Приоритет думы – социальная сфера

Социальная сфера стала единственной, которая не пострадала при принятии поправок к бюджету Риги-2009. Наоборот, социальный бюджет был увеличен на 1,5 миллионов латов. После принятия поправок Дума сообщила о том, как будет поддерживать своих жителей до конца года.

Дума сохранила все скидки на пользование муниципальным общественным транспортом, в том числе те льготы, которые были отменены правительством. Рига нашла деньги, чтобы оплатить проезд тем льготникам, о которых забыло государство.

Успешно проходят переговоры с AS „Rīgas siltums” и Министерством экономики. Темой этих переговоров является помощь малообеспеченным рижанам.

Благодаря работе Рижской думы и ее Социального комитета удалось сохранить 2-ю городскую больницу, которая в дальнейшем будет получать государственный заказ на неотложную помощь жителям Пардаугавы и плановые операции по эндопротезированию.

В данный момент планируется работа 1-й городской больницы, призванная спасти эту старейшую клинику столицы, у которой решением правительства с 1 января будет отнята значительная часть финансирования.

Департамент благосостояния в рамках проекта «Рабочая практика со стипендией» начал заключать договора с безработными. Размер стипендии – 100 латов.

Успешно работает программа помощи бездомным. С 1 октября реализуются дополнительные мероприятия, увеличивается объем помощи, которую город оказывает бездомным людям. Общее число мест в приютах в октябре увеличено до 580, а общее количество бесплатных порций супа – до 400 порций 5 раз в неделю.

До конца года будут сданы в эксплуатацию несколько муниципальных новостроек: два дома на ул. Илукстес на 168 квартир, один дом на ул. Келдыша на 96 квартир. Будет сдан и новый социальный дом на улице Ломоносова, рассчитанный на 106 квартир и построенный по специальному проекту.

Утверждена дотация самоуправления на бесплатные обеды для первоклассников.

«То, что социальная политика стала приоритетом Риги, – очень позитивный момент. Проблемы с благосостоянием существуют не только на уровне государства и самоуправления, это главный вопрос на повестке дня всего общества. Вопрос, как будет реализован этот приоритет? На социальную сферу приходится большая финансовая нагрузка, хотя в Латвии и существует стереотип, что Рига является каким-то элитным самоуправлением. То, что социальная область стала приоритетом властей, это без сомнения очень верное решение», – говорит социолог Айгарс Фрейманис.