Кто будет оплачивать ваши счета?

Freepik.com

С 1 октября по всей Латвии резко расширена программа выплаты жилищного пособия, денег станет больше 

Учитывая стремительный рост тарифов на коммунальные расходы, этой осенью Кабмин принял важные поправки в нормативные акты, расширяющие доступность жилищного пособия. В период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года каждый житель Латвии получил право запросить жилищное пособие для покрытия квартплаты и других коммунальных платежей, если после этих трат у семьи остается менее 327 евро на первое лицо в домохозяйстве и 228 евро на каждое последующее лицо.

Жилищное пособие выплачивает Социальная служба муниципалитета. При назначении пособия эксперты оценивают, какие доходы и траты имеются у семьи, есть ли сбережения и недвижимость. Жилищное пособие начисляют только для покрытия нормативных коммунальных расходов (например, если человек один проживает в огромном доме, то ему оплатят лишь часть стоимости отопления и предложат переехать в жилище поменьше).

Важно понимать, что жилищное пособие может покрывать всю сумму квартплаты и коммунальных услуг, но куда чаще бывает, что домохозяйства должны оплачивать часть расходов самостоятельно.

Какие домохозяйства могут претендовать на жилищное пособие в Риге?

Для получения пособия надо выполнить несколько важных условий:

■ человек должен быть задекларирован в Риге и проживать по задекларированному адресу;

■ сбережения семьи на счетах в банке не должны превышать 272 евро;

■ в семье не должно быть более одного автомобиля (если в семье имеются дети, то не более двух моторизованных транспортных средств);

■ человек может владеть участком земли, но площадью не более чем в пять гектаров и с небольшим количеством хозяйственных построек; если человек владеет другой жилой недвижимостью, скажем, зимним дачным домиком, то получить пособие он не сможет;

■ после оплаты счетов у семьи должно оставаться менее 327 евро на первого члена и 228 евро на каждого последующего человека;

■ человек должен соответствовать и другим требованиям нормативных актов.

Какие расходы на квартиру учитываются при расчете жилищного пособия?

В соответствии с правилами Рижской думы, жилищное пособие покрывает следующие расходы семьи (в рамках установленных законом нормативов):

■ арендная плата;

■ услуги домоуправления;

■ отопление;

■ холодная и горячая вода;

■ электричество;

■ природный газ;

■ канализация;

■ вывоз мусора;

■ услуги связи и Интернет;

■ услуги по установке и проверке счетчиков воды.

Нормативы расхода коммунальных услуг, которые каждой семье оплачивает Социальная служба, определены в обязательных правилах Рижской думы «О признании домохозяйств бедными или малообеспеченными и пособиях по социальной помощи в Рижском городском самоуправлении». Например, Социальная служба в рамках жилищного пособия оплатит потребление горячей воды на человека до трех кубометров воды в месяц. Если человек, пусть и не имеющий дохода, использует в месяц пять кубометров горячей воды, то Социальная служба все равно оплатит только три.

Какой будет сумма жилищного пособия?

Жилищное пособие рассчитывается на основании суммы гарантированного минимального дохода (ГМД), установленной в стране. Это значит, что после оплаты всех нормативных коммунальных расходов у семьи в период с 1 октября 2022 года до 31 мая 2023 года должно оставаться 327 евро для первого или единственного члена семьи и 228 евро для каждого последующего члена семьи.

Пример

Одинокий пенсионер с пенсией в 400 евро каждый месяц платит за квартиру и коммунальные платежи 200 евро, но только 160 евро из этих расходов соответствуют нормативным платежам.

Жилищное пособие составит 327 + 160 – 400 = 87 евро.

Пример

В семье двое взрослых и двое детей, общий доход 1300 евро, коммунальные платежи 500 евро, из которых 450 евро соответствуют норме.

Жилищное пособие составит 327 + 3*228 + 450 – 1300 = 161 евро.

Пример

Государственный служащий живет один, зарабатывает 800 евро на руки, его коммунальные платежи составляют 300 евро, что не превышает установленного законом предела.

Жилищное пособие составит 327+300-800=-173 евро. Это означает, что после оплаты расходов на жилье доход человека из нашего примера все еще остается выше установленного гарантированного минимума, поэтому пособие не полагается.

Важно знать, что новый порог ГМД будет автоматически применяться к расчету жилищного пособия для тех домохозяйств, которые уже получали жилищное пособие до 1 октября 2022 года и которые имеют действующую декларацию о прожиточных средствах. Таким семьям не нужно подавать в Социальную службу новое заявление, пока не закончится срок действия их декларации о доходах.

Как затребовать пособие на жилье?

Как уже сказано, претендент на жилищное пособие должен обратиться в Социальную службу своего самоуправления, которая оценит его расходы и общее финансовое положение.

Алгоритм действий выглядит так:

■ человек сам или через своего уполномоченного представителя обращается в территориальный центр районного отдела Рижской социальной службы (предварительно договорившись о консультации),

■ на консультацию следует принести все необходимые документы, подтверждающие расходы семьи, связанные с использованием жилья (например, договор аренды, счета домоуправления и т.п.),

■ далее претендент заполняет декларацию о прожиточных средствах; в этой декларации нужно сообщить о доходах всех лиц, которые имеют общие расходы на питание и проживание в одном жилом помещении.

Также документы в рижскую Социальную службу можно подать, подписав их надежной электронной подписью и отправив на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заполните декларацию дистанционно!

Рижское самоуправление создало на портале latvija.lv электронную услугу «Заявление о подаче декларации о доходах в Рижскую социальную службу», где можно дистанционно заполнить декларацию о доходах. Адрес услуги: https://latvija.lv/lv/Epakalpojumi/EP219/Apraksts

Как быстро будет рассмотрена заявка на жилищное пособие и выплачены деньги?

В период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года заявления об оценке материального положения, выплате пособий социальной помощи и присвоении статуса нуждающегося или малообеспеченного лица должны быть рассмотрены Социальной службой в течение 40 рабочих дней после получения указанного заявления и необходимых документов.

Жилищное пособие предоставляется домохозяйству в том месяце, когда получено заявление лица.

Жилищное пособие, предоставленное за период с 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года, пересчитывается до окончания отопительного сезона, но не позднее 30 июня 2023 года.

Как я могу узнать заранее, соответствую ли я условиям предоставления пособия?

В случае сомнений жителям предлагается звонить по бесплатному справочному телефону 80005055 или по справочному телефону Рижской социальной службы 67105048.

Важно!

Человек трудоспособного возраста, который хочет получить от властей любое социальное пособие (за исключением кризисного), должен или работать, или зарегистрироваться в Государственной службе занятости в качестве безработного.

Официально регистрироваться безработным не нужно:

■ если человек имеет группу инвалидности, получает пенсию по старости или государственное пособие социального обеспечения в связи с достижением возраста выхода на пенсию;

■ если женщина находится в отпуске по беременности и родам,

■ если один из родителей ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком,

■ если член семьи ухаживает и присматривает за ребенком дошкольного возраста, который в связи с объективными обстоятельствами не посещает детский сад;

■ если один из родителей ухаживает за ребенком с инвалидностью,

■ если человек достиг возраста 15 лет, но получает очное образование в начальном, среднем или среднем профессиональном учебном заведении или учится на дневном отделении вуза.

Каковы нормы коммунальных расходов?

При расчете жилищного пособия используются следующие нормативные расходы:

1. Площадь жилого помещения, учитываемая при оплате расходов по найму жилого помещения, обслуживанию и отоплению:

1.1. 32 м2 на одного человека в домохозяйстве и 18 м2 на каждого последующего члена семьи;

1.2. однако пособие рассчитывается для всей площади, если:

1.2.1. это однокомнатная квартира или комната в коммунальной квартире;

1.2.2. в двухкомнатной квартире проживает один или несколько пенсионеров по возрасту или инвалидов (то есть в семье нет детей или лиц трудоспособного возраста – прим. ред.).

2. На расходы по аренде в соответствии с:

2.1. условиями заключенного документа или квартирного счета (не превышающего нормативов, указанных в пункте 1 приложения), но не более:

2.1.1. для жилого помещения общей площадью до 32 м2 – 8 евро за 1 м2;

2.1.2. для жилого помещения общей площадью от 32 м2 до 45 м2 – 7 евро за 1 м2;

2.1.3. для жилого помещения общей площадью более 45 м2 – 5 евро за 1 м2;

3. Если съемное жилье находится в собственности или пользовании родственника по прямой линии или супруга арендатора, то при расчете жилищного пособия плата за наем жилья не учитывается и не начисляется.

4. Расходы на газ согласно показаниям счетчика, но не более:

4.1. в жилом помещении с газовой плитой – 6 м3 в месяц на семью из одного человека и 3 м3 в месяц на каждого последующего члена семьи;

4.2. в жилом помещении, где газ используется для приготовления горячей воды, - дополнительно по 3 м3 на каждого члена домохозяйства;

4.3. в жилье, где газ используется для отопления, – расходы газа согласно показаниям счетчиков, но не более 4 евро за 1 м2 жилья в месяц дополнительно к нормам, указанным в пунктах 4.1 и 4.2 настоящих правил.

5. Расходы на электроэнергию - затраты согласно показаниям счетчиков электричества, включая системные услуги, компонент обязательной закупки и налог на добавленную стоимость (НДС), но не более:

5.1. 100 кВт/ч в месяц для семьи из одного человека и 30 кВт/ч в месяц для каждого последующего члена семьи, но не более 200 кВт/ч в месяц для семьи из нескольких человек;

5.2. при наличии в жилом помещении стационарной электроплиты – 150 кВт/ч в месяц на семью из одного человека, но не более 250 кВт/ч в месяц на семью из нескольких человек;

5.3. в жилом помещении, где электричество используется для приготовления горячей воды, дополнительно оплачиваются 50 кВт/ч в месяц на семью из одного человека, но не более 120 кВт/ч в месяц на семью из нескольких человек;

5.4. в жилом помещении, отопление которого осуществляется электричеством, - расходы в соответствии с показаниями счетчиков, но не более 0,95 евро за 1 м жилого помещения в течение шести месяцев в году (в отопительный сезон) в дополнение к нормам, указанным в пунктах 5.1 и 5.2.

6. Расходы на холодную воду, канализацию и горячую воду – в соответствии с суммой, указанной в квитанции об аренде или в квартирном счете, но не более 6 м3 в месяц на одного члена семьи, из них не более 3 м3 расходов на горячую воду в месяц на человека.

7. Расходы на обеспечение индивидуального отопления в доме твердым топливом (например, дрова, уголь, брикеты, пеллеты):

7.1. согласно сумме, указанной в документе, удостоверяющем расходы, но не более 12 евро за 1 м2 жилья (с учетом нормативной жилплощади, указанной в пункте 1 данных правил) за календарный год;

7.2. для домохозяйства из одного человека, если лицо старше 80 лет, проживает в собственной собственности и не имеет прямых родственников, пособие на приобретение твердого топлива рассчитывается на всю площадь дома.

8. На прочие услуги, за исключением расходов на пользование автостоянкой и услуги охраны:

8.1. иные расходы, связанные с управлением жилищным фондом (включая вывоз мусора, реализацию мероприятий по энергоэффективности многоквартирных жилых домов, арендную плату за землю, уплату налога на недвижимость, расходы на страхование жилья, услуги санитарной уборки);

8.2. за установку или верификацию одного счетчика воды – до 15 евро, но не более, чем указано в документе, удостоверяющем расходы;

8.3. за газовый баллон объемом не более 50 литров – сумма покупной стоимости один раз в шесть месяцев для семьи из одного человека и не чаще одного раза в три месяца для семьи из нескольких человек;

8.4. за пользование услугами связи и Интернетом – до 20 евро на домохозяйство в месяц, но не более, чем указано в счете поставщика услуг.

Из обязательных правил Рижской думы № 49 «О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и пособиях по социальной помощи в Рижском городском самоуправлении».

Не более пяти гектаров!

Каким имуществом может владеть семья, чтобы не считаться слишком «богатой» и не лишиться права на жилищное пособие? Ответ можно найти в статье 36, части первой, пункте 2-м Закона о социальных услугах и социальной помощи.

В собственности человек, который затребует жилищное пособие, может иметься:

■ единственная недвижимость или его часть, где задекларирован и живет сам претендент на жилищное пособие и члены его семьи,

■ необходимое домашнее движимое имущество,

■ оборудование, необходимое для работы и учебы,

■ участки земли, площадь которых в совокупности не превышает пяти гектаров и небольшое количество хозяйственных помещений,

■ транспортные средства, необходимые для социального функционирования семьи, но не более одного легкового автомобиля в семье, если же в семье есть дети, не более двух транспортных средств с мотором,

■ доли капитала или имущества, которые находятся под арестом, в процессе банкротства или ликвидации,

■ недвижимость или денежные накопления ребенка,

■ общие денежные накопления взрослых членов семьи на сумму до 272 евро.

Как рассчитывается жилищная субсидия?

10. Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между суммой порогов гарантированного минимального дохода домашнего хозяйства, фактическими расходами (не превышающими нормативных расходов на пользование жильем) и общим доходом семьи по следующей формуле:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) + K – I, где

Pmaj – размер жилищного пособия;

(GMI1 + GMI2 x N) – пороговая величина гарантированного минимального дохода домохозяйства, где GMI1 составляет 327 евро, GMI2 – 228 евро, а N – количество членов семьи, не считая ее главы);

К – сумма фактических расходов, указанных в платежных документах, связанных с использованием жилья (не превышающая нормативной суммы расходов);

I – общий доход домохозяйства (включая сумму пособия по гарантированному минимальному доходу, полученного в соответствующем месяце).

11. Размер жилищного пособия на приобретение твердого топлива рассчитывается с учетом суммы фактических расходов, указанных в платежных накладных, связанных с пользованием жильем, и присуждается один раз в календарный год.

12. Жилищное пособие не назначается, если в силу вступило решение суда о выселении семьи, за исключением случая, когда домохозяйство представляет справку собственника здания, управляющего или присяжного судебного исполнителя об отсрочке исполнения решения суда на определенный период времени.

Постановления Кабинета Министров № 809 Правила оценки материального положения домохозяйства и получения социальной помощи.