Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Опасный момент пока не настал!»

Легко ли владельцам квартир оплатить коммунальные счета во время кризиса? Вопросом заинтересовался Сейм

Как вызванный коронавирусом кризис ударил по собственникам квартир, по их способности оплачивать квартирные счета? Этим вопросом обеспокоены как управляющие, так и политики. Нашему корреспонденту удалось принять участие в дискуссии о коммунальных долгах жителей, которая состоялась в Сейме.

«Хочу отсрочки платежей!»

Уже в марте редакция газеты «Делаем вместе!» начала получать от жителей вопросы, связанные с оплатой счетов домоуправления: «Можно ли договориться с управляющим об отсрочке платежей за квартиру?», «Работодатель стал задерживать зарплату, я не могу оплатить коммунальные счета, как скоро домоуправление подаст на меня в суд?» и т.д.

В начале мая на жилищной подкомиссии Сейма состоялась встреча политиков с представителями коммерческих банков. Оказалось, что банкиры тоже волнуются о платежеспособности жителей, многие из которых купили квартиры в ипотеку. «Мы обсудим вопрос коммунальных долгов на отдельной дискуссии», – обещала тогда председатель жилищной подкомиссии Регина Лочмеле-Лунева.

Обещание было выполнено.

«Платежная дисциплина упала на 10%!»

Гирт Бейкманис, председатель Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей, сообщил, что задал вопрос о долгах жителей коллегам по всей стране:

– Мы связались с членами нашей ассоциации и совместно пришли к выводу, что в вопросе коммунальных долгов жителей опасный момент пока не настал. Несмотря на кризис с COVID-19 латвийцы стараются оплачивать счета, платежная дисциплина на май упала максимум на 10%. За это следует благодарить правительство, которое ввело мероприятия по поддержке домохозяйств, временно оставшихся без доходов. Мы со своей стороны тоже приглашаем жителей использовать, например, пособия по простою.

– Какие еще тенденции вы наблюдали во время чрезвычайной ситуации?

– Среди наших клиентов есть люди, которые действительно не могут вовремя оплатить квартирные счета и пишут в домоуправление заявления о временной потере доходов. Они обещают произвести оплату, как только снова начнут получать зарплату. Так что поток финансовых средств в обслуживающих организациях затормозился, этого отрицать никак нельзя.

Пора решить старый спор с поставщиками услуг

– Как поставщики коммунальных услуг – тепла, воды и проч. – относятся к долгам населения?

– Тут я хотел бы обратить внимание Сейма на одну старую проблему. Да, в нормативных актах четко сказано, что при оплате воды, тепла и других коммунальных услуг управляющий является только посредником между владельцами квартир и поставщиками. По закону управляющий должен перечислять поставщикам только те средства, которые были реально получены от жителей в этом месяце. Но практика на местах складывается совсем другая. В городах, где водоканал или теплосети не заключили с жителями договоры о прямых расчетах, поставщики услуг требуют от управляющего 100-процентно расплатиться за услуги. Но ведь деньги у управляющего не могут появиться просто так, если их не заплатили сами жители!

– В кризисное время поставщики услуг не смягчили свои требования?

– Управляющие из разных городов сообщают, что обращались к поставщикам воды и тепла с просьбой в этот кризисный период пойти навстречу и принимать столько денег, сколько за их услуги реально перечислили жители. Но поставщики услуг не идут управляющим навстречу и не согласны принимать частичную оплату услуг без применения штрафных санкций.

Такие отношения между домоуправами и поставщиками услуг сложились исторически. Думаю, сейчас у нас есть повод вновь обратиться к поставщикам с предложением не применять штрафные санкции к неоплаченной части счета и впредь не требовать, чтобы управляющий 100-процентно расплатился за услуги в случае, если он не получил эти деньги от жителей.

Министерство экономики: жителей защищает новый закон

В Министерстве экономики сообщают, что пока ничто не свидетельствует о неспособности владельцев квартир вовремя оплачивать основную часть квартирных счетов.

– Важно понимать, что 5 апреля 2020 года вступил в силу новый закон «О мероприятиях по устранению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением COVID-19». В 30-й статье закона говорится, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года проценты за просрочку по гражданским обязательствам не могут превышать законные проценты, – сообщил директор департамента жилищной политики Мартиньш Аудерс.

Это значит, что проценты за просрочку платежа не могут превышать 6% в год (споры с потребителями) или 8% в год (остальные споры). Следовательно, если согласно договора вы обязаны платить, например, по 1% от суммы долга за каждый день просрочки платежа, то во время с 1 апреля по 1 сентября 2020 года поставщик услуги может требовать с вас только 0,016% в день (6% в год) или 0,022% в день (8% в год).

– За опоздание с платежом может быть применен не только процент за просрочку, но и договорной штраф, – добавил Мартиньш Аудерс. – Однако и договорной штраф ограничен законом до 10% от основной суммы долга и не может быть прогрессирующим. Так что, по мнению Министерства экономики, сегодня наказания за просрочку платежей и договорные штрафы не так велики, чтобы существенно увеличить долговую нагрузку на жителей и домоуправления.

Клиенты Rīgas namu pārvaldnieks должны 37 миллионов

А что говорят о должниках в самом крупном домоуправлении страны – Rīgas namu pārvaldnieks?

Присутствовавшие на дискуссии представители обслуживающей компании сообщили, что «очень благодарны предприятиям Rīgas ūdens и Rīgas siltums за их инициативу во время кризиса не начислять проценты за просрочку платежей за воду и тепло». Это помогло домоуправлению также отказаться от начисления штрафов жителям-должникам.

Что касается платежной дисциплины жителей Риги, то с момента начала пандемии она, по данным Rīgas namu pārvaldnieks, упала примерно на 3%. Домоуправление рассчитывает, что жители, как это обычно бывает, в течение летнего периода расплатятся по долгам, накопленным в отопительный сезон.

Однако и без всякого кризиса у главного рижского домоуправления есть некоторые проблемы. Сегодня под обслуживанием Rīgas namu pārvaldnieks находится 43 дома, которым, если соблюдать все правила, в следующем отопительном сезоне не должны подключать тепло, поскольку их жители не расплатились полностью за теплоэнергию, полученную в прошлые годы. А вообще Rīgas namu pārvaldnieks каждый год авансом подключает тепло примерно в 700 домах, у которых имеются долги: «Так что ситуация к осени 2020 году может быть довольно критической».

Долги клиентов Rīgas namu pārvaldnieks тщательно подсчитаны и на май составили 37 миллионов евро, причем для обеспечения этих долгов предприятие уже накопило 27 миллионов евро, накопления в размере еще 10 миллионов будут сделаны в следующие годы в соответствии с нашей методикой.

Новые иски против должников – только в августе

Кроме того, клиентам Rīgas namu pārvaldnieks важно знать, что во время чрезвычайной ситуации домоуправление не подавало в суд новые иски против жильцов-неплательщиков. Первые новые иски будут отправлены в суды только спустя 60 дней после окончания чрезвычайной ситуации, то есть в начале августа 2020 года.

На конец апреля на счетах предприятия находилось 82 миллиона евро (считая и те восемь миллионов, которые застряли на счетах ликвидированного PNB banka), сообщили представители Rīgas namu pārvaldnieks. Эти средства в самой кризисной ситуации позволят домоуправлению выполнять свои обязательства в течение как минимум трех месяцев.

Однако были у Rīgas namu pārvaldnieks и неприятные новости для собственников и арендаторов квартир. Оказывается, предприятие перестало заключать с жителями графики о постепенной оплате долга: «Такие соглашения не работают, люди просто не платят по ним деньги».

Теперь должникам высылают досудебное напоминание, после чего многие неплательщики оплачивают накопившиеся счета. Если же задолжавший жилец продолжает скрываться, то совсем скоро его ждет повестка в суд.

Пониженый тариф – только до 1 июля

А как ситуацию комментируют поставщики услуг? На вопросы ответила глава предприятия Rīgas ūdens Дагния Калниня:

– В Риге ситуация с долгами очень стабильная, несмотря на наши прогнозы. Мы предполагали, что объем потребления воды во время чрезвычайной ситуации снизится на 10%, а объем вовремя неоплаченных счетов вырастет также на 10%. Однако по состоянию на середину мая наши прогнозы не оправдались: просроченных платежей стало только на 3% больше, а объем потребления воды в Риге уменьшился примерно на 7%.

– Почему во время чрезвычайной ситуации люди потребляли меньше воды?

– Такой эффект дала приостановка работы непроизводственных предприятий, например, гостиниц и ресторанов. С одной стороны, это хорошо, потому что у этих компаний не будет долгов за воду за период простоя, с другой стороны, если кризисная ситуация затянется, то в долгосрочной перспективе вырастет финансовая нагрузка на жилой фонд.

– С 1 апреля вы на три месяца понизили тарифы на водоснабжение и канализацию. Вы хорошо просчитали все последствия этого для предприятия?

– Конечно, предлагая снижение тарифов, мы тщательно рассмотрели несколько сценариев и прогнозов (я надеюсь, что самый негативный из этих прогнозов никогда не сбудется). Кроме того, мы уже 20 марта решили, что не будем начислять проценты за просрочку платежей и подавать новые судебные иски против должников. Эту политику мы применяем очень последовательно по отношению к услугам, оказанным уже с 1 марта, хотя все мы знаем, что реальные проблемы у жителей начались только в середине этого месяца.

– Как ваши клиенты реагировали на кризис?

– Мы получали от клиентов просьбы пересмотреть графики платежей. В этом случае мы подходим к каждому клиенту индивидуально, в зависимости от его платежной дисциплины в прошлом. Также анализ показывает, что владельцы частных домов задерживают немного больше платежей, чем собственники квартир в многоквартирных домах. Возможно, что частный сектор был больше затронут коронакризисом.

Подводя итог, Дагния Калниня заявила, что ситуация остается стабильной и предприятие Rīgas ūdens может обеспечить свою работу и даже выполнить все инвестиционные планы 2020 года:

– Но сразу хочу предупредить, что мы не сможем поддерживать пониженный тариф после 1 июля, поскольку это сильно сказалось бы на финансовой ситуации нашего предприятия.

Rīgas siltums: за лето жители должны заплатить 17 миллионов

Что касается долгов за теплоэнергию, то на предприятии Rīgas siltums сообщают, что по сравнению с прошлым сезоном они увеличились только на 2% и сегодня составляют 12% от выставленных счетов (17 миллионов евро).

– Наше предприятие также перестало начислять штрафы за просрочку платежей, причем не применяли эти штрафы ко всем счетам за теплоэнергию, поставленную жителям, начиная с февраля, – рассказала член правления Rīgas siltums Бирута Крузе. – С 1 апреля наше предприятие снизило тариф на тепло почти на четыре евро за мегаватт-час, второе понижение тарифа произойдет с 1 июня. Общее снижение тарифа в этом году составит 12%. Это связано с падением цен на топливо, и мы надеемся, что снижение тарифа как минимум до 31 июля 2021 года облегчит нашим клиентам оплату счетов.

– Вы упомянули, что за клиентами Rīgas siltums числятся долги в размере 17 миллионов евро. Какая часть этого долга относится к кризисному периоду?

– Это большая часть долга – 15 миллионов евро. Но хочу напомнить, что в 2019 году тариф на тепло вырос, так что вырос и общий объем счетов. В целом долги сопоставимы с долгами прошлого года. Мы очень надеемся, что жители в течение лета смогут с нами расплатиться.

– Такие долги не помешают Rīgas siltums начать новый отопительный сезон осенью 2020 года?

– Конечно, чтобы начать отопительный сезон, мы должны расплатиться с собственными поставщиками, у которых закупаем, например, газ. Так что для нас очень важно получить от жителей полную оплату счетов.

Допустимы ли такие счета?

В дискуссии приняла участие депутат Сейма Юлия Степаненко. Она сообщила о жалобе, полученной от жителей Риги.

– Вопрос касался неудачи с введением системы прямых расчетов между жителями и поставщиками услуг, – рассказала Степаненко. – Напомню, что поправки к Закону об управлении жилыми домами давали владельцам квартир право перехода на прямые расчеты уже в 2014 году. Так они могли бы перечислять деньги за полученные услуги сразу поставщикам, минуя домоуправления.

Но так как поставщики соглашались высылать жителям свои квитанции только за очень большие деньги, то в той же Риге система прямых расчетов не прижилась.

– И вот в Риге появилось одно домоуправление, которое сообщило своим клиентам, что, так как они не приняли решения о переходе на прямые расчеты, теперь за каждую квартирную квитанцию должны дополнительно заплатить по 3,38 евро, – рассказала Юлия Степаненко. – Я хотела бы услышать мнение экспертов по этому поводу. Ведь мне кажется, что управляющий, высылая счета жителям, всего лишь выполняет одну из работ по управлению, за которую уже получает вознаграждение в виде платы за обслуживание дома.

Юлии Степаненко ответил руководитель Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей Гиртс Бейкманис:

– Это для меня новость! Информации о таком прецеденте у нашей ассоциации не было. Лично я считаю, что упомянутая вами управляющая организация поступает некорректно по отношению к владельцам квартир. Но у вопроса есть и другая сторона. Исторически поставщики услуг считают, что управляющий обязан бесплатно собирать с жителей деньги за воду, тепло и вывоз мусора. Но я хочу напомнить, что основная задача управляющего – заботиться об обслуживании дома, а вовсе не о сборе денег с клиентов. Так что, если сбор денег с жителей и перечисление их поставщикам вводит управляющего в расход, то он имеет право просить у клиентов деньги за эту услугу. Но в то же время я согласен, что плата в размере 3,38 евро в месяц с квартиры – это чересчур!

Притом я хочу напомнить, что основная задача управляющего – заботиться о содержании и обслуживании дома, а вовсе не о сборе денег с клиентов.

Архив номеров: жми и читай!