других городах Латвии проходит под знаком реновации. Европейское софинансирование и помощь Рижской думы в утеплении и ремонте жилых домов стимулируют активность жителей. Но немало и сомневающихся.

Так, жильцы девятиэтажного дома в столичном районе Плявниеки уже не первый год обсуждают возможность реновировать дом с привлечением средств из фондов ЕС. Но пока принять окончательное решение не получается. Активисты дома рассказали, что в числе тех, кто тормозит принятие решения, — в основном пенсионеры.

«Мы приводим разные аргументы за реновацию: и то, что в доме будет теплее, и за тепло платить будем меньше, и дом красивее станет, и стоимость квартир увеличится. Но мы понимаем: пенсионеры боятся, что надо будет платить кредит, ведь они со своими маленькими пенсиями и так экономят на всем и опасаются, что им на все не хватит денег и они останутся в долгу.

Сейчас как раз владельцы квартир получили счета на уплату налога на недвижимость.

В среднем по 35-40 евро с квартиры. Вот некоторые соседи и говорят, что дополнительных расходов они не выдержат...»

О преимуществах реновации много пишется, они неоспоримы. Но решение должны принимать владельцы квартир дома. Однако есть еще весомый аргумент в пользу обновления жилого дома. Рассказывает юрист Ирина САВЕЛЬЕВА:

— Рассматривая возможность реновации дома, советую вспомнить о льготе на налог на недвижимость. Дом, который прошел реновацию, имеет скидку по налогу на недвижимость в размере 90%. В нормативных актах, утвержденных в 2014 году, сказано, что льготу может получить только дом, имеющий сертификат об энергоэффективности не ниже класса С...

Если здание утеплено после вступления в силу закона — с 1 января 2014 года, то Рижская строительная управа делает соответствующую отметку в единой информационной системе Рижской думы в течение месяца с момента окончания строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию или отметки, сделанной в удостоверяющей карте фасада здания об окончании работ.

Если здание утеплено до этой даты, то дому надо подать в Рижскую стройуправу заявление и предъявить сертификат об энергоэффективности здания с классом не ниже С. После оценки данных в течение месяца Стройуправа сделает соответствующую отметку в единой информационной системе РД.

Льготу присваивают со следующего года таксации после получения заявления. Срок действия льготы — 10 лет (по закону не более) для зданий, которые утеплены после 1 января 2014 года, и 10 лет — для зданий, которые утеплены ранее...

Татьяна Андрианова, Латвийские Вести