«Я готов был обидеться!»

Freepik.com

Рижанин описал, как добился снижения платы за электричество, даже не меняя тарифного плана: у нас инструкция на 12 простых шагов 

Для экономии на электричестве нет необходимости сидеть в темноте. Наш читатель Александр из Пурв­циемса (Рига) поделился остроумным способом, который позволяет ему на совершенно законных основаниях сберегать до пяти евро в месяц.

Семья тратит 120 киловатт-часов в месяц

«Я – многолетний клиент предприятия Latvenergo (Elektrum), потребляю около 120-130 киловатт-часов электроэнергии в месяц. По тарифу Elektrum Ekonomiskais это обходится в 35-38 евро», – рассказывает Александр.

Тариф на электричество для семьи Александра не менялся уже более года и еще в марте составлял 0,199 евро за киловатт-час с НДС.

«Однако мой коллега недавно перешел на тариф Elektrum Ekonomiskais и стал получать услугу намного дешевле, по 0,134 евро за киловатт-час, – продолжает мужчина. – Я заинтересовался, почему так. В Elektrum мне пояснили, что новых клиентов действительно подключают по актуальной цене, а для старых тариф пересматривают не чаще двух раз в год, да и то не обязательно».

Хотел перейти к другому поставщику

Александр готов был обидеться на Elektrum и даже перейти к другому поставщику. Но неожиданно на сайте elektrum.lv он нашел возможность законно добиться понижения тарифа:

«Я опишу вам по шагам, что для этого необходимо.

Первое. Авторизируйтесь на портал mans.elektrum.lv.

Второе. В верхнем меню найдите позицию «Мои договора» (Mani līgumi).

Третье. На открывшейся странице вы увидите информацию о том, каким планом Elektrum вы пользуетесь и сколько платите за один киловатт-час электроэнергии.

Четвертое. Рядом с упомянутой информацией вы увидите кнопку «Поменять продукт» (Mainīt produktu), нажмите на нее.

Пятое. В открывшемся окне вы увидите ваше среднемесячное потребление энергии. Эту цифру по желанию можно поменять, после чего следует нажать кнопку «Подсчитать» (Aprēķināt).

Шестое. Вам покажут планы Elektrum, которые наиболее выгодны при вашем потреблении электроэнергии. Если это новые для вас планы, лучше ознакомьтесь с их условиями, ведь в некоторых из них предусмотрена, например, дополнительная плата за досрочное расторжение договора и другие подводные камни.

Седьмое. Выберите выгодный тарифный план. Я выбрал все тот же Elektrum Ekonomiskais, однако уже не по старой, а по актуальной цене за киловатт-час, которая действует для новых клиентов предприятия.

Восьмое. Нажмите на кнопку «Выбрать продукт» (Izvēlēties produktu).

Девятое. На этом этапе портал Elektrum предложит вам подписаться на дополнительные платные услуги, например, на страхование, но я решил, что мне это ни к чему. Чтобы пройти дальше, нажмите на кнопку «Продолжать без страхования» (Turpināt bez apdrošināšanas).

Десятое. На этой странице вам нужно указать, хотите ли вы получать бумажный счет или заказать выровненный платеж. Я ничего такого заказывать не стал и прошел дальше, нажав кнопку «Продолжать» (Turpināt).

Одиннадцатое. На открывшейся странице Elektrum подтвердил, что впредь готов поставлять мне электричество в рамках плана Elektrum Ekonomiskais по цене 0,134 евро за киловатт-час. Мне осталось только нажать кнопку «Подтвердить изменения».

Двенадцатое. На финальной странице Elektrum сказал мне «Спасибо» (Paldies) и еще раз подтвердил, что с 1 апреля я буду получать услугу по новой цене».

Есть план сэкономить 100 евро за год

Уже в следующем месяце Александр начнет сберегать по 6,5 центов на каждом киловатте электричества. В месяц это принесет семье около восьми евро экономии, в год – около 100 евро.

От редакции заметим, что Александр выбрал остроумный способ снижения платы за электроэнергию. Однако перед повторением его опыта каждый пользователь должен внимательно ознакомиться с условиями тарифного плана, по которому он получает электричество сейчас. По фиксированным срочным тарифным планам поставщик действительно может применять к пользователю дополнительную плату за расторжение договора.

В свою очередь, пользователи бессрочных тарифных планов, основным из которых как раз является Elektrum Ekonomiskais, могут менять план хоть каждый месяц.