Всё что надо знать о своём доме!

Заставили платить дважды! Печать E-mail
20.12.2009 00:00

«Я много лет была собственницей квартиры. Раз в квартал платила налог на землю, всегда спешила в кассу с последней копеечкой. В середине года я подарила квартиру молодой родственнице. До оформления договора дарения я, как честный человек старой закалки, произвела все необходимые платежи, в том числе рассчиталась и по земельному налогу – лишь бы новой хозяйке не пришлось платить за меня, старуху. Однако моей родственнице снова выставили налоговый счет за период, который я уже оплатила. Законно ли это?»

Нет, это незаконно. Данное требование надо оспорить, требуя провести перерасчет платежа.

Налог на землю начисляется согласно закону О налоге на недвижимую собсвтенность. Статья 6, пункт 3 данного закона устанавливает, что оплата налога на недвижимую собственность действительно производится однажды в квартал – не позже 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября и общая его сумма таким образом делится на четыре равные части. Допускается также оплата один раз в год в порядке аванса.

Статья 7 того же закона определяет, что в случае, если право собственности перешло к другому лицу, то обязанность прежнего собственника платить налог прекращается – ее перенимает новый хозяин.

Отсюда видно, что закон не предполагает двойной оплаты налога на землю в зависимости от смены собственника.

Ответ подготовила Св. ЛИСИВНЕНКО

 
© 2012 Делаем ВМЕСТЕ!