Новая программа Риги: плюсы и минусы

Так выглядят утепленные арки в домах кооператива Staburags

Как самоуправление намерено поддерживать ремонты в жилых домах?

В мае временная администрация Рижской думы приняла новые обязательные правила, по которым самоуправление будет предоставлять домам помощь для предотвращения опасного состояния и улучшения энергоэффективности. Почему это хорошо, а почему – не очень?

Плюсы новой программы

Новые обязательные правила Рижской думы № 22 вступили в силу 14 июня. Предполагается, что первые ремонтные работы, софинансируемые самоуправлением по новым правилам, состоятся в 2021 году.

Какую же помощь город обещает владельцам квартир?

Во-первых, самоуправление планирует софинансировать работы по предотвращению опасного состояния домов. На эти цели представители дома смогут получить до 50% от общих расходов, но не более 30 тысяч евро (плюс до 5 тысяч евро на разработку проекта). Однако претендовать на такую помощь смогут только дома, техническое состояние которых признано опасным.

Во-вторых, Рижская дума готова выделять софинансирование на проекты по повышению энергоэффективности зданий. На эти цели представители домов смогут получить также до 50% от стоимости работ, но не более 50 000 евро (плюс до 1000 евро на разработку проекта).

Планируется, что администрировать программу будет Департамент собственности Рижской думы. Решения в рамках программы будет принимать комиссия Рижской думы по деградирующим зданиям.

Александр Саковский, эксперт в коммунальных вопросах, член правления Рижской ассоциации управляющих

Александр Саковский, эксперт в коммунальных вопросах, член правления Рижской ассоциации управляющих.

Минусы новой программы

Новая программа Рижской думы, принятая временной администрацией, имеет один существенный минус. А именно: она полностью отменяет правила Рижской думы № 19, по которым самоуправление выделяло софинансирование для восстановления жилых домов с 2017 года.

– Прежние правила Рижской думы № 19 были хороши тем, что не предусматривали ограничений в софинансировании ремонта жилых домов, – рассказывает эксперт в коммунальных вопросах, член правления Рижской ассоциации управляющих Александр Саковский. – Представители дома могли получить от самоуправления любую сумму, которая не превышала 50% от стоимости ремонтных работ.

Так, например, общество собственников квартир Skolas iela 25, обслуживающее дом по соответствующему адресу, в 2018 году получило от Рижской думы 55 тысяч евро на замену крыши, утепление чердака и разработку проекта по восстановлению системы отопления. Это был один из самых крупных грантов, выделенных по программе самоуправления, но факт остается фактом: размер муниципального софинансирования при старой программе зависел только от того, сколько денег в ремонт готовы были вложить сами жители. Если у дома было 50 000–100 000 евро, чтобы оплатить свою половину ремонта, то и самоуправление было готово выдать такую же сумму от себя.

– В новых же правилах, принятых временной администрацией, размер софинансирования строго ограничен, причем если на утепление дома жители смогут получить до 50 000 евро, то на ликвидацию опасного состояния в доме – только до 30 000 евро, – говорит Александр Саковский. – Сумма явно недостаточная для серьезных работ по ремонту и восстановлению конструкций!

Еще один слабый момент новой программы заключается в том, что дома больше не смогут претендовать, например, на замену внутренних коммуникаций, ремонт крыши и т.п. Для привлечения софинансирования сначала надо доказать, что весь дом находится в опасном состоянии. Без такого заключения средства самоуправления можно получить только на работы по улучшению энергоэффективности зданий.

– Новая программа ограничивает возможности рижан получить помощь самоуправления, – говорит Александр Саковский. – Я считаю, что после внеочередных выборов в Рижскую думу самоуправление должно пересмотреть эти правила и вернуться к прежней редакции программы. Более того, размер средств, выделяемых на софинансирование ремонта жилых домов, необходимо увеличивать, ведь речь идет о спасении рижского жилого фонда.

Гвидо Бокша на подписании договора о софинансировании Рижской думы

Гвидо Бокша на подписании договора о софинансировании Рижской думы.

Кооператив Staburags: как это было?

Гвидо Бокша, руководитель жилищного кооператива Staburags, рассказывает, что прежняя программа Рижской думы помогла повысить энергоэффективность четырех домов под его обслуживанием.

– Наш кооператив обслуживает 11 пятиэтажных домов, построенных в середине 60-х годов прошлого века. Коллектив нашего кооператива невелик, но мы хорошо поработали и в 2018 году подали заявку на участие в программе Рижской думы по софинансированию восстановления жилых домов.

Жители четырех домов кооператива проголосовали за частичное утепление фасада, что обошлось бы им более, чем в 60 000 евро. Но половину средств выделила Рижская дума.

– Конечно, собственники квартир каждого отдельного дома принимали решение об участии в проекте самостоятельно. Мы провели в домах письменные опросы, и по четырем адресам жители поняли выгоду от программы самоуправления. Очень жаль, что еще в двух домах жители не собрали необходимого количества голосов и не смогли получить средства на утепление. Увы, уполномоченные лица этих домов не сумели разъяснить сути дела соседям и даже более – вели вредительскую деятельность, убеждая жителей, что от нашего начинания не будет толку, – говорит Гвидо Бокша.

Однако кооператив Staburags показал себя с лучшей стороны и 16 апреля 2019 года получил подтверждение о выделении софинансирования на работы по энергоэффективности в домах по ул. Булту, 4, 6, 8 и ул. Плосту, 24. В том же году средства были полностью освоены, а выполненные работы сданы специалистам Рижской думы.

– Это, кстати, было непросто. В одном случае специалисты Рижской думы заметили брак, и строителям пришлось переделывать часть работ, – говорит управляющий.

– Какие именно работы вы выполнили, получив от Рижской думы почти 31000 евро?

– Мы провели работы по упрощенной реновации фасада с гидроизоляцией. Дело в том, что наши дома имеют стандартные для этого проекта арки подъездов высотой до пятого этажа. Эти арки с окнами изготовлены из бетона низкого качества, через который в подъезд и квартиры попадает влага. Это создает благоприятную среду для развития плесени и грибка. Мы разработали проект по утеплению этих арок керамической теплоизоляцией Korund. Энергоаудит по окончании работ показал, что утечка тепла в обработанных термоизолирующим материалом участках фасада снизился до минимума, а комфорт проживания в квартирах улучшился.

Гвидо Бокша говорит, что кооператив и впредь готов участвовать в любых программах по привлечению софинансирования Рижской думы для ремонта домов, поскольку это выгодно для жителей. Важно лишь, чтобы самоуправление действительно выделяло средства для помощи жильцам.

Так выглядят утепленные арки в домах кооператива Staburags

Так выглядят утепленные арки в домах кооператива Staburags.

Денег на новую программу пока нет

Надо сказать, что финансирование на запуск новой программы помощи домам временная администрация Рижской думы пока не предусмотрела.

А вот домам, которые подали заявки на участие в проекте еще по старым правилам, 9 июня выделили почти 87 000 евро для завершения утвержденных в 2019 году работ. Кооперативному обществу владельцев квартир Dīķi выделено софинансирование в объеме 21 146 евро на работы по утеплению крыши жилого дома на улице Весетас, 30. Еще 34 400 евро получит общество владельцев квартир Mārupes iela 15a для восстановления жилого дома. Общество владельцев квартир Kazarmu nams получит софинансирование самоуправления в объеме 3572 евро для замены регулятора контура отопления. Обществу Skolas iela 25 выделят софинансирование в объеме 25 300 евро для восстановления здания. А обществу владельцев квартир Kaimiņi 21 будет выделено 2362 евро для замены двери в подъезде.