Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Денег больше нет!

Altum закончил прием заявок от жителей, желающих утеплить свои дома за счет ЕС

Государственное финансовое учреждение развития Altum прекратило прием заявок на ремонт и утепление домов. Проекты по государственной программе реновации и утепления жилья подали представители 821 домов на общую сумму 375 миллионов евро, все доступные средства зарезервированы. По этой причине новые заявки с 11 января больше не принимаются.

Собственники жилья и их представители, получившие 50-процентное софинансирование на утепление домов, до 2023 года смогут выбирать исполнителей работ и непосредственно проводить работы по ремонтам и утеплению. Все работы по проектам и строительству должны быть завершены до 30 июня 2023 года.

В настоящее время процесс реновации идет в 80 многоквартирных домах, 155 домов полностью завершили работы, а остальные поданные проекты находятся на разных стадиях согласования. В домах, которые уже утеплены, зафиксировано снижение потребления энергии, к примеру, если до реновации среднее потребление энергии домом достигало 165 MWh в год, после работ оно снизилось до 55 MWh в год, то есть на 67%, что является значительной экономией для жителей.

В текущем периоде планирования больше всего заявок на ремонт и повышение энергоэффективности жилых домов подали жители Риги и Рижского района – 369 проектов, далее по активности в освоении еврофондов для утепления идут жители Курземе (188), Видземе (124), Земгале (109) и Латгале (31).

Интересно, что за последние недели ALTUM получил в шесть раз больше заявок на получение еврофинансирования для утепления, чем за все предыдущие периоды. Повышение энергоэффективности зданий названо одним из приоритетов работы Министерства экономики в следующем периоде планирования на 2021–2027 годы.

В Altum также отметили, что для получения грантов необходимо грамотное и точное заполнение всех документов проекта для каждого этапа. Неправильно или неполностью заполненные документы не будут квалифицированы на получение еврогрантов. Также важно закончить все строительные работы в соответствии с утвержденными проектами и в установленные сроки, до 30 июня 2023 года. В Altum прогнозируют, что в ближайшие годы будут ежегодно сдаваться в эксплуатацию более ста обновленных и отремонтированных зданий.

Архив номеров: жми и читай!