Свет в доме будет всегда!

Большинство серийных домов нуждается в реконструкции электросистемы! Как организовать работы?

В начале декабря в Саласпилсе произошел необычный пожар. Почти во всех квартирах многоквартирного дома загорелись электроприборы. Жители потерпели ущерб на тысячи евро, им придется покупать новые утюги, телевизоры и чайники. Эксперты считают, что причина возгорания в плохом состоянии общей проводки здания. Увы, но сегодня ни один дом Латвии от такого не застрахован, потому что внутренние сети электроснабжения повсеместно устарели и требуют замены.

Электрика домов устарела!

В правилах Кабинета министров № 907 говорится, что средний срок службы сетей электроснабжения в многоквартирных домах составляет 40 лет, а сети дежурного освещения в помещениях общего пользования желательно менять каждые 30 лет. В Латвии есть немало домов, где надо срочно менять либо проводку, либо электроустановку, однако серьезно к этому делу подходят лишь единицы управляющих.

– Недавно по заказу кооператива «Юбилейный» мы выполнили полную реконструкцию вводных электрошкафов в нескольких домах, – рассказывает сертифицированный специалист по электроснабжению Вадим Стоян. – Ситуация простая: у нас основной жилой фонд состоит из серийных домов, построенных в 1960–1980-е годы. В данный момент им в среднем по сорок лет. Это немного больше, чем срок работы любой электроустановки. По советским ГОСТам электроинсталляция в многоквартирных домах может работать до 30 лет (при должном уходе), европейские же нормативы вообще запрещают работать с электроустановками и проводкой старого образца. То есть по-хорошему всю электросеть наших домов надо менять. Хорошо, что раньше оборудование производили с большим запасом прочности, но сегодня даже этот запас начинает истощаться.

Нужен ремонт? Заключите договор до Нового года и получите скидку 15%!

Ремонт – за общий счет

– А расскажите, пожалуйста, что такое эта электроустановка дома и где она находится?

– В первую очередь речь идет об одном-двух вводных шкафах, в которых установлены общие счетчики, а также о прочих устройствах и кабелях дома, которые проходят не в квартирах, а в помещениях общего пользования. Эти устройства отвечают за то, чтобы в доме работал лифт, горели лампочки в подъезде, не останавливался теплоузел. В том числе от общей электросистемы дома зависит, будет ли свет в наших квартирах.

– Кто отвечает за исправность этих коммуникаций?

– Владельцы квартир конкретного дома. Работы по ремонту и замене общей проводки и установок проводятся за счет общих накоплений дома.

Одновременно вам проверят проводку!

– А почему устаревшее оборудование 1970-х годов опасно использовать?

– Возьмем вводный шкаф, который имеется в каждом многоквартирном доме и расположен в подвале. В кооперативе «Юбилейный» этот шкаф содержался в порядке, но все равно его содержимое пора было полностью заменить. А есть отдельные домоуправления, которые совсем не следят за своим оборудованием. Приходишь, а там тараканы, кошки спят. Кошка своим телом может замкнуть оборудование. Сама она мгновенно сгорит, но в доме пропадет электричество. А без света современные люди могут прожить часов 5–6, дальше начинаются проблемы.

– Что вы делаете для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования главного электрощита?

– Ремонтировать установленные там устройства уже невозможно, нет запасных частей. Вдобавок по требованиям ЕС теперь можно использовать только полностью изолированные устройства. Мы предлагаем клиентам полную реконструкцию электрощитов в соответствии с современными нормативами. Одновременно делаем проверку сопротивления изоляции магистральной проводки. Такие проверки нужно обязательно проводить в каждом доме раз в пять лет. Специалист выдает управляющему акт о том, что проводка в доме соответствует требованиям безопасности и ее можно эксплуатировать.

– Значит ли это, что проводку дома еще пять лет менять не нужно?

– Не обязательно, проверка не учитывает отдельных рисков. Например, я видел дома, в которых ливневка не справлялась с отводом воды с крыши и дождь заливал электрошахты. В таких условиях в доме, конечно, произойдет короткое замыкание, а то и возгорание, как в Саласпилсе.

Дожидаться аварии, это слишком дорого

– Какие гарантии жители получают после реконструкции главного электрощита?

– Главное – это безопасность эксплуатации. Новая электроустановка полностью изолирована и будет бесперебойно служить еще много лет.

– А может, и старая установка еще послужит нашему дому?

– Может, и послужит. Но есть вероятность аварии. У нас был случай, когда перед реконструкцией мы обнаружили в общем электрошкафу следы пяти или шести коротких замыканий. Это значит, что электрик приходил, просто палочкой подвигал упавший кабель на место и шел в другой дом работать. Но такие действия становятся прелюдией к большой аварии.

– Кое-кто скажет: вот случится авария, тогда и подумаем о ремонте.

– А теперь представьте, что дом зимой остался без циркуляционного насоса отопления, батареи остывают, горячей воды и света нет. Неприятно?

– Очень!

– А еще неприятней стоимость аварийного ремонта. Для того, чтобы вернуть свет, придется заплатить примерно столько же, сколько стоила бы полная реконструкция вашей электроустановки в спокойном режиме. При этом после аварийного ремонта у дома останется все тот же старый электрощит, который через год-другой все равно придется реконструировать. Так не лучше ли сразу вложить средства жителей в новую систему и не ждать аварии?

Почему это надо делать зимой?

– А как дом обходится без электричества, пока вы меняете оборудование в плановом режиме?

– Примерно за неделю мы предупреждаем жителей о временном отключении света. Стараемся работать во вторник или в четверг, потому что опыт показывает, что в пятницу люди возвращаются с работы раньше, чем в остальные дни. В назначенный день работа начинается около 9 утра. Мы заявляем, что закончим до 18.00, но обычно подключаем электричество в квартирах уже в 15.00.

– Зимой такие работы можно проводить?

– Зимой жители любого дома используют больше электроприборов, чем летом, и общее оборудование работает под большей нагрузкой. Это создает дополнительные условия для перегревов и аварий. По этой причине реконструкцию оборудования лучше не откладывать. Для электриков же все равно, когда помогать вашему дому, зимой или летом. За шесть часов работы дом критически не остынет.

В доме пора менять электроустановку или проводку?

Обращайтесь с вопросами в SIA ALVESTO! На вопросы представителей товариществ собственников, кооперативов и уполномоченных лиц домов ответит Вадим Стоян:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+371 26466889

Обследование, подготовка сметы, ремонт!

С гарантией на десятилетия

– Пришло ли время менять в наших домах общую проводку?

– Состояние общей проводки критическое, в скором времени придется менять и ее. Конечно, в каждой многоэтажке своя ситуация. Для того, чтобы провести полное обследование и обслуживание дома, мне как электрику нужно недели две. За это время мы можем перетянуть всю проводку, которая прослужит им 25–30 лет. Да, это недешево, но в некоторых случаях без этого не обойтись. Особенно в деревянных домах.

– А в каком состоянии находятся наши поэтажные шкафы?

– По заказу управляющего мы можем привести их в порядок и поставить там новые автоматические предохранители с надежными коммутационными узлами. Вообще, с точки зрения электрики мы можем сделать для дома все, у нас имеются для этого все необходимые сертификаты и допуски.

– Какие еще работы попутно может заказать у вашей компании товарищество собственников, кооператив или домоуправление?

– Мы занимаемся установкой систем пожарной сигнализации. В последнее время законодательство в Латвии стало строже, и такие системы нужны очень многим домам.

Также разрабатываем, монтируем и обслуживаем системы контроля доступа (домофоны), охранной сигнализации (в последнее время участились кражи оборудования из теплоузлов.), видеонаблюдения (пока в дом не пробираются плохие парни, об их существовании даже и не задумываются). Из современных новшеств, которые потихонечку приходят и в наш быт, – система автоматического учета или биллинг. Когда при смене счетчиков ставим такие, что сами передают показания домоуправляющему. Такие системы требуют тщательного анализа запросов клиента и индивидуального решения.