Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Курение в собственной квартире под запрет?

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится сбор подписей за введение административной ответственности за курение в открытое окно в собственной квартире.

Автор инициативы Дмитрий Степанов указывает на то, что в многоквартирных жилых домах существуют проблемы с соседями-курильщиками, так как табачный дым проникает в соседние квартиры и угрожает здоровью их жильцов.

«К сожалению, найти общий язык с соседом-курильщиком удается не всегда, поэтому остается только обращаться в правоохранительные органы. Практика показывает, что в законах есть лазейки, которые позволяют курильщикам обойти ограничения на курение и остаться безнаказанными», – отметил Степанов.

Инициатива предусматривает внесение поправок в законы, чтобы изменить ситуацию в многоквартирных домах в пользу некурящих жильцов.

Авторы инициативы предлагают запретить курить в квартирах многоквартирных жилых домов у открытых внешних окон и предусмотреть для собственников квартир ответственность за нарушения ограничений и запретов на курение в пределах квартир, а также ввести систему штрафов за повторные нарушения.

К моменту публикации за инициативу о запрете курения в открытие окна подписались уже около 1000 человек. Для того, чтобы инициатива попала в Сейм, необходимо собрать 10 000 подписей граждан Латвии.

Архив номеров: жми и читай!